Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что положить в салат?






• два-три разных овоща, для красоты желательно разных цветов;

нерафинированное растительное масло (независимо от майонеза или другой заправки);

• любой кислый сок, можно выжать немного лимонного сока, добавить по вкусу немного натурального яблочного уксуса или соевого соуса;.

• свежая зелень: укроп, петрушка, кинза, зеленый лук, салат, базилик, мята, кресс-салат (весной), тархун – любая зелень, кроме черемши (черемшу и чеснок не рекомендуется беременным). Сухую зелень потереть между ладонями;

• специи – молотые тмин, укропное семя, кориандр, хмели-сунели, морская капуста, куркума – что есть, на кончике ножа;

• майонез, сметана, кефир или простокваша – по вкусу;

• Для вкуса (и пользы) можно добавлять тертый сыр, брынзу или молотые орехи, молотый кунжут – что есть;

• Для пикантности (и пользы) можно добавлять маслины или оливки (без косточек);

• Для салата годятся любые овощи (черная и зеленая редька нежелательна для беременных и при больных почках и нефрите, таким людям нельзя много лука и чеснока);

• Салаты могут быть овощные, мясные, рыбные, с морепродуктами, фруктовые – вариантов не счесть;

Постарайтесь употреблять овощи в каждую еду. Свежие салаты из сырых овощей – лучшая закуска перед обедом и ужином. Конечно, хорошо бы использовать экологически чистые овощи со своего огорода. Но если у вас нет такой возможности и вы пользуетесь овощами из ближайшего магазина или рынка, мойте их тщательно проточной водой и чистите тонко. Срезайте около корня и верхушки, не ешьте кочерыжку и наружные листья у капусты (они накапливают больше всего нитритов). Долю овощей в каждодневном рационе увеличивайте постепенно. Не забывайте о зелени.

Последние исследования ученых Института Питания показали: для того, чтобы нитраты были безопасными для организма, надо, чтобы содержание витамина С было в 2 раза больше, чем концентрация нитратов. В зимний период можно активно использовать квашеную капусту, лимоны, шиповник, мед, клюкву, сушеную крапиву и любую зелень – естественные источники витамина С.

Если организм не переносит большого количества сырой клетчатки, можно использовать овощи, вареные на пару в шелухе или печеные, либо тушеные в маленьком количестве воды, с добавлением специй: тмина, лаврового листа, укропного семени, хмели-сунели. куркумы и пр. специй (не острых).

В зимний период, когда потребность в теплом повышена, можно варить вегетарианские, овощные супы, также с добавлением специй. В весенний период полезно добавлять в пищу свежие дикорастущие растения: молодую крапиву, подорожник, листья одуванчика и пр., в которых содержится много ценных минеральных элементов (собирать только за городом, в экологически чистом месте!).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.