Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глагол как часть речи. Отличие глагола от имени.






МОРФОЛОГИЯ ГЛАГОЛА

 

Вопросы

Глагол как часть речи в современном русском языке. Грамматические категории и формы глагола (спрягаемые и неспрягаемые). Две основы глагола как база для образования его форм. Вопрос об объеме глагольной парадигмы. Место причастия и деепричастия в морфологической системе современного русского языка.

 

Глагол как часть речи. Отличие глагола от имени.

Глагол – это самостоятельная часть речи, выражающая общекатегориальное значение «процессуального признака: действия или состояния» в морфологических категориях вида, залога, наклонения, времени, числа, лица, рода.

Будучи наиболее сложным по составу форм классом слов, глагол четко противопоставлен именам, и особенно центральной части имени – имени существительному.

Во-первых, глаголам чуждо значение предметности. Существительные могут обозначать действия, но всегда опредмеченно.

ПР: кричать – крик, ходить – ходьба.

Во-вторых, большинство глагольных категорий являются специфическими для глагола (вид, время, наклонение, залог).

В-третьих, в глагольной словоформе можно выделить не одну флексию, а несколько флективных аффиксов, служащих для выражения грамматических значений глагола.

ПР: пришёл, дом строился рабочими.

В-четвёртых, глагольные формы образуются не от одной, а, как правило, от 2-х (или даже трёх) глагольных основ.

ПР: делать – делаjут

Осн. Inf. Осн. н.вр.

делал делай

делавший делающий

В-пятых, словоизменительная парадигма глагола неизмеримо сложнее парадигмы имени и включает целый ряд частных парадигм, различающихся набором словоизменительных категорий и особенностями функционирования.

ПР: спрягаемые формы атрибутивные формы

Делаю делающий

Делаешь делающая

Делает делавший

В-шестых, глагольные спрягаемые формы чаще всего в предложении выполняют предикативную функцию. Она может быть свойственна и именам, но это не основная их функция.

ПР: Мама пришла. (N – Vf)

Путешествие – это романтика. (N 1 – N 1).

В-седьмых, (В.В.Виноградов, говоря о противопоставлении глагола и имени, отмечал следующее): фонетические варианты имени значительно у′ же, чем фонетические варианты глагола.

ПР: глаз – глаза

Сук – суки- сучья

У глагола фонетический облик может меняться значительно:

ПР: сесть – сяду

Слать – шлю

Заколет – закалывать

В-восьмых, различны способы словообразования. У имён значительно распространён суффиксальный способ образования. Суффиксы в большинстве своём многозначны.

ПР: -к- уменьш-ласкат

-к- опредмечивание действия

-тель- название прибора, механизма

-тель- лицо по роду занятий

У глаголов суффиксы, как правило, однозначны, но зато большую роль играют префиксы. Они часто образуют новые глаголы.

НЕСТИ – принести, поднести, унести, вынести, перенести, снести…

Противопоставление имени и глагола как структурная особенность многих языков осознавалась ещё античными мыслителями. Платон и Аристотель учили об имени и глаголе как о двух главных частях речи. Эта теория впоследствии была воспринята и русской грамматической традицией ещё в ХVIII веке. На основе этой традиции и сложилось современное учение «о глаголе как о самой сложной и самой ёмкой грамматической категории русского языка». (В.В.Виноградов. Русский язык…, 1947).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.