Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ощущение






В системе познавательных психических процессов простейшим является ощущение. Ощущение –это отражение в коре головного мозга конкретных, отдельных свойств предметов, явлений окружающего мира, непосредственно воздействующих на наши органы чувств в данный момент.

Физиологической основой ощущений является сложная деятельность органов чувств. Аппарат, продуцирующий ощущение, называется анализатором (по Павлову И. П.). Он состоит из трех частей: 1) рецептор – орган чувств, преобразующий энергию внешнего воздействия в нервный сигнал; 2) проводящие нервные пути, по которым нервные сигналы передаются в мозг; 3) корковые отделы анализатора. Для возникновения ощущения необходимо задействовать все составные части анализатора.

Анализатор – это активный орган, рефлекторно перестраивающийся под воздействием раздражителей. Отсюда и активность ощущения, оно всегда включает в себя двигательные компоненты. Ощущения – не только источник наших знаний о мире, но и наших чувств и эмоций. Красивый голос, запах розы, вкус апельсина – приятны, имеют положительный эмоциональный тон. Запах сероводорода неприятен, имеет отрицательный эмоциональный фон. Ощущения связывают человека с окружающим миром, являются основным источником наших знаний о мире, а, следовательно, и основным условием психического развития. Ощущения человека – продукт исторического развития, они качественно отличаются от ощущений животных. У человека способность ощущать не ограничена биологическими потребностями. Труд создал у него более широкий круг потребностей.

Виды ощущений. Существуют различные подходы к классификации ощущений. Издавна принято различать пять основных видов ощущений (по количеству органов чувств): обоняние, вкус, осязание, зрение, слух. Ананьев Б.Г. говорил об 11 видах ощущений. Рассмотрим систематическую классификацию, предложенную Ч. Шеррингтоном. Наиболее крупные и существенные группы ощущений он разделил на три типа: интероцептивные, проприоцептивные, экстероцептивные. Первые объединяют сигналы, доходящие до нас из внутренней среды организма, их еще называют органическими, или ощущениями боли. Сеченов И. М. считал их «темными чувствами», так как недомогание, вызванное ими, находится за порогом сознания. Иногда интероцептивные явления проникают в сферу сознания в виде голода, утоления жажды. Вторые – передают информацию о положении тела в пространстве, играя решающую роль в регуляции движений. Они располагаются на костях, в мышцах и сухожилиях. Третьи – обеспечивают получение сигналов из внешнего мира и создают основу для нашего сознательного поведения. Эту группу условно делят на две подгруппы: дистантные (зрительные, слуховые) и контактные (вкусовые, температурные, тактильные, осязательные). Контактные ощущения вызываются непосредственными воздействиями на органы чувств. Дистантные отражают качества объекта на некотором расстоянии от органов чувств.

Характеристика основных видов ощущений.

Кожные ощущения относятся к контактным. К ним относят: прикосновение (тактильные), холод, тепло, боль. Установлено приблизительно, что рецепторов прикосновения – около миллиона, боли – около 4 миллионов, холода – около 500 тысяч, тепла – около 30 тысяч. Рецепторы на коже расположены неравномерно: на кончиках пальцев точек прикосновения вдвое больше, чем точек боли, наиболее чувствительны к прикосновению кончики пальцев, менее чувствительны – спина, живот, внешняя сторона предплечья. Наиболее чувствительны к боли спина и щеки, наименее – кончики пальцев.

Вкусовые и обонятельные ощущения. Их рецепторы находятся на поверхности языка, небе, миндалинах и задней стенке глотки – вкусовые луковицы. У детей область распространения вкусовых луковиц гораздо шире, чем у взрослых. У человека: сладкое – на кончике языка, соленое – боковая часть, горькое – основа языка, кислое – верхняя боковая часть. Середина верхней поверхности и вся нижняя поверхность языка не чувствительны к вкусу.

Обонятельные клетки являются рецепторами обоняния, находятся в полости носа. Обоняние тесно связано с эмоциональным состоянием человека.

Слуховые ощущения. Все звуки делятся на: музыкальные и шумы. Слуховые ощущения имеют три стороны: высоту звука, которая является отражением частоты колебания; громкость, что определяется амплитудой колебания звуковых волн; тембр, отражающий форму колебания волн. Неприятное звучание называют диссонансом. Слуховые ощущения дают 12% информации о внешней среде.

Зрительные ощущения дают 85 % информации. Все остальные – 3%. Раздражителем является свет, электромагнитные волны, имеющие длину от 390 до 800 миллимикронов (миллионная доля миллиметра). Зрительные ощущения – это ощущения цвета. Все цвета делят на две группы: ахроматические (белый, черный, серый) и хроматические – все остальные. Колбочки (вид зрительных клеток) – отвечают за цветное зрение, палочки обладают большей чувствительностью, и с их помощью мы видим ночью, поэтому их называют аппаратом ночного зрения.

Осязание. Процесс сочетания кожных и двигательных ощущений называется осязанием. С его помощью мы оцениваем такие свойства предметов, как твердость, гладкость, шероховатость, мягкость. Наиболее чувствительны кончики пальцев.

Свойства и характеристики ощущений. К основным свойствам ощущений относят:

· качество характеризует основную информацию, отображаемую данным ощущением;

· интенсивность – количественная характеристика; зависит от силы действующего раздражителя и состояния рецептора (при насморке запахи чувствуются не так остро);

· длительность – временная характеристика возникшего ощущения;

· пространственная локализация раздражителя;

· абсолютный и относительный пороги чувствительности.

Различают два вида чувствительности: абсолютную (способность ощущать слабые раздражители) и чувствительность к различию (способность ощущать слабые различия между раздражителями). Минимальная величина раздражителя, при котором впервые возникает ощущение, называется абсолютным порогом ощущения. Величина порогов чувствительности зависит от возраста, состояния, силы раздражителя и т.д.

Ощущения и восприятие – звенья единого процесса чувственного познания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.