Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сетевой график проекта






Хотя большинство операций по планированию и анализу проектов в MS Project выполняется средствами окна диаграммы Ганта, для работы с сетевым графиком тоже предусмотрен достаточно богатый набор функций. Наибольший эффект от их применения можно получить на этапе разработки структуры нового уникального проекта «с нуля».

В отличие от «классического» сетевого графика (см. раздел «Общие принципы управления проектами»), в котором работам соответствуют дуги, а событиям – вершины (такой вариант в англоязычной литературе называется Activity-On-Arrow – работы на дугах), во многих пакетах управления проектами используется другой вариант графика, при котором работам соответствуют вершины, а дуги – переходам от одной работы к другой (Activity-On-Node – работы в узлах). Предпочтение разработчиков второму варианту объясняется тем, что он позволяет более наглядно отобразить параметры работ.

В MS Project для представления работ различных типов используются такие атрибуты, как геометрическая форма узлов, цвет, размер.

Переключение в режим сетевого графика осуществляется при помощи группы команд Вид, Сетевой график. Доступ практически ко всем возможным командам управления параметрами сетевого графика осуществляется через контекстное меню. Команды, входящие в контекстное меню окна, воздействуют на блоки всех работ проекта, а команды контекстного меню работы – только на блок выбранной работы.

На Рисунке 28 – пример окна контекстного меню Макет.

Рисунок 28. Контекстное меню и окно настройки параметров сетевого графика Макет

 

На Рисунке 29 приведен пример сетевого графика, на котором с помощью команды контекстного меню Свернуть рамки отключено отображение внутри блоков полей данных.

Рисунок 29. Пример сетевого графика со скрытыми полями

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.