Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С наглядной опорой в виде серии сюжетных картин






Цели. Учить детей пересказывать текст с наглядной опорой в виде серии сюжетных картин.

Ход занятия. Взрослый читает рассказ, сопровождая чтение показом серии сюжетных кар­тин о девочке Маше и ее кукле.

РАССКАЗ «ПРО ДЕВОЧКУ МАШУ И КУКЛУ НАТАШУ»

Девочка Маша сидела на скамейке и читала книжку. Кукла Наташа была рядом. Мимо проходил шалун Миша. У Миши в руках был воздушный шар. Миша захотел


посмеяться над Машей. Миша привязал шарик к кукле — и кукла поднялась в воз­дух. Миша засмеялся, а Машенька расстроилась. Любимая кукла Наташа под­нималась всё выше и выше. Вдруг воробей заметил шарик и подлетел к нему. Воро­бей схватил шарик за ниточку и принёс девочке Маше.

ВОПРОСЫ К РАССКАЗУ

Где сидели девочка Маша и кукла Наташа? — Почему Маша не увидела Мишу? — Что было у Миши в руках? — Почему кукла поднялась вверх? — Какая это была шутка — доб­рая или злая? — Кто принёс куклу девочке Маше? — Кто обрадовался? — Кто расстроился?

УПРАЖНЕНИЯ

1. Составление цепочки предложений по начальному предложению и опорным воп­
росам

Девочка Маша читала книжку. — Где? — С кем? Миша подошёл к кукле.— Как? — С чем? Шарик быстро полетел. — Куда? — С чем? Кукла поднималась. — Куда?Почему? Воробей принёс куклу Наташу. — В чём?Кому? Девочка Маша обрадовалась. — Почему? Мальчик Миша расстроился. — Почему?

Придумывание реплик для героев рассказа

Все реплики ребенок должен произносить максимально выразительно. Взрослый помогает малышу выбрать самые точные слова и составить грамматически правильные предложения. Взрослый предлагает ребенку пофантазировать и придумать:

— Что бы могла сказать Маша, когда увидела улетающую куклу?

— Что сказал бы Миша, когда кукла полетела вверх?

— Что сказала Маша, когда птичка принесла куклу?

— А что сказал Миша, когда его шутка не удалась?

3. Пересказ рассказа с наглядной опорой в виде серии сюжетных картин

ЗАНЯТИЕ М2 13 ------------------------------------------------------------------

Тема ПЕРЕСКАЗ РАССКАЗА С НАГЛЯДНОЙ ОПОРОЙ

В ВИДЕ СЕРИИ СЮЖЕТНЫХ КАРТИН.

Цели. Учить детей пересказывать текст с наглядной опорой в виде серии сюжетных картин.

Ход занятия. Взрослый читает рассказ, сопровождая чтение показом сюжетных картин о мальчике и белке.

РАССКАЗ «КАК АЛЁША ХОТЕЛ БЕЛКУ ИСПУГАТЬ»

Один раз пошёл Алёша в лес за грибами. Увидел на дереве белку и кинул в неё кепку. В белку не попал, а кепка повисла на ветке. Заплакал Алёша, жалко ему стало кепки. Хорошо, что мимо проходили школьники Саша, Вера и Наташа. Саша был большим мальчиком. Он залез на дерево и достал Алёшину кепку. Саша отдал кепку Алёше и сказал: «Нельзя обижать животных! Ты сам себя наказал!»

ВОПРОСЫ К РАССКАЗУ

Куда пошёл Алеша? — Кого он увидел? — Где сидела белка? — Что Алёша кинул в белку? — Зачем Алёша кинул кепку? — Где осталась кепка? — Почему? — За что она


зацепилась? — Кто проходил мимо? — Кто залез на дерево? — Кто достал кепку? — Что сказал Саша? — Почему Алёша сам себя наказал? — Как Алёша поступил? — Можно обижать животных?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.