Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Боевые порядки, cпособы боевых действий ДА






Подразделения и соединения ДА, как и другие рода авиации, в ходе выполняемых боевых задач, применяют следующие способы боевых действий:

- одновременные и последовательные удары;

- самостоятельный поиск и уничтожение целей в заданном районе.

 

Одновременные удары наносятся при необходимости уничтожения целей в короткий период времени. Выполняются такие удары, как правило, большей частью сил по одной или нескольким заранее заданным целям. Высокая плотность удара достигается за счет уменьшения времени удара. Для этого боевой порядок эшелонируется по высоте, сокращаются дистанции между самолетами и группами, удары наносятся с разных направлений или в одном секторе.

 

Последовательные удары выполняются ограниченным составом сил (до отряда) в целях длительного воздействия на противника или воспрещения восстановительных работ. Удары наносятся через неравные промежутки времени по заранее заданным целям.

 

При таком способе боевых действий, когда каждое подразделение действует самостоятельно, усложняется решение вопросов обеспечения. Возникает необходимость выделять силы и средства обеспечения для каждой группы самолетов. В таких условиях особое внимание должно уделяться мероприятиям по преодолению ПВО противника.

 

По вновь выявленным или заранее заданным целям могут выполняться последовательные удары по вызову. Самолеты (пара, отряд) могут находиться в зонах дежурства в воздухе или в определенной степени боевой готовности на аэродроме. Этот способ может быть использован, когда требуется наращивание усилий в ходе боевых действий. Например, на летно-тактическом учении «Восход-93» был применен этот способ.

 

При выполнении последовательных ударов более сложно решаются вопросы обеспечения боевых действий. Необходимо каждой группе, действующей самостоятельно, выделять силы и средства обеспечения. Особенно это касается ведения РЭБ.

Для эффективного выполнения боевых задач подразделения и части ДА следуют к целям в боевых порядках, которые включают основную (ударную) группу (группы) и группы обеспечения.

 

Ударная группа включает большую часть сил подразделения и наносит ракетный, бомбовый или ракетно-бомбовый удар.

Группы обеспечения создают благоприятные условия для выполнения ударов.

В боевом порядке могут назначаться следующие группы обеспечения:

· радиоэлектронной борьбы;

· доразведки, поиска и обозначения цели;

· уничтожения (подавления) средств ПВО;

· разведки погоды;

· демонстративных действий.

 

В зависимости от метеорологических условий на маршруте самолеты в группах могут следовать в сомкнутых, разомкнутых и рассредоточенных боевых порядках.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.