Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение митохондрий в связи с выполняемой функцией.






Основная функция митохондрий – энергетическая. Энергия получается за счет окисления сложных органических веществ с образованием более простых. Т.Е. процесса дыхания.

Митохондрии состоят из:

Липидов – 25-30%

Белка 35-40%

Нуклеиновых кислот – около 0, 5% в пересчете на сухое вещество.

ДНК митохондрий по нуклеотидному составу напоминает ДНК бактерий, и как у бактериальная образует кольцо. На внешней мембране митохондрий расположены ферменты гликолиза, в матриксе – ферменты цикла Кребса и ферменты, катализирующие окисление жирных кислот. Из размещения ферментов можно заключить, что основная функция митохондрий – преобразование энергии сложных органических веществ в энергию макроэргических связей АТФ. Однако, если все реакции фотосинтеза, главным образом, сосредоточены в хлоропластах, то разные этапы процесса дыхания происходят в разных частях клетки: в гиалоплазме, на эндоплазматическом ретикулуме, в ядрах, митохондриях. В связи с этим мембраны митохондрий легко проницаемы для большей части малых молекул и ионов. Например, пировиноградная кислота, образующаяся при разрушении глюкозы в гиалоплазме, легко проходит в митохондрию, где разрушается до СО2 и воды в цикле Кребса.

Органоид имеет продолговатую форму. Длина 1, 5 мкм, ширина 0, 5-1мкм

Митохондрии двумембранные органоиды. Внешняя мембрана - гладкая, внутренняя сложена в складки – кристы.

 

Внешняя мембрана имеет структуру обычную для мембран эукариотической клетки, внутренняя же сходна с таковой у бактерий. Этот факт, а так же наличие в митохондриях собственной ДНК, сходной с бактериальной, дают основание предположить симбиотическое происхождение митохондрий.

Процессы дыхания идут на мембранах крист, при этом энергия дыхательного субстрата переходит в легкодоступную энергию макроэргических соединений.

 

АДФ + Ф = АТФ + H2O

 

Продолжительность жизни митохондрий – несколько суток. Митохондрии образуются только из митохондрий путем поперечного деления, или почкования. Митохондрии могут размножаться делением с помощью перетяжки, и образуется из иници-альных частиц. Инициальная частица образуется из митохондрий: мем-брана митохондрий выпячивается, образуется «почка», которая затем отделяется. Инициальная частица быстро растет, а ее внутренняя мембрана образует маленькие складочки, расположенные перпендикулярно поверхности частицы. На этой стадии образования их уже называют промитохондриями. Промитохондрии быстро увеличиваются в объеме, складки внутренней мембраны дифференцируют в кристы.

Как и хлоропласты митохондрии двигаются. Они собираются обычно в той части клетки, где в данное время требуется больше энергии. Например, при поглощении воды корневым волоскам митохондрии подходят к его поверхности, при делении ядра – к ядру.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.