Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Частотно избирательные цепи второго порядка. Колебательные контуры.






Примером частотно избирательных цепей второго являются колебательные контуры.

В цепях содержащих разнородные реактивные элементы возможны явления резонанса. Различают амплитудный и фазовый резонансы. При амплитудном резонансе наблюдается резкое возрастание амплитуды электрической величины, если ее частота соответствует определенному значению. В механике рассматривается амплитудный резонанс. В радиотехнике амплитудный резонанс для разных электрических величин в электрической цепи наблюдается хотя и при близких, но разных частотах. Поэтому в радиотехнике рассматривается фазовый резонанс. Явление фазового резонанса заключается в следующем: на определенной частоте, называемой резонансной, напряжение на каком-либо участке оказывается совпадающим с током на этом участке по фазе (сифазные).

- условие фазового резонанса

Цепи в которых возникает явление фазового резонанса называются резонансными цепями. Переходные процессы в этих цепях имеют колебательный характер. Носят название колебательного контура.

 

 

№19 Последовательным колебательным контуром называется цепь, составленная из конденсатора и катушки, соединенные последовательно.

Для изучения свойств контура нужно катушку и конденсатор представить схемами замещения соответственно – (LRL) и (CRC). Для упрощения анализа свойств делают преобразования всей схемы в последовательную схему, где Rсопротивление потерь контура, зависящее от сопротивлений RL и RC.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.