Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лада и её семья.






В славянской мифологии продолжением культа Рожаниц считается богиня Лада – почтенная хозяйка, мать многочисленного семейства.

Лада - в общеславянской традиции богиня плодородия и судьбы, красоты, любви (иногда даже несчастной) и бракосочетаний, а также богиня веселья и всякого благополучия, покровительница девушек и женщин. Она нередко представлялась молодой, нежной и необыкновенно красивой женщиной с золотистыми волосами и в цветочном венке; олицетворением Лады некогда считали березу (возможно, что праздником, посвященным Ладе, был девичий праздник Семик, на котором девушки ходили в лес завивать березки). Имя Лады было известно фольклору всех славянских народов: полякам, словакам, словенцам, сербам, хорватам, болгарам, русским, украинцам, белорусам..

Лада — очень древнее божество, возникшее, по-видимому, еще во время матриархата. Она и ее дочь Леля являлись рожаницами, небесными хозяйками мира. Леля зажигает в сердцах людей любовь, ей для этого достаточно хлопнуть в ладоши. Из её рук рассыпаются искры, воспламеняющие сердца. Немало осталось в языке слов, произошедших от ласкового имени Лели. Это и лялька — так называют и младенца и куклу, и люлька — детская колыбель. Лелеять — значит к чему-то бережно, любовно относиться. Лелека — так во многих местах называют аистов, которые всегда возвращаются в свое гнездо и, по преданию, приносят в клюве супругам младенцев. Еще одно чадо богини Лады — Полеля. Это улыбающееся божество в венке из цветов шиповника.Само имя Полеля (по-леля) означает «следующий после Лели». Ибо вслед за любовью следует брак, супружество. В руке Полели, протянутой к молодым, такой же, как на нем самом, венок из цветов шиповника — намек на то, что ожидают их в дальнейшей супружеской жизни не только цветы, но и шипы. В другой руке — рог, где постоянно пенилось вино, такое же хмельное и игристое, как счастье влюбленных.

Создав семью, встретившись с первыми трудностями семейного быта, супруги вспоминали еще об одном сыне Лады. Звали его Дид, и он считался покровителем супружеской жизни. В народной одежде, с венком скромных васильков на голове, с двумя горлинками в руке, он был всегда молод, как должны быть всегда молоды чувства мужа и жены. Добрый Дид не любил кровавых жертвоприношений. Ему были милы и принесенные цвёты, ягоды, веселые песни.

Младшенькую дочь Лады, Дидилию, навещали в основном женщины, ибо была она богиней материнства. Ждущие ребенка просили ее о благополучном разрешении. Бездетные молили даровать младенца. Многодетные матери хотели, чтобы Дидилия вразумила, как хорошо воспитать детей, уберечь их от болезней.

Любовь и доверие вызывал образ молодой цветущей женщины с повязкой, украшенной жемчугом и каменьями, на голове. Одна рука у Дидилии была сжата в кулак, знаменуя трудности родов, другая разжатая — благословляющая.Ей в храм несли цветы и плоды, как и остальным членам семейства Лады. Но часто жертвовали и новорожденных телят, ягнят, поросят. Но животных не убивали, а согласно воле Дидилии, провозглашаемой жрецами, отдавали бедным.

В западнославянской мифологии богине Ладе соответствует богиня Жива.

 

 

 

 

Великая богиня славян – Макошь и Две богини – богини плодородия и растительной силы – Леля и богиня урожая – Лада.

 

 

Проверь себя, ответив на вопросы и выполнив задания: Расскажите о богине Ладе. Перечислите всех детей Лады, каковы их функции? Как по внешним признакам можно распознать каждое божество, входящее в семью Лады?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.