Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав и порядок формирования Совета






5.1. Совет многоквартирного дома избирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, которое считается правомочным, если в нем приняли участие большинство (более 50 (Пятидесяти) процентов) собственников помещений в многоквартирном доме и решение считается принятым, если за него проголосовало большинство голосов (более 50 (Пятидесяти) процентов) от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, принявших участие в данном общем собрании.

5.2. Члены Совета избираются на общем собрании Собственников.

5.3. Список кандидатов в Совет составляется инициатором общего собрания Собственников по результатам самовыдвижения и предложений Собственников. Любой дееспособный Собственник в возрасте не моложе 18 лет имеет право выдвигать свою кандидатуру в члены Совета дома. Выдвижение кандидатов заканчивается не позднее, чем за 2 дня до даты проведения общего собрания Собственников.

5.4. Количество избранных членов Совета должно быть не менее четырех; от каждого подъезда при избрании в Совете должно быть, по возможности, не менее одного и не более четырех кандидатов. Количество представителей собственников нежилых помещений должно быть не более трех.

5.5. Совет дома возглавляется Председателем. Порядок избрания, полномочия и функции Председателя Совета определяются ЖК РФ и настоящим Положением.

5.6. Совет действует с даты принятия решения на общем собрании Собственников об избрании Совета до переизбрания или окончания срока полномочий.

5.7. Совет подлежит переизбранию на общем собрании Собственников. По истечении двух лет с момента избрания Совет информирует Собственников о предстоящем прекращении его полномочий и инициирует проведение общего собрания Собственников для избрания нового Совета. Если по какой-то причине общее собрание не будет проведено, или новый состав Совета на нем не будет избран, по истечении 3 лет с момента избрания полномочия Совета автоматически прекращаются. В случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей Совет может быть досрочно переизбран на общем собрании Собственников.

5.8. В случае принятия на общем собрании Собственников решения о создании товарищества собственников жилья, Совет действует до избрания правления товарищества собственников жилья.

5.9. Председатель и/или любой член Совета может быть досрочно исключен из его состава:

- на основании личного заявления, поданного на имя председателя Совета;

- по решению общего собрания Собственников;

- по решению Совета, в связи с неисполнением (ненадлежащим исполнением) обязанностей, при этом за исключение должно проголосовать не менее 2/3 от действующего на момент голосования состава Совета;

- в связи с прекращением права собственности на помещение в МКД.

5.10. Совет многоквартирного дома прекращает деятельность по следующим основаниям:

- переизбрание Совета многоквартирного дома на общем собрании в связи с истечением срока деятельности, установленного настоящим Положением;

- досрочное переизбрание Совета многоквартирного дома на общем собрании по инициативе собственника(-ов) помещения(-ий) в многоквартирном доме по инициативе которого(-ых) проводится общее собрание;

- досрочное переизбрание Совета многоквартирного дома на общем собрании по инициативе собственника(-ов) помещения(-ий) в многоквартирном доме при ненадлежащем исполнении Советом многоквартирного дома обязанностей;

- выход из членов Совета многоквартирного дома 50 (Пятидесяти) и более процентов членов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.