Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молодо — зелено






 

Семейные люди могут подумать, что это к ним не относится. Но на самом деле это касается и их, т.к. они сами должны быть достаточно подготовленными, чтобы в будущем, когда их дети надумают жениться или выйти замуж, они смогли бы дать молодым людям квалифицированные наставления. В любом традиционном обществе по всему миру это одна из самых важных функций его старших членов. Особенно большое значение этому придавалось в ведической культуре. Старшие члены общества благодаря своему преклонному возрасту и той мудрости, которую они приобрели за свою жизнь, способны дать верные советы другим. Молодежь склонна принимать опрометчивые, незрелые решения. В молодости человек обычно действует не задумываясь. В ведическом обществе, так же как и в любом другом, старшие его члены направляли молодежь. К сожалению, в настоящее время и старики, и молодежь — агьяни, т.е. не имеющие знания.

Сейчас люди считают, что удовлетворение чувств — это единственная цель в жизни. Но при таком умонастроении они со временем не набираются ума и не становятся мудрее, а скорее наоборот, — глупеют. И мы надеемся, что грихастхи постепенно будут обретать самосознание в сознании Кришны и приобретут способность помогать молодым людям проходить через сложные этапы семейной жизни, в которой существуют очень много проблем. В Писаниях упоминается, что семейная жизнь состоит из одних проблем. Господь Капила-дева говорит, что семейная жизнь полна дипломатии и политики.

Конечно, семейная жизнь в сознании Кришны не должна быть такой. Она должна быть идеальной. Но природа этого материального мира такова, что если даже у вас есть идеал, то реальность далеко не всегда соответствует ему. Между идеалом и действительностью всегда существуют различия. Поэтому перед вступлением в брак люди, как правило, пребывают в иллюзии, думая что нашли свой идеал и что все будет замечательно. Однако вскоре после свадьбы они начинают замечать, что все не так уж благополучно, как им представлялось вначале.

Существует такой феномен, как влюбчивость, когда молодые мужчина и женщина под влиянием майи очень сильно привлекаются друг к другу. Они впадают в полную иллюзию и считают, что вся их жизнь должна быть посвящена удовлетворению желаний другого человека. В действительности же движущая сила майи — это вожделение. И после того, как молодые супруги насладились некоторое время семейной жизнью, они вдруг обнаруживают, что майя может действовать и по-другому. Вначале муж и жена считают друг друга чуть ли не полубогами с небес и ведут себя идеально. Но через некоторое время их отношения между собой меняются. Они начинают замечать, что семейная жизнь не такая уж и сладкая, как им представлялось.

И вот в этот момент старшие члены общества должны дать хороший совет. Старшие и зрелые грихастхи могут дать советы молодым грихастхам, чтобы наставить их на путь истинный, для преодоления неизбежных проблем семейной жизни.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.