Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Попробуйте – пальчики оближете!






Рецепты блюд на скорую руку

 

• свежий творог + мелко нарезанная зелень + сметана или кефир; немного соли, взбить миксером. Можно намазывать на гренки или тосты.

Примечание: вообще миксер – вещь в хозяйстве незаменимая, особенно когда есть маленький ребенок; миксер (или блендер) – спасение для больных: все превращается в пюре мгновенно. Самый лучший подарок семье! Миксер – незаменимая вещь при обострении гастрита, колита и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Кстати, если есть миксер, то овощи можно варить до полу готовности, что позволит сохраниться большему числу витаминов и микроэлементов. Миксер позволяет сделать пюре, которое легко усвоится.

Второй удобный кухонный прибор: кофемолка, в которой кроме кофе можно также молоть орехи, тогда они также усваиваются полностью. Очень удобно молоть специи в кофемолке.

• Свежий творог, любые свежие ягоды, корица, сахарная пудра, сметана или любой молочнокислый продукт.

летний завтрак: биойогурт или биокефир, витаминизированные кукурузные хлопья, любые фрукты по сезону. Есть, пока хлопья хрустят. Особенно вкусно с клубникой, земляникой, черникой, малиной. Можно посыпать кедровыми орешками.

болгарская летная окрошка: мелко нарезать огурцы, зелень, накрошить крутое яйцо, залить биокефиром или простоквашей (надо быстро взбить миксером), добавить 2 столовых ложки молотых орехов, сметану и соль по вкусу.

ленивые вареники: мука, 2 яйца, пачка творога, немного соли. Приготовить тесто, раскатать в «колбаску» и нарезать кусочками. Класть в кипяток, вынимать, как только всплывут вареники. Есть со сметаной и вареньем.

Рецептов сырников и творожных запеканок полно в Интернете. Не забудьте положить корицу!

 

Яйца

Разные школы диетологии ведут настоящую войну: одни – против яиц, другие – за, прямо как остроконечники и тупоконечники в «Гулливере». Не слушайте теоретиков. Яйца – полноправный и полноценный продукт питания, если они из-под деревенской курицы, которая знает толк в здоровой еде, яйца – идеальное творение Природы. Очень важно не забыть их помыть перед готовкой. Главное – знать меру. У меня был приятель, который в голодные годы мечтал съесть яичницу из 20 (!) яиц. Это, пожалуй, чересчур! Да и печень жалеть следует.

В настоящее время в связи с увеличением опасности заболевания сальмонеллезом яйца нельзя есть сырыми!

Врачи рекомендуют готовить яйца вкрутую. Оказывается, яйца, сваренные вкрутую (варить 10 минут) стимулирует кислотообразующую и секреторную функции желез, находящихся в желудке. Их можно класть в салаты, овощные супы (свекольный борщ или щавелево-крапивные щи) или на бутерброды – но не больше 2 яиц через день.

Помните, что в яйцах, особенно, в желтке, масса полезных веществ, в частности, холин, без которого мозг не работает, как следует, метионин, один из активных антиоксидантов, лецитин, незаменимый для нервной системы, витамин А – необходимый для глаз. Яйца следует употреблять редко только, если у человека среднего возраста и сидячего образа жизни есть склонность к ожирению и атеросклерозу.

Остальным, молодым и прелестным, если нет аллергии, пожалуйста! Помните, что Природа мудра и не зря даровала нам эту пищу. Только не увлекайтесь.

Если есть возможность, покупайте деревенские яйца. Не покупайте треснутые яйца – очень опасен риск заболеть сальмонеллезом. И мойте яйца перед тем, как использовать. По этой же причине, теперь нельзя есть сырые инкубаторные яйца. Если в сыром яйце обнаружены красные прожилки крови, мужественно выбросьте его, это значит, что курица была больна. Когда вы делаете глазунью, необходимо прикрыть сковородку крышкой, чтобы желток как следует прожарился.

Яйцо всмятку (варят 5 минут) снижает кислотность желудка. Белок сырого деревенского яйца – очень эффективен при язве и повышенной кислотности, если его выпить натощак и ничего не есть 15–20 минут.

Очень полезны (и вкусны) перепелиные яйца. Если попадутся, купите и сварите вкрутую. А детишкам как они нравятся: они ведь такие красивые! Перепелиные яйца кладут в салаты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.