Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стоимость проекта






Для большинства проектов стоимость является наиболее важным аспектом, так как именно она определяет быстроту выполнения задач и способы использования ресурсов. Стоимость проекта представляет собой суммарную стоимость всех составляющих его задач. Стоимость же каждой задачи включает в себя стоимость ресурсов, участвующих в выполнении данной задачи и все дополнительные издержки, такие как стоимость материалов и плата за использование ресурсов. В стоимость ресурса включаются его стандартная стоимость и стоимость работы в сверхурочное время.

Чтобы непосредственно в режиме работы с диаграммой Ганта наблюдать стоимостные изменения следует щелкнуть правой кнопкой мыши на прямоугольнике – пересечении названий столбцов в диаграмме Ганта и номеров задач и выбрать переключение в режим Затраты (см. Рисунок 24).

Рисунок 24. Переключение в режим представления Затраты

Эти действия переведут Project в режим Таблиц затрат для работы со стоимостью задач (см. рисунок 25).

 

Рисунок 25. Просмотр стоимости проекта с помощью таблицы затрат

 

Протяните вправо линию, отделяющую список задач от графической области диаграммы Ганта, чтобы увидеть всю информацию о стоимости проекта в целом и его отдельных задач.

Одной из характеристик стоимости задач является фиксированные затраты. Фиксированные затраты добавляются к стоимости ресурсов, назначенных задаче и представляет собой, например, стоимость материалов, используемых в задаче.

Общая стоимость затрат выполнения задачи приводится в поле Общие затраты. Они представляют собой сумму фиксированной стоимости и стоимости использования ресурсов данной задачи. Параметры Фактические и Оставшиеся – финансовые эквиваленты выполнения задачи, которые связаны с общей стоимостью формулой:

Общие затраты = Фактические + Оставшиеся

Текущие значения в полях Фактические и Оставшиеся позволяют определить, насколько в финансовом отношении выполнена та или иная задача или проект в целом.

В начале выполнения задачи, когда процент ее выполнения равен нулю, значения в полях Общие затраты и Оставшиеся равны, а значение в поле Фактические равно нулю (это означает, что фактических денежных затрат пока нет). По мере выполнения задачи, которая фиксируется процентом ее выполнения, значения в полях Фактические и Оставшиеся изменяются – значение в поле Фактические увеличивается, а в поле Оставшиеся уменьшается. Когда выполнение задачи завершается, то есть процент ее выполнения задается равным 100, значение в поле Оставшиеся становится равным нулю, а значение в поле Фактические равным Общие затраты. Это означает, что вся общая стоимость задачи полностью реализована.

MS Project автоматически фиксирует все изменения, вносимые в проект, и пересчитывает стоимость отдельных задач и всего проекта в целом. Предположим, что одна из задач проекта имеет длительность два дня. Некоторый ресурс, участвующий в этой задаче, имеет стандартную стоимость 20 рублей за один час работы. Тогда стоимость его использования в задаче будет составлять 320 рублей при условии, что ресурс работает по стандартному календарю (20р. * 16ч). Если в ходе выполнения проекта длительность задачи будет увеличена, например, на два дня, то автоматически измениться и стоимость использования ресурса в задаче. Она будет составлять 640 рублей. Эти стоимостные изменения будут отражаться в области задач диаграммы Ганта при работе в режиме Затраты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.