Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип работы системы ТУ-ТС РСБН-4Н по структурной схеме.






Аппаратура телеуправления-телесигнализации (ТУ-ТС) «Дистанция» представляет собой универсальный комплект аппаратуры ТУ-ТС и предназначена для дистанционного управления изделием РСБН-4Н и отображения информации о состоянии радиомаяка на световом табло.

В состав аппаратуры ТУ-ТС «Дистанция» входят:

блок диспетчерского пункта (ДП) БВ-013 с пультом управления (устанавливается на КДП);

блок исполнительного пункта (ИП) БЯ-001 (устанавливается на радиомаяке);

двухпроводная линия связи.

Аппаратура ТУ-ТС позволяет передать с объекта на командно-диспетчерский пункт 22 сигнала и послать на объект 18 команд.

Дальность действия системы при применении телефонного кабеля – до 30 км.

Наибольшее время передачи команд с сигналов – 0, 6 с.

Питающее напряжение – 220 В частоты 50 – 400 Гц.

Для передачи большого количества сигналов по одной связи и системе ТУ-ТС принят распределительный метод избирания. Сущность этого метода заключается в следующем. Для передачи сигналов на передающем пункте имеется определенное количество передатчиков, а на приемном пункте имеется такое же количество приемников. Передатчики и приемники работают синфазно, т.е. с первым передатчиком работает первый приемник. После передачи первого сигнала линия связи посредством распределителей отключается от первых передатчиков и приемников и подключается ко вторым передатчикам и приемникам. Затем линия связи подключается к передатчику и приемнику 3 для передачи третьего сигнала и т.д. Для одновременного переключения передатчиков и приемников, т.е. синхронной работы, имеется специальный источник переменного тока, частота напряжения которого определяет одновременность и скорость работы распределителей передачи и приема.

Сигналы и команды по линии связи передаются посредством импульсов постоянного тока положительной полярности, а синфазирующие импульсы имеют отрицательную полярность.

Таким образом, сигналы в линии связи имеют временное и полярное разделение.

Структурно аппаратура ТУ-ТС состоит из БДП и БИП.

БДП, состоящий из импульсной линейки и пульта управления, предназначен для работы в качестве командного полукомплекта системы ТУ-ТС, выработки и передачи в линию связи команд управления и приёма сигналов о состоянии объекта. Индикация сигналов о состоянии объектов отображается на световом табло пульта управления.

Пульт управления предусматривает возможность отображения состояния радиомаяка при помощи сигнальных ламп (Л1-Л23) и посылки команд управления объектом путем нажатия кнопок (КН1-КН15).

Контрольный сигнал ТУ-ТС постоянно циркулирует между полукомплектами, сигнализируя о нормальной работе системы «Дистанция». Если по какой-либо причине он исчезает, то загорится красная лампа ТУ-ТС. При появлении одного из аварийных сигналов звонит звонок и зажигается общая лампа АВАРИЯ с красным светофильтром, расположенная на блоке ДП под световым табло.

БИП предназначен для работы в качестве исполнительного полукомплекта системы ТУ-ТС, т.е. для приёма с линии связи команд управления и для выработки и передачи в линию связи сигналов о состоянии объекта. Все основные функции блока ИП выполняются унифицированной импульсной линейкой.

Импульсная линейка является составной частью блоков ИП и ДП Она предназначена для распределения импульсов во времени, приема и передачи импульсов команд и сигналов.

В состав импульсной линейки входят:

распределитель импульсов;

схема автозапуска ДП и приемник синфазирующего импульса ИП;

два формирователя тактовых импульсов;

48 схем совпадений и 24 бесконтактных реле;

электронный ключ приемника;

передатчик команд (сигналов) и передатчик синфазирущего импульса (используется на ДП);

приемник команд, сигналов;

стабилизаторы напряжения.

Распределитель. Основным узлом системы ТУ-ТС «Дистанция» является бескон-тактный двухтактный распределитель на магнитных элементах с прямоугольной петлей гистерезиса (ППГ).

Каждый элемент с ППГ представляет собой импульсный трансформатор с кривой намагничивания ферромагнитного сердечника, близкой к прямоугольной.

Схема автозапуска на ДП. Распределитель блока ДП должен работать непрерывно с момента включения. С этой целью предусмотрена схема, осуществляющая однократный запуск распределителя в момент включения напряжения питания или в случае остановки распределителя.

Схема содержит два ферритовых элемента автозапуска и генератор импульсов.

Приемник синфазирующего импульса ИП. Схема автозапуска используется на ИП как приемник синфазирующего импульса. Все необходимые для этого коммутации производятся вне импульсной линейки.

