Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Кафедра геологии и геофизики






Кафедра геологии и геофизики

 

 

Реферат

по дисциплине " Экономика"

 

на тему

 

 

" Особенности теневой экономики"

 

Преподаватель: Пустохина Н.Г.

Студентка: Киселёв Д.А.

Группа: Гис-13

 

 

Екатеринбург

 

Содержание

Введение. 2

Глава 1. Общая характеристика теневой экономики. 5

1.1. Сущность, структура и причины теневой экономики. 5

1.2. Эволюция парадигмы теневой экономики в исследованиях российских и зарубежных ученых. 13

Глава 2. Оценка влияния теневой экономики на общественное воспроизводство. 26

2.1. Теневая экономика как угроза экономической безопасности России. 26

2.2. Оценка ущерба, наносимого теневой экономикой субъектам УрФО.. 34

2.3.Теневая экономика и коррупция. 37

Глава 3. Пути сокращения доли теневой экономики. 38

3.1. Подходы к решению проблем " теневой экономики". 38

3.2. Пути преодоления теневой экономики. 43

Вывод. 53

 

 

 

Введение

Теневой сектор играет в ᴨ ереходных экономиках неоднозначную роль. С одной стороны, его скрытость от налогообложения повышает конкурентные преимущества предприятий, практикующих теневые действия, позволяет получать дополнительные доходы занятым в нем работникам, снижает уровень реальной безработицы. С другой стороны, функционирование теневого сектора наносит ущерб государственному бюджету и косвенно - другим экономическим агентам, действующим в рамках закона. Большая часть исследователей считают теневую экономику в основном негативным феноменом.

Присутствие теневой экономической деятельности неизбежно практически для любой современной экономики. Теневая экономика является одной из укоренившихся проблем и для российского государства и общества. Благодаря экономическому росту и общему улучшению социально-экономической обстановки в Российской Федерации острота этой проблемы и внимание к ней общества несколько снизилось. Между тем, ее негативное воздействие на российскую действительность сохраняется, имеет крупные масштабы и приводит к разнообразным негативным последствиям. Для преодоления необходимо всестороннее исследование теневой экономики и разработка научно обоснованных мер по минимизации ее негативного влияния.

Изучая теневую экономику и эволюцию ее парадигмы в исследованиях российских и зарубежных ученых, можно отметить, что это чрезвычайно динамично и гибко реагирующее на изменения социально-экономической обстановки явления. Особенно быстро трансформации проистекают в теневой экономики России.

Актуальность данной темы объясняется тем, что на данный момент очень велик процент теневых доходов, например, в России более 25 % ВВП, а эти деньги могли бы пойти на становление и развитие малого бизнеса, снижение социальной напряженности, повышение эффективности государственных финансов за счет увеличения реальной базы налогообложения предпринимательского сектора.
Глава 1. Общая характеристика теневой экономики






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.