Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила подготовки и ведения рабочей карты командира.






На рабочую карту командира подразделения наносятся только те данные, которые имеют прямое отношение к выполнению поставленной задачи. Командиры мотострелковых и танковых подразделений при подготовке и в ходе боевых действий на свои рабочие карты наносят следующие данные:

До получения боевой задачи на карте оформляются:

а) служебный заголовок;

время начала ведения карты;

подпись должностного лица;

б) наносятся положение своего подразделения и сведения о противнике ко времени получения боевой задачи, а также сведения о радиационной, химической и биологической (бактериологической обстановки);

вычерчиваются формы таблиц пояснительной записки (распределение сил и средств, соотношение сил и средств, сигналы управления, оповещения, взаимодействия и др.), условные обозначения.

 

С получением боевой задачи на карту наносят данные:

– о противнике из боевого приказа старшего командира;

– содержание полученной боевой задачи;

– объекты (цели), уничтожаемые (подавляемые) средствами старших командиров (начальников) на направлении действий подразделения;

– положение и задачи соседей и разграничительные линии с ними, а также положение и задачи своих подразделений, находящихся впереди;

– положение и задачи подразделений второго эшелона и резерва сил и средств, старшего командира, действующих в интересах подразделения. При необходимости на карту наносят и другие данные (огневые позиции поддерживающей артиллерии, стартовые и огневые позиции подразделений ПВО, пункты управления старшего командира и др.), которые могут быть полезны для выполнения боевой задачи.

С принятием решения на карту наносят:

– боевой порядок или район расположения противника, характер его действий по оценке командира;

– боевой порядок или район расположения своего подразделения;

– боевые задачи подразделений первого эшелона;

– боевую задачу подразделения второго эшелона (задача резерва);

– задачи штатных и приданных артиллерийских подразделений и других огневых средств;

– задачи по борьбе с воздушным противником;

– рубежи развертывания противотанковых средств;

– командно-наблюдательный пункт и его перемещение в ходе боя;

– расположение подразделений обеспечения;

– заполняют таблицы распределения сил и средств, соотношения сил и средств, сигналов (управления, оповещения, взаимодействия) и другие данные.

В ходе боя на карту наносят данные об изменении, обстановки и принимаемые командиром решения.

Данные, которые не могут быть выражены графически при помощи условных обозначений, записываются текстом или в таблицах на свободном листе карты.

Основные правила ведения рабочей карты следующие:

1. Положение своих войск и войск противника наносят на карту одними и теми же тактическими условными обозначениями. При определении размера условного обозначения учитывают масштаб карты: чем мельче масштаб, тем меньше размеры условных обозначений.

2. Условные обозначения вычерчивают тонкими линиями, не затемняя топографическую основу карты и надписи на ней. Отметки высот, ориентиры, названия населенных пунктов, рек, урочищ и цифровые характеристики местных предметов и форм рельефа не зарисовываются. При нанесенной обстановке они должны хорошо читаться.

3. Обстановка на карту наносится установленными условными обозначениями определенного цвета.

Красным цветом показывают положение, задачи и действие мотострелковых, танковых подразделений и подразделений других родов войск, кроме подразделений ракетных войск, артиллерии и специальных войск, которые показывают черным цветом.

Войска противника, их положение, действия, пункты управления, позиции огневых средств, оборонительные сооружения и все другие данные наносятся на карту синим цветом. Нумерация и наименования подразделений и пояснительные надписи, относящиеся к своим войскам, выполняются черным цветом, а относящиеся к противнику синим цветом.


 

Вопросы по тактико – специальной подготовке (тактика ВВС)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.