Формирователи тактовых импульсов. Формирователи предназначены для выработки тактовых импульсов движения, следующих с интервалом близким к 20 мс.

Бесконтактное реле и схемы совпадений. Бесконтактное реле предназначено для питания цепей реле-повторителей и тиристоров.

Электронный ключ приёмника. Электронный ключ предназначен для управления схемами совпадений. Обычно он подает «разрешающий» потенциал (~5в) на шину сброса (открывает схему совпадений сброса). При приходе сигнала с линии электронный ключ «переключается», подавая потенциал (~5в) на шину работы.

Передатчики. Передатчики служат для формирования импульса, передаваемого в линию связи, и представляют собой ждущие мульти вибраторы.

Приемники. Приемник команд (сигналов) состоит из ферритового элемента и ключа приемника.

Стабилизаторы напряжения. Стабилизатор напряжения представляет собой эмиттерный повторитель.

В состав аппаратуры ТУ-ТС «Дистанция» входят:

блок диспетчерского пункта (ДП) БВ-013 с пультом управления (устанавливается на КДП);

блок исполнительного пункта (ИП) БЯ-001 (устанавливается на радиомаяке);

двухпроводная линия связи.

Контроль исправности системы «Дистанция» осуществляется путем циркуляции запросной команды и ответного сигнала.

Это происходит следующим образом. На нечетных выходах распределителя блока ДП поочередно появляются импульсы, каждый в своем такте. При появлении импульса на выходе, предназначенном для передачи контрольной команды, он поступает через постоянно замкнутую перемычку в передатчик команд (2) блока ДП. В блоке ИП импульс принимается приемником команд (5) и с него через электронный ключ (6) поступает на схемы сопадения (7).

Распределитель ИП движется синхронно с распределителем ДП, поочередно выдавая импульсы в схемы совпадения.

При приходе команды сработает связанное с ее выходом бесконтактное реле (10) – команда принята. Реле повторительное (13) нормально разомкнутым контактом замыкает цепь (рис.2) с определенного нечетного выхода распределителя блока ИП (1) на передатчик сигналов (2), с выхода которого сигнал поступает в линию связи, принимается приемником сигналов (5) блока ДП.

Так же как и в блоке ИП, на блоке ДП происходит срабатывание схемы совпадений на соответствующем такте распределителя. Бесконтактное реле срабатывает, и на табло пульта управления загорается лампа с зеленым светофильтром ТУ-ТС.

При нарушении работы блоков ДИ, ИП или канала связи импульс с ИП не принимается, электронный ключ (6) не срабатывает, импульс с распределителя ДП пройдет через другую схему совпадений и сбросит бесконтактное реле. Лампа нормальной работы ТУ-ТС гаснет, и загорается лампа с красным светофильтром ТУ-ТС.

Передача сигнала происходит следующим образом. При поступлении сигнала от объекта в блоке ИП срабатывает реле-повторитель (13) и своими контактами соединяет один из выходов распределителя с передатчиком сигнала (2) блока ИП. Дальнейшая передача сигнала осуществляется так же, как и передача сигнала контроля исправности системы. На следующем цикле передача сигналов повторяется, т.е. обновление информации происходит через 0, 6 с.

Передача команды осуществляется при нажатии соответствующей кнопки на пульте управления блока ДП (11).

Контакты каждой кнопки подключены к определенному выходу распределителя, и при их замыкании импульсы от распределителя блока ДП (1) подают в передатчик команду (2), а затем в линию связи.

В блоке ИП импульс принимается приемником команд (5), поступает в схему электрического ключа (6) и вызывает срабатывание схемы совпадений (7), бесконтактного реле (10) и реле повторителя (13).

Для повышения помехозащищенности команд последние передаются двухимпульсным кодом, помимо основного импульса (команды), с блока ДП передается сигнал разрешения исполнения команды: РАЗРЕШИТЬ ВКЛЮЧИТЬ, РАЗРЕШИТЬ ОТКЛЮЧИТЬ.

На блоке ИП срабатывает одно из двух разрешающих бесконтактных реле в зависимости от характера команды (включить или отключить), и замыкает цепь питания реле повторителя.

Этим исключается возможность одновременного исполнения двух разнородных команд, искаженных при приеме.

Разделение каналов приема и передачи производится временным способом: работа передатчика ДП и приемника ИП происходит в такты, соответствующие положительной полярности напряжения синхронизации, а работа передатчика ИП и приемника ДП происходит в такты, соответствующие отрицательной полярности напряжения синхронизации. Для отличия синфазирующего импульса от импульса обычной команды первый посылается отрицательной полярности.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.