Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стрибог – бог ветров. Чудо-птицы.






В пантеоне главных языческих богов князя Владимира занимал свое место идол Стрибога. Стрибог - в восточнославянской мифологии одно из верховных небесных божеств; бог вихря, урагана, бури, дед и повелитель ветров, а также вообще всех воздушных стихий. Стрибог — один из древнейших славянских богов.

По-видимому, имя Стрибога происходит от слова «стри» — воздух, поветрие; недаром в «Слове о полку...» его назвали дедом ветров: «се ветры, Стрибожи внуци, веют с моря стрелами». Но вообще, по поводу этимологии имени этого божества существует несколько различных точек зрения. Так некоторые исследователи истолковывали имя Стрибог как исконно славянское — «устроитель добра» — и сближали его с глаголом «строитъ». Другие рассматривали его как заимствование из древнеиранского со значением «возвышенный бог». Существует вероятность, что Стрибог, Сварог, Род и Святовит — это имена-эпитеты одного и того же верховного небесного божества.

В райском саду Ирии (Вырии) живут чудо-птицы. С некоторыми из них предлагаем вам познакомиться.

Алконост и Сирин — в русских средневековых легендах мифические сестры-птицы, жительницы Вырия (рая).

Как Алконост, так и Сирин обычно представлялись птицами с женской головой и прекрасным лицом; на лубочных картинках их еще иногда изображали с крыльями, но с человеческими руками, телом и лицом женщины. Широко были распространены предания о чудесном голосе Сирина и Алконоста. Так, например, в некоторых местах считалось, что пение этих птиц так прекрасно, что способно заворожить человека и заставить его позабыть обо всем на свете. При этом некоторые поверья называли Алконоста птицей радости, а Сирина — птицей печали; пение Алконоста считалось прекрасным, но безвредным, а пение Сирина — губительно чарующим: человек, заслышав его, будто бы забывал обо всем на свете и вскоре умирал, причем смерть для него в этот момент была желанной. Возможно, в этом поверье сказались отголоски греческого мифа о сиренах — существах с удивительными голосами, своим пением заставлявших моряков забывать о цели путешествия и бросаться в море — на гибель

Стародавние сказания утверждают, что Стратим-птица – прародительница всех птиц – живёт на море-океане. Когда кричит Стратим-птица, подымается страшная буря. И даже если всего лишь поведет она крылом, море волнуется, колышется.

Птица Гамаюн — посланница славянских богов, их глашатай. Она поет людям божественные гимны и возвещает будущее тем, кто согласен слушать тайное.

В старинной «Книге, глаголемой Козмография» на карте изображена круглая равнина земли, омываемая со всех сторон рекою-океаном. На восточной стороне означен «остров Макарийский, первый под самым востоком солнца, близ блаженного рая; потому его так нарицают, что залетают в сий остров птицы райские Гамаюн и Феникс и благоухание износят чудное». Когда летит Гамаюн, с востока солнечного исходит смертоносная буря. Гамаюн все на свете знает о происхождении земли и неба, богов и героев, людей и чудовищ, зверей и птиц. По древнему поверью, крик птицы Гамаюн предвещает счастье.

«Разгулялась непогодушка, туча грозная поднималась. Расшумелись, приклонились дубравушки, всколыхалась в поле ковыль-трава. То летела Гамаюн - птица вещая со восточной со сторонушки, бурю крыльями поднимая. Из-за гор летела высоких, из-за леса летела темного, из-под тучи той непогожей. Сине-море она перепархивала, Сарачинское поле перелетывала. Как у реченьки быстрой Смородины, у бел горюч камня Алатыря во зеленом садочке на яблоне Гамаюн-птица присаживалась. Как садилась она - стала песни петь, распускала перья до сырой земли.

Как у камня того у Алатыря собиралися соезжалися сорок царей со царевичем, сорок князей со князевичем, сорок могучих витязей, сорок мудрых волхвов. Собиралися-соезжалися, вкруг ее рядами рассаживалисъ, стали птицу-певицу пытать:

- Птица вещая, птица мудрая, много знаешь ты, много ведаешь. Ты скажи, Гамаюн, спой-поведай нам... Отчего зачался весь белый свет? Солнце Красное как зачалось? Месяц светлый и часты звездочки отчего, скажи, народились? И откуда взялись ветры буйные? Разгорелись как зори ясные?

- Ничего не скрою, что ведаю.». (отрывок из «Песни птицы Гамаюн» (клубок первый)).

Орел – птица Перуна Громовержца. Громовержец может превращаться в орла, летать на орле, посылать его выполнять различные поручения.

Рарог – сокол, огненная птица Сварожича-Семаргла. Рарог, по народным представлениям, мог появиться на свет из яйца, которое 9 дней и ночей высиживал человек на печи.

Финист – сокол, птица-воин, защитник Руси.

 

 


Иллюстрации И.Я.Билибина. Райские птицы Алконост и Сирин.

 

Для любознательных.

Восточнославянские представления об орле двойственны. С одной стороны орел – царь птиц и владыка небес. Это звание было ему присуждено на общем собрании всех птиц, когда они выбирали себе царя. Было решено выбрать царя того, кто взлетит выше других. Выше всех взлетел орёл, но одна маленькая птичка, спрятавшись в его оперении, в последний момент выскочила и оказалась выше его. Она и получила право быть царём (королем) птиц. Но потом обман раскрылся, заслуженное звание вернули орлу, а та птичка получила название королек и прячется от других под забором, за что прозвана также подзаборным королём. В то же время орел считается и проклятой птицей. Когда Бог творил мир, он приказал орлу выкопать источник. По навету сороки, сказавшей, что орел отлынивает от работы, Бог проклял орла. Обман потом вскрылся, но проклятие не было снято.

Нечистой птицей считается и сама сорока. Восточные славяне верят, что сорокой оборачивается ведьма.

Ворон и ворона, по народным представлениям, - нечистые птицы. Ворон считается предвестником смерти, войны и крови. Недаром крик ворона предвещает скорую смерть тому, над чьей головой он каркает. Русские считают, что он кричит: «Кровь! Кровь!»

Чистыми птицами народ считает голубя, ласточку, соловья, жаворонка, аиста и некоторых других.

 

Проверь себя, ответив на вопросы: Расскажите о Стрибоге. О чём поют птицы Гамаюн и Алконост? Сирин и Сирены, чем они близки?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.