Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие методы семейного воспитания






Если семья так сильно влияет на процессы и результаты становления личности, то, именно семье должны уделять первостепенное знание общество и государство в организации правильного воспитательного воздействия.

Методы воспитания детей в семье — это пути, с помощью которых осуществляется целенаправленное педагогическое влияние родителей на сознание и поведение детей.

Методы семейного воспитания несут на себе яркий отпечаток личности родителей и неотделимы от них. Сколько родителей — столько разновидностей методов.

Основные методы семейного воспитания:

  • убеждение (объяснение, внушение, совет);
  • личный пример;
  • поощрение (похвала, подарки, интересная для детей перспектива);
  • наказание (лишение удовольствий, отказ от дружбы, телесные наказания).

Факторы выбора методов семейного воспитания детей:

  • Знание родителями своих детей, их положительных и отрицательных качеств: что читают, чем интересуются, какие поручения выполняют, какие трудности испытывают и т. д.
  • Личный опыт родителей, их авторитет, характер отношений в семье, стремление воспитывать личным примером также сказывается на выборе методов.
  • Если родители отдают предпочтение совместной деятельности, то обычно превалируют практические методы.

Педагогическая культура родителей оказывает решающее влияние на выбор методов, средств, форм воспитания. Замечено издавна, что в семьях педагогов, образованных людей дети всегда лучше воспитаны.

 

 

38. Социальный и нравственный смысл самовоспитания

39. Биологические предпосылки развития ребенка

1. Наследственность
2. Врожденные задатки
3. Значение внутриутробного развития

 

1. Наследственность передается от родителей детям, заложена в генах и включает:

✓ постоянную часть — это то, что обеспечивает рождение человека человеком, представителем человеческого рода;

✓ переменную часть — это то, что роднит человека с его родителями, например внешние признаки: телосложение; цвет глаз, кожи, волос; группа крови; предрасположенность к определенным заболеваниям; особенность нервной системы.

2. Унаследованные человеком задатки (способности не наследуются) могут затем развиваться или остаться нереализованными. Это зависит от возможности перехода наследственной потенции в конкретные способности и ряда обстоятельств: условий жизни, воспитания, потребностей человека и общества. Все нормальные люди получают от природы высокие потенциальные возможности для развития своих умственных и познавательных сил и способны практически к неограниченному духовному развитию. Различия в типах высшей нервной деятельности сказываются лишь на характере протекания мыслительных процессов, но не предопределяют качество и уровень самой интеллектуальной деятельности. Вместе с тем педагоги всего мира признают, что вполне возможна наследственность, неблагоприятная для развития интеллектуальных способностей.

Кроме общих задатков к интеллектуальной деятельности, наследуются специальные, например: музыкальные, художественные, математические, лингвистические и др.

3. Возможность влияния на развитие зародыша через образ жизни матери, ее эмоциональное состояние, общение с плодом предопределила появление новой отрасли педагогики — пренаталь- ной педагогики, разработки особой педагогической стратегии. Ученые обнаружили, что небольшие случайные отклонения в особенностях развития зародыша могут изменить и направление, и качество развития (здоровье, эмоциональную сферу, эстетическое и интеллектуальное развитие). Врожденное наследование следует отличать от генетического.

 

40. Социальные предпосылки развития ребенка

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.