Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологическая характеристика темперамента






Проблема темперамента – индивидуальных особенностей человека, определяющих динамику его психической деятельности и поведения – волновала человечество с древнейших времен. Темперамент специалисты считают врожденной, достаточно устойчивой динамической стороной личности человека. Темперамент (от лат. «tempero») – характеристика индивида со стороны динамических особенностей его психической деятельности, т. е. темпа, быстроты, ритма, интенсивности. Темперамент относится к биологически обусловленным подструктурам личности. Он формируется в личном опыте человека на основе врожденного типа нервной системы.

Древнегреческий врач, реформатор античной медицины Гиппократ (460-370 лет до н.э.) считал, что тип темперамента объясняется преобладающей в организме жидкостью. Он выделял четыре типа темперамента: сангвиник (от лат. «сангвис» – кровь), холерик (от греч. «холе» –желчь), флегматик (от греч. «флегма» – слизь), меланхолик (от греч. «мелайн холе» – черная желчь). Слова эти давно уже получили «прописку» в нашем языке и часто используются в разговоре. Широко известны и примеры: сангвиник (сильный, уравновешенный, подвижный) – А.И. Герцен; холерик (сильный, подвижный, неуравновешенный) – А.С. Пушкин, А.В. Суворов; флегматик (сильный, инертный, уравновешенный) – И.А. Крылов, М.И. Кутузов; меланхолик (слабый, неуравновешенный, подвижный или инертный) – Н. В. Гоголь.

Выделяют 4 типа темперамента: сангвинический, холерический, флегматический и меланхолический.

Сангвинический тип темперамента характеризует человека быстрого, подвижного, дающего эмоциональный отклик на все впечатления; чувства его непосредственно выражаются во внешнем поведении, но они не сильные и легко сменяются одно другим; по И.П. Павлову – сангвиник: сильный, уравновешенный, подвижный (живой).

Холерический тип темперамента характеризует человека быстрого, иногда даже порывистого, с сильными, быстро загорающимися чувствами, ярко выражающимися в речи, мимике, жестах; часто – вспыльчивый, склонный к бурным эмоциональным реакциям человек. По И.П. Павлову холерик: сильный, неуравновешенный, подвижный (безудержный).

Флегматический тип темперамента характеризует человека медлительного, уравновешенного и спокойного, которого нелегко эмоционально задеть и невозможно вывести из себя; чувства его внешне почти никак не проявляются; по И.П. Павлову флегматик: сильный, уравновешенный, инертный.

Меланхолический тип темперамента характеризует человека, который отличается сравнительно малым разнообразием эмоциональных переживаний, но большой силой и длительностью их; он откликается далеко не на все, но когда откликается, то переживает сильно, хотя мало выражает свои чувства; по И.П. Павлову – меланхолик: слабый, неуравновешенный, подвижный или инертный.

Выделяют следующие свойства темперамента.

Интровертированность – направленность личности на себя, на собственные переживания и мысли.

Лабильность – скорость возникновения и протекания возбудимого и тормозного процессов.

Пластичность – гибкость, легкость приспособления к новым условиям.

Подвижность выступает как показатель быстроты смены процессов возбуждения и торможения.

Процесс возбуждения – свойство живых организмов, активный ответ возбудимой ткани на раздражение, процесс переноса информации о свойствах поступающих извне раздражений.

Процесс торможения – активный, неразрывно связанный с возбуждением процесс, приводящий к задержке деятельности нервных центров или рабочих органов.

Реактивность – сила эмоциональной реакции на внешние или внутренние раздражители.

Сензитивность – возникновение психической реакции на внешний раздражитель наименьшей силы.

Сила – способность нервной системы выдерживать сильные раздражители; она характеризуется выносливостью и работоспособностью нервных клеток.

Темп реакций – скорость протекания психических процессов и реакций.

Уравновешенность, характеризуется соотношением процессов возбуждения и торможения.

Экстравертированность – направленность личности вовне, на окружающих людей, предметы, события.

Как правило, следует говорить о преобладании тех или иных черт темперамента, поскольку в жизни в чистом виде они встречаются редко.

Ниже приводится характеристика «чистых» типов темперамента:

Сангвиник быстро приспосабливается к новым условиям, быстро сходится с людьми, общителен. Чувства у сангвиника легко возникают и сменяются. Мимика богатая, подвижная, выразительная. При отсутствии серьезных идей, целей, глубоких мыслей, творческой деятельности у сангвиника вырабатывается поверхностность и непостоянство.

Холерик отличается повышенной возбудимостью, большой эмоциональностью, порывистостью, импульсивностью. Проявление холерического темперамента в значительной мере зависит от направленности личности. У людей с общественными интересами он проявляется в инициативности, энергичности, принципиальности. Там, где нет богатства духовной жизни, холерический темперамент часто проявляется отрицательно в раздражительности, аффективности.

Флегматик обычно ровен, спокоен, редко «выходит из себя», не склонен к аффектам. В зависимости от условий в одних случаях у флегматика могут возникнуть положительные черты: выдержка, глубина мыслей и т.д.; в других - вялость и безучастность к окружающему, лень, безволие. Флегматик медленно вырабатывает новые формы поведения, но они являются устойчивыми.

Меланхолик трудно сосредоточивается на чем-либо, его реакция часто не соответствует силе раздражителя. Сильные воздействия вызывают у него продолжительную тормозную реакцию. При нормальных условиях меланхолик глубокий, содержательный человек, при неблагоприятных – может превратиться в замкнутого, боязливого, тревожного человека.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.