Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение, задачи, организация и базирование частей дальней авиации.






 

Дальняя авиация (ДА) является средством Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации и предназначена для решения стратегических (оперативно-стратегических) и оперативных задач на театрах военных действий (стратегических направлениях).

На вооружении соединений и частей ДА состоят стратегические и дальние бомбардировщики, самолеты-заправщики и самолеты-разведчики. Действуя преимущественно в стратегической глубине, соединения и части ДА выполняют следующие основные задачи: поражение авиационных баз (аэродромов), комплексов ракет наземного базирования, авианосцев и других надводных кораблей, объектов из состава резервов противника, военно-промышленных объектов, административно-политических центров, энергетических объектов и гидротехнических сооружений, военно-морских баз и портов, командных пунктов объединений вооруженных сил и оперативных центров управления ПВО на театре военных действий, объектов сухопутных коммуникаций, десантных отрядов и конвоев; минирование с воздуха. Часть сил ДА может привлекаться к ведению воздушной разведки и выполнению специальных задач. Дальняя авиация является компонентом стратегических ядерных сил.

ДА предназначена для поражения группировок войск и авиации, военно-морских сил противника, разрушения его военно-экономических объектов и узлов коммуникаций в стратегической глубине и на морских (океанских) театрах военных действий.

Исходя из предназначения и боевых возможностей самолётов, подразделения ДА решают следующие задачи:

1. Стратегические – поражение группировок войск и авиации, разрушение его военно-экономических объектов и узлов коммуникаций в стратегической глубине.

2. Оперативные – поражение группировок войск и авиации, разрушение его военно-экономических объектов и узлов коммуникаций в оперативной глубине, во взаимодействии с ФБА.

3. Задачи на ТВД – поражение военно-морских сил противника на морских (океанских) ТВД.

4. Тактические (в определенных условиях) - по поражению группировок войск и авиации, узлов коммуникаций в тактической глубине.

5. Стратегической воздушной разведки – для получения данных об объектах действий боевых действий и их ПВО, о местности, погоде, воздушной и радиационной обстановке, а так же контроль результатов ударов.

Командование Дальней авиации России представлено сегодня двумя авиационными базами первого разряда, в каждую из которых входят авиагруппы, авиационные комендатуры и авиационные эскадрильи. Кроме того, в составе ДА находятся части центрального подчинения. Это авиационные полигоны, склады, арсеналы, а также части связи и тыла.

Авиационные эскадрильи состоят из авиационных отрядов - тактических и огневых подразделений. В авиационном отряде три-четыре самолёта. Боевые задачи выполняет, как правило, в составе эскадрильи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.