Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность, структура и причины теневой экономики






Теневая экономика - сложные социально-экономические процессы и явления, охватывающие всю систему экономических отношений, не контролируемых обществом, экономических структур, скрываемых от органов государственного управления и контроля.

Хозяйствующие субъекты теневой экономики используют государственную, негосударственную и криминально нажитую собственность в целях извлечения сверхдоходов для удовлетворения личных и групповых потребностей. Теневая экономика тесно связана и переплетена с легальной экономикой, является составной частью хозяйствующих в своей деятельности " услугами" государства, его производственными факторами, не вступая в экономические отношения с государством как субъектом хозяйствования.

Теневая экономика – противоправные, неучтенные государством виды хозяйственной деятельности. Она включает производство, распределение, обмен и потребление товаров и услуг, а также социально-экономические отношения между гражданами, социальными группами и обществом в целом. Теневая экономика существует практически во всех странах мира. Согласно исследованию зарубежных экспертов, во второй половину 90-х гг. ХХ в. в развитых странах мира теневая экономика охватывала 12% ВВП, в странах с переходной экономикой - 23%, а в развивающихся - 39%. В России удельный вес теневой экономики в ВВП составлял более 40%.

Теневая экономика структурно состоит из криминальных и некриминальных секторов. К первому из них относятся сугубо криминальные элементы: торговцы наркотикам, оружием, рэкетиры, коррупционеры, фальшивомонетчики, лица и организации, занимающиеся отмывание " грязных" денег, и др. Некриминальный сектор включает хозяйственную деятельность, которая не попадает в отчетность (либо отражается в ней с искажением) и не фиксируется в документации. Речь идет о домашнем хозяйстве, репетиторстве, частном извозе, строительстве дач, ремонте техники, сдаче в поднаем жилья, частной медицинской практике, об обслуживании автомобилей, о самогоноварении и т.п. Большое влияние на рост теневого сектора экономики оказывают чрезмерно высокие налоги, вынуждающие предпринимателей уводить свои капиталы в тень.

Структура теневой экономики представлена как криминальными, так и некриминальными типами отношений.

Во-первых, это экономические отношения между отдельными гражданами и/или неформальными объединениями, не регистрируемые и не учитываемые государством (" вторая" экономика). Данный тип отношений является ответной реакцией граждан на просчеты хозяйственного механизма, игнорирование их нужд и потребностей. Изменение российского законодательства привело к легализации индивидуального предпринимательства, которое долгие годы относилось к нелегальному сектору экономики.

Во-вторых, это неформальные, часто фиктивные экономические отношения, обеспечивающие удовлетворение личных и групповых потребностей. Подобные неформальные экономические отношения проявляются как повторный счет общественного продукта, приписки и другие искажения отчетности, выпуск некачественной (фальсифицированной продукции), непроизводительные расходы и потери, неэквивалентный обмен сырьем, готовой продукцией и т.п. позволяющие получать значительные нетрудовые доходы. Отмеченные виды " теневых" отношений функционируют внутри официальных экономических структур и сопровождаются коррупцией. взяточничеством и вымогательством.

В-третьих, это криминальные отношения, базирующиеся на незаконной производственной деятельности, злоупотреблении служебным положением, на корыстно-насильственном вторжении в производственную и распределительную сферы экономики. Этот тип отношений теневой экономики охватывает многие виды экономической преступности, в том числе наиболее общественно опасную форму ее проявления - организованную экономическую преступность. Здесь характерными правонарушениями являются: незаконная производственная деятельность, часто связанная с нарушением прав человека; хищения; корыстные должностные и хозяйственные преступления; наркобизнес; незаконный игорный бизнес; вымогательство (рэкет) и т.п. Широко распространенным явлением этого вида теневой экономики стало сокрытие доходов от налогообложения.

Теневая экономика существовала и в административно-командной системе, а рыночной она получила галопирующее развитие. Удельный вес теневой экономики в общемировом масштабе составляет 5-10% ВВП, тогда как, по некоторым экспертным оценкам, в России доля теневой экономики - около 40%, различаясь по отраслям.

Столь высокий уровень является критическим: на этом рубеже влияние теневой экономики на хозяйственную жизнь страны становится настолько ощутимым, что дальнейшее усиление теневой экономики грозит всеобщим подчинение ей. Поэтому проблема теневой экономики приобрела общегосударственное значение.

Криминализация экономики – процесс формирования экономики, в которой значительное место занимают преступные элементы и преступные формы хозяйствования; мафиозные структуры, промышляющие, например, наркобизнесом, торговлей людьми, экспортом запрещенных к вывозу веществ, подпольной добычей и торговлей драгоценными металлами и камнями, осуществляющие махинации и спекуляции на биржах, в банках и т.д., то есть осуществляющие действия, подпадающие под уголовную ответственность.

В процессах, сопровождающих криминализацию экономики, могут функционировать такие экономические структуры, которые не занимаются запретным бизнесом, но скрывают свои доходы (частично или полностью) и не выплачивают государству налоги, осуществляют бартерные и/или не учтенные в их банковских счетах сделки, нанимают рабочую силу, за которую не выплачивают отчисления в пенсионный фонд, или занижают официально зарегистрированную заработную плату и т.д. Эти формы незаконного бизнеса также относятся к теневой экономике.

Источники теневой экономики следующие:

1. Самостоятельные экономические отношения между отдельными гражданами и их неформальными объединениями, преследующие цель удовлетворить личные потребности и потребности, не регистрируемые и не учитываемые государством.

Эти отношения связаны с просчетами в хозяйственной деятельности и недооцениваются контролирующими органами государственной власти по следующим причинам:

• слабость финансовых и налоговых служб, стимулирующая уклонение от налогов;

• отсутствие развитой системы рынков, заставляющее полагаться на незаконные источники ресурсоснабжения;

• избыточная административная регламентация, в том числе противозаконная;

• сомнение в долговременности нынешней политики государства в отношении негосударственного предпринимательства и др.

2. Система неформальных фиктивных экономических отношений, обеспечивающих удовлетворение корыстных интересов за счет несовершенства действовавшей и складывающейся системы хозяйствования.

3. В основе теневой экономики лежит система криминальных отношений (" черная" экономика), опирающаяся на злоупотребление служебным положением или на корыстное насильственное вторжение служебным положением или на корыстное насильственное вторжение в производственную и распределительную сферу экономики (незаконная производственная деятельность). К ней относятся все виды деятельности, которые полностью исключены из официальной экономической жизни, поскольку считаются несовместимыми с ней, разрушающими ее, а именно:

▪ хищения в государственном масштабе;

▪ корыстные должностные и хозяйственные преступления;

▪ наркобизнес;

▪ азартные игры;

▪ проституция;

▪ грабежи, разбои, кражи личного имущества;

▪ вымогательство (рэкет) и т.п.

Таким образом, к теневой экономике относятся все те разнообразные виды хозяйственной деятельности, которые приносят нетрудовые доходы. Теневая экономика имеет два основных признака: нелегальная деятельность и нетрудовые доходы, которые тесно взаимосвязаны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.