Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные виды деятельности. Ведущая деятельность






Основным, исторически первым видом деятельности человека является труд. В процессе онтогенеза появляются игровая и учебная деятельности, связанные с трудом и производные от него. Таким образом, основными видами деятельности выступают: игра, учение, труд. Каждый из этих видов деятельности имеет свою структуру, свои психологические особенности, свое целеназначение и реализуется в конкретных видах человеческой деятельности: художественной, производительной, спортивной, инженерной, педагогической, научной, практической и пр. Все основные виды деятельности присутствуют в жизни каждого человека. В их недрах происходит развитие психики и личности.

Игра – это особый вид деятельности, результатом которого не ставится производство какого-либо материального или идеального продукта.

Учение выступает как вид деятельности, целью которого является приобретение человеком знаний, умений и навыков.

Труд это сознательная, целенаправленная деятельность, результат которой содержится в представлении человека и регулируется волей в соответствии с поставленной целью. Труд человека – условие развития общества.

На каждой ступени возрастного развития определенная деятельность приобретает ведущее значение в формировании новых психических процессов и свойств личности они играют разную роль. А.Н. Леонтьев ввел понятие ведущей деятельности. Ведущей называется деятельность, в которой развиваются:

а) другие виды деятельности;

б) психические процессы;

в) личность ребенка на данном возрастном этапе.

Освоение любого, конкретного вида деятельности подчиняется общим закономерностям развития деятельности. Давыдов В.В. выделяет ряд общих закономерностей развития деятельности: 1) существует процесс возникновения, формирования и распада любого, конкретного вида деятельности (игровой, учебной, трудовой); 2) структурные компоненты деятельности постоянно меняют свои функции, превращаясь друг в друга (например, потребности конкретизируются в мотивах, действие может стать операцией и наоборот и т.д.); 3) различные виды деятельности взаимосвязаны в едином потоке человеческой жизни (учебная деятельность – её взаимосвязь с игрой и трудом, со спортом и т.д.); 4) каждый вид деятельности первоначально возникает и складывается в своей внешней форме, как система развернутых взаимоотношений между людьми.

 

Контрольные вопросы по теме:

1. Что такое деятельность? В чем коренное отличие деятельности человека от поведения животных?

2. Что из деятельности человека, и при каких условиях может быть передано для выполнения техническим устройствам, а что при всех обстоятельствах останется за человеком?

3. Что объединяет и что отличает труд, учение, игру как основные виды деятельности?

4. Какие объективные и субъективные факторы влияют на продуктивность навыков, как и почему?

5. В чем проявляется и как характеризуется утомление и переутомление? Чем можно его снять или уменьшить?

6. Какие навыки вы считаете необходимыми сформировать у учащихся в процессе обучения по преподаваемому вами предмету? Как следует организовать упражнения по выработке навыков? Какие ошибки при этом допускают учителя?

Литература:

1. Абульханова-Славская К.А. Деятельность и психология личности. М., 1980.

2. Асмолов А.Г. Деятельность и установка. М., 1979.

3. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1979.

4. Слободчиков В.И. Психологические проблемы становления внутреннего мира человека // Вопросы психологии. М., 1991. № 2.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.