Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хлеб и хлебобулочные изделия






Как-то язык не поворачивается сказать, что чем меньше белого хлеба вы едите, тем лучше. В России испокон веку существует традиция считать, что хлеб – всему голова. Да и аромат свежего хлеба и пирогов является символом Домашнего Очага. Я помню, как в нашем послевоенном голодном детстве мы после школы ходили нюхать хлеб, который разгружали в булочной, поскольку денег купить его у нас не было. А в пионерском лагере, о котором у меня лично самые радужные воспоминания, лучшим лакомством был кусок черного хлеба с солью и зеленым луком. Научитесь сами и научите Ваших детей ценить вкус черного хлеба! Право же, такого вкусного хлеба, как в России, нет нигде. И мой Вам совет: если ребенок отказывается от черного хлеба, значит, он не голоден. Не пичкайте его.

Однако суровая правда заключается в том, что современные методы приготовления теста и фабричной выпечки хлеба не делают его действительно здоровым продуктом питания. Как можно выйти из положения, чтобы не слишком резко менять свои привычки? Старайтесь покупать хлеб из более дешевых сортов нерафинированной муки, потому что из рафинированной муки высших сортов удаляют практически все витамины (более 20!) и микроэлементы, а если в нее и добавляют витамины (4!), то они искусственные.

Сейчас появилось множество сортов полезного хлеба: с отрубями, с цельным зерном, докторский, «здоровье», барвихинский, ароматный и другие диетические сорта с ценными для здоровья добавками (морской капустой, кунжутом, льняным семенем и подсолнечными семечками, сухофруктами и пр.).

Помните, что все сорта ржаного хлеба полезнее для здоровья, чем белый хлеб, который (пардон!) способствует запорам. Приучайте детей к черному хлебу с детства. Ведь вкуснее бородинского хлеба ничего на свете нет! И запах дивный: ведь он посыпан зернышками кориандра. Известно, что когда в Нью-Йорке стали продавать бородинский хлеб, в этом магазине впервые появилась очередь.

Не стремитесь покупать горячий и слишком мягкий хлеб, потому что он очень вреден для желудка. При больном желудочно-кишечном тракте вообще лучше делать сухарики из хлеба с отрубями, покупать хрустящие диетические хлебцы, сухое печенье, галеты, сухари, крекеры.

Исследования показали, что на хлебе, который продается в целлофановой упаковке, особенно, в вакуумной, гораздо меньше микробов. Не экономьте на здоровье и не покупайте хлеб с лотков, где он хранится в открытом виде. Режьте хлеб тонкими ломтиками. Попробуйте есть подсушенный в тостере хлеб. Если нет тостера, не беда: можно подсушить на чистой сухой сковородке, только следите, чтобы не подгорел. Не ешьте много хлеба, когда голодны. Храните хлеб в холодильнике, в целлофановом пакете, тогда он не портится так быстро. А главное, не покупайте много хлеба зараз. Относитесь к нему так же уважительно, как люди, пережившие ленинградскую блокаду. Никогда не выбрасывайте хлеб: делайте из остатков сухарики, гренки, хлебный суп, экспериментируйте с массой рецептов, использующих черствый хлеб.

Главное ограничение – за счет хлебобулочных и кондитерских изделий из рафинированной белой муки высших сортов, особенно с добавлением маргарина, консервантов, красителей и рафинированного сахара. На праздники – пожалуйста, но если торты и пирожные каждый день, то не жалуйтесь на излишний вес, несварение желудка и прочие прелести.

Старайтесь печь пироги сами, добавляйте в тесто отруби, используйте натуральное сливочное масло, кладите побольше фруктов. Сейчас появились готовые нежирные торты, приготовленные с использованием йогурта. Кстати, и мороженое из йогурта очень популярно в тех странах, где «модно» быть здоровым и стройным.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.