Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура учебной деятельности






Учебная деятельность имеет сложную структуру. Отечественные психологи считают, что в нее входят: мотивация; учебные задачи; учебные действия; контроль, самоконтроль за процессом усвоения; оценка, самооценка степени усвоения (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов).

Учебная мотивация определяется как частный вид мотивации, включенный в деятельность учения. Мотивы учебной деятельности – это все факторы, обуславливающие проявления учебной активности. Согласно Л.И. Божович, в качестве мотивов могут выступать предметы внешнего мира, представления, идеи, чувства и переживания – словом, все то, в чем нашла воплощение потребность.

Эффективность учебного процесса зависит от того, какие мотивы являются смыслообразующими. Мотивы могут быть внутренними и внешними. Внутренние мотивы побуждают человека к учению как к своей цели (интерес к знаниям, стремление повысить культурный и профессиональный уровень, потребность в активной и новой информации и т.д.). Внешние мотивы не связаны с усваиваемыми знаниями и выполняемой деятельностью (награда, угроза, требование, давление группы и др.). Знания и умения служат лишь средством для достижения других целей. Нетрудно заметить, что основу ориентации на процесс и результат составляют внутренние мотивы учебной деятельности, а ориентация на оценку и на избегание неприятностей – внешние мотивы. С наибольшей эффективностью учебная деятельность побуждается внутренним мотивом: стремлением к улучшению результатов своей деятельности, жаждой знаний, осознанием необходимости их усвоения, стремлением к расширению кругозора, углублении и систематизации знаний. Среди внешних мотивов учебной деятельности наибольшую побудительную силу имеют мотивы достижения успеха, потребность в общении и доминировании. Руководствуясь таким комплексом мотивов, учащийся способен настойчиво и увлеченно, не считаясь с усталостью и временем, работать над учебным материалом и при этом противостоять другим побудителям и иным отвлекающим факторам.

В зависимости от мотивации учебная деятельность может иметь различный психологический смысл для ученика: отвечать познавательной потребности, которая и выступает в качестве мотива учения, т.е. в качестве «двигателя» его учебной деятельности или служить средством достижения других целей.

Вторым компонентом структуры учебной деятельности является учебная задача. Она предлагается обучающемуся:

- как определенное учебное задание, формулировка которого чрезвычайно существенна для решения и его результата;

- в определенной учебной ситуации, совокупностью которых представлен сам учебный процесс.

Учебная деятельность складывается фактически из учебных заданий (задач), которые могут быть выполнены с помощью учебных действий, или способов учения. Задание (задача) имеет четкую структуру: известное, включенное в условия, неизвестное (требуемое и искомое), учебные действия (материальные, материализованные и умственные), операции и навыки.

Задача – это отраженное в сознании требование выполнить какое-либо действие, чтобы привести в соответствие неизвестное и требуемое.

Учебная задача выступает как определенное учебное задание, имеющее четкую цель. По А.Н. Леонтьеву, задача – это цель, данная в определенных условиях. Основное отличие учебной задачи от всяких других задач заключается в том, что ее цель и результат состоят в изменении самого субъекта, а не в изменении предметов, с которыми действует субъект.

Практически вся учебная деятельность должна быть представлена как система учебных задач. Они даются в определенных учебных ситуациях и предполагают определенные учебные действия – предметные, контрольные и вспомогательные (такие, как обобщение, анализ, схематизация, подчеркивание, выписывание и т.д.).

Компонентный состав структурной организации учебной деятельности включает и учебные действия.

Решение задачи, выполнение учебной деятельности возможны только на основе осуществления учебных действий и операций.

Учебные действия - это способы учебной деятельности (акты активности субъекта), составляющие ее операциональную часть, т.е. учебное действие складывается из учебных операций.

Действие – это единица деятельности учащихся. Учитель должен уметь не только выделять действия, входящие в различные виды познавательной деятельности учащихся, но и знать их структуру, функциональные части, основные свойства, этапы, закономерности их становления.

Любое человеческое действие всегда направлено на какой-то предмет. Это может быть внешний материальный предмет, слова, представления, понятия. Действие всегда целенаправленно. В результате выполнения действия всегда получается какой-то продукт, результат. Он может совпадать с поставленной целью, но может и не совпадать. В состав любого действия входит та или иная система операций, с помощью которых действие и выполняется.

Учебные действия бывают:

- практическими (физическими, материальными);

- умственными (идеальными, внутренними).

Практические действия переходят в идеальные, т.е. интериоризуются. Идеальные же проявляются вовне как знания, навыки, привычки – экстериоризуются.

Учебная деятельность состоит из операций, их ученые рассматривают по-разному. Сам термин предложен Ж. Пиаже. Он считал, что умственные действия перестраиваются в операции, которые обладают такими свойствами, как обратимость и инвариантность. А.Н. Леонтьев полагал, что операции – это способы осуществления действия. Одно и то же действие может быть реализовано разными операциями. И одна и та же операция включается в различные действия. Она обязательна в решении задач.

Важными компонентами учебной деятельности являются контроль иоценка достигнутых результатов обучения.

Формирование собственного внутреннего контроля (самоконтроля) происходит как поэтапный переход. Этот переход подготавливается вопросами учителя, фиксацией наиболее важного, основного. Учитель создает общую программу такого контроля, который будет основой самоконтроля. Таким образом, контроль – важный компонент учебной деятельности, осуществляемый в начале педагогом и в дальнейшем переходящий в самоконтроль.

Действие по контролю за ходом усвоения – сличение, соотнесение выполненных действий с образцом, который задается извне. Обучение контролю, как правило, идет путем подражания учителю, формирование контроля осуществляется стихийно, на основе проб и ошибок.

В обучении операцию соотнесения фактических результатов с заданными нормами и эталонами принято называть проверкой. Интерпретацию и отношение к фактическому результату составляет процесс оценивания илипросто оценки. Зафиксированный в баллах результат оценки называют отметкой.

Действие оценки – процесса оценивания ребенком своей деятельности на разных этапах ее осуществления (оценки как компонента учебной деятельности) – идентично некоторым аспектам самооценки. В мотивационном плане особое значение имеет то, что оценка позволяет ребенку определить меру своего продвижения. Этим обеспечивается самодвижение учащегося вперед.

Часто школьники (и студенты тоже) не в состоянии адекватно оценить свои реальные и возможные успехи учебной деятельности. Формирование адекватной самооценки учащимися своих реальных и потенциальных возможностей может быть достигнуто при такой организации обучения, при которой сами учащиеся вовлекаются в совместную учебно-оценочную деятельность. Обычно такая форма организации обучения складывается из трех условно выделяемых этапов, которые отражают переход от внешних форм оценивания к самооценке.

1 этап: ведущая роль в оценочной деятельности сохраняется за педагогом;

2 этап: привлечение учащихся к самостоятельной оценочной деятельности в условиях коллективной учебной работы;

3 этап: переход к самостоятельной оценке собственной учебной деятельности и поведения.

В процессе обучения важное значение имеет оценка учителем качества знаний учащихся и побуждение их к самооценке результатов учения. Систематическая оценка знаний позволяет не только отмечать успехи школьников, но и выявлять недостатки в их учебной работе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.