Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Активность личности






По вопросу об источниках активности личности в психологии существуют различные точки зрения. З. Фрейд источником активности считал инстинктивные побуждения, передающиеся по наследству (либидо и агрессия). К. Юнг, А. Адлер, Э. Фромм в поиске новых движущих сил человеческого поведения место нереализуемых сексуальных влечений отдали стремлению к власти вследствие чувства неполноценности, коллективному бессознательному, передающемуся по наследству.

Современная психология источником активности личности называет потребности. Отметим их основные признаки. Во-первых, любая потребность имеет свой предмет, она всегда осознание нужды в чем-то. Во-вторых, всякая потребность приобретает конкретное содержание в зависимости от того, в каких условиях и каким способом она удовлетворяется. В-третьих, потребность обладает способностью воспроизводиться.

Потребности выражаются в мотивах – побуждениях к деятельности. Он определяет тип поведения личности, придавая ему направленность. А. Н. Леонтьев выделил двоякую функцию мотива: побуждение и направление деятельности (мотив-стимул); придание деятельности личностного смысла (смыслообразующий мотив). Мотивы бывают осознанные и неосознаваемые. Осознанные определяют жизненные цели. К ним относят: интересы, убеждения, мировоззрение личности. Неосознаваемые мотивы (влечения, конформизм, установка) не дают личности отчета в том, что является содержанием его потребностей.

Все потребности делят на три вида: материальные – лежат в основе жизнедеятельности человека; духовные – специфически человеческие образования, характеризующие уровень развития личности; социальные – выражают общественную природу человека.

Личность – социальная сущность индивида. В рамках данного понятия рассматриваются такие психологические свойства личности как мотивация (направленность), темперамент, способности, характер, воля, чувства.

Индивид – человек как единичное природное существо, представитель вида Homosapiens (биологическая сущность индивида). Это человек как представитель рода, имеющий природные свойства; телесное бытие человека. К первичным свойствам индивида относятся свойства, присущие всем людям: возрастные особенности, половой диморфизм, конституциональные особенности, нейродинамические свойства мозга, функциональная ассиметрия мозга.

Первичные свойства определяют свойства вторичные: динамику психофизиологических функций и структуру органических потребностей индивида. Интеграция первичных и вторичных свойств обуславливает особенности темперамента и задатки способностей человека.

Субъект деятельности – это индивид, как носитель сознания, обладающий способностью к деятельности. Это человек как носитель предметно-практической деятельности, распорядитель душевных сил. В структуре этого понятия выделяют: сознательность, активность, деятельность.

Таким образом, объект психологической науки – человек – может изучаться: как представитель живой природы (индивид); как социальное существо (личность); как субъект сознательной деятельности. Объединение этих трех уровней дает интегральную характеристику человека– индивидуальность.

Индивидуальность – это совокупность психических, социальных, физиологических особенностей конкретного человека с точки зрения его уникальности, своеобразия, неповторимости. Это самобытная личность, реализующая себя в творческой деятельности. Разнообразие условий воспитания, врожденных характеристик порождает широкую вариативность проявлений индивидуальности.

Универсум – высшая ступень духовного развития человека, осознающего свое бытие и место в мире.

Контрольные вопросы по теме:

1. Дайте определение личности. Какова ее структура?

2. Охарактеризуйте основные формы направленности личности.

3. Что такое потребность?

4. Раскройте понятие индивидности человека? В каких формах она проявляется? Что относится к природным свойствам человека?

5. Что такое возрастные индивидные свойства? Как связаны между собой индивидные свойства и психическое развитие человека?

6. Что такое половой диморфизм и психология пола?

7. Дайте определение индивидуальности человека.

8. Приведите примеры духовного развития человека до состояния универсума.

 

Литература:

1. Асмолов А. Г. Психология личности. М., 1990.

2. Братусь Б. С. Аномалии личности. М, 1988.

3. Анохин П.К. Функциональная система // Нейропсихология. Тексты / Под ред. Е.Д. Хомской. М.: МГУ, 1984.

4. Бодалев А. А. Психология о личности. М., 1988.

5. Божович Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте. М., 1968.

6. Лурия А.Р. Эволюционное введение в психологию. М.: Изд-во МГУ, 1975.

7. Мясищев В. Н. Личность и неврозы. Л., 1960

8. Небылицын В.Д. Основные свойства нервной системы человека // Изб.псих. труды / Под ред. Б.Ф.Ломова. М.: Педагогика, 1990.

9. Петровский А. В. Личность. Деятельность. Коллектив. М., 1982.

10. Русалов В.М. Биологические основы индивидуально-психологических различий. М.: Наука, 1979.

11. Слободчиков В.И., Исаев Е.И. Основы психологической антропологии. Психология человека. М., 1995.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.