Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сознание – высший уровень психического отражения






Единство высших психических функций образует то, что человека отличает от животных: сознание – высший уровень отражения объективной реальности и высший уровень саморегуляции.

Сознание – высший уровень психического отражения действительности, который присущ человеку как общественно – историческому существу. Сознание – рефлексия субъектом действительности, своей деятельности, самого себя. Сознание есть со-знание в том смысле, что индивидуальное сознание может существовать только при наличии общественного сознания и языка, являющегося его реальным субстратом. Сознание не дано изначально и порождается не природой, а обществом. Предпосылкой возникновения сознания выступает мозг, который сам является продуктом труда и общественной деятельности человека. Ведущими факторами возникновения сознания были: труд и язык. Трудовая деятельность: 1)основана на употреблении и изготовлении орудий труда, их сохранении для последующего использования; 2) осуществляется в условиях совместной коллективной деятельности, носит общественный характер; 3) направлена на общую цель и существенно отличается от любых действий животных, т.к. определяет продуктивный характер и способ трудовых действий; 4) направлена на преобразование внешнего мира. Благодаря сознанию человек занимает особое положение в природе.

Как обнаружить сознание? Эмпирически оно выступает как непрерывный поток состояний, совокупность чувственных и умственных образов, непосредственно предстающих перед субъектом в его «внутреннем опыте».

Выделяют следующие свойства сознания: активность (проявляется в том, что психическое отражение объективного мира носит не пассивный характер); интенциональность – направленность на предмет (сознание всегда – сознание чего-либо, без предмета оно не существует); способность к рефлексии (самопознанию); сознание имеет мотивационно – ценностный характер (почему я так поступаю, каковы у меня ценности?).

Сознание может иметь различную степень ясности. Сознание увеличивается или уменьшается, отчасти утрачивается во сне, полностью утрачивается при обмороке.

Сознание любого индивида уникально. В сознании выделяют: центральную область – фокус сознания и периферию. Движение сознания и его непрерывное изменение отражаются в понятии потока сознания. Его содержание определяется следующим законом: актуально сознаваемым является лишь то содержание, которое выступает перед субъектом как предмет, на который направлено то, или иное действие.

Выделяют следующие виды сознания: политическое сознание, религиозное, обыденное, научное, экстравертированное (поверхностное, оно меняется в течение дня).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.