Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синонимия как проявление лексической парадигматики. Типология синонимов. Структура синонимического ряда. Связь синонимов с другими лексическими явлениями. Роль синонимов в языке.






Синонимия – одно из ярких проявлений системных отношений в лексике. В синонимические связи вступают слова, сходные по возникающим ассоциациям и близости обозначаемых понятий. Этот признак присущ не всем словам русского языка. Так, не вступают в подобные отношения имена собственные, названия стран, городов, поселков и их жителей, многие конкретные наименования предметов быта, слова-термины (хотя в этой области есть немало исключений).

Синонимы – слова одной части речи, разные по звучанию и написанию, сходные по значению.

В зависимости от семантических или функционально-стилистических различий условно выделяются следующие типы синонимов:

- смысловые (идеографически, семантические) – разница в оттенках (напр., метель, вьюга, пурга);

- стилистические – по отнесенности к одному из функциональных стилей (глаза, очи – в худ. литературе, зенки – в разговорной речи);

- эмоционально-экспрессивные – т.е. такие, в значении которых есть дополнительные оценочно-экспрессивные оттенки. (напр. слово ‘жизнь’: разг. житье, обих.-разг., фам. житье-бытье и обих.-разг., преимущ. пренебр. бытье);

- лексические дублеты – абсолютные синонимы (напр., аудит – проверка, подлинник – оригинал).

С т.з. структуры линейности синонимы бывают:

- однокоренные (болезнь – заболевание);

- разнокорневые (уплетать – уписывать);

- частично совпадающие по корню (единовременно – единомоментно, единогласно – единодушно).

Контекстные синонимы – в контексте выступают в роли одинаковых по значению слов (например, взор - взгляд; пьедестал - постамент; штиль - безветрие; великан - гигант, колосс, исполин, титан и т.д.). Однако слова, группирующиеся в общий синонимический ряд, не всегда могут быть взаимозаменяемы (напр. прибыль - выгода, нажива, барыш, т.к. будет искажен смысл всей фразы, необходимо выбирать синоним наиболее уместный в данном контексте). Слова-синонимы имеют в составе синонимического ряда какое-то одно, как правило, стилистически нейтральное стержневое (основное) слово, которое принято называть доминантой. Таким является, например, глагол ‘говорить’ по отношению к словам, стилистич. окрашенным - молвить, изрекать, бурчать и др.

Синонимия тесно связана с явлением многозначности. Например, слово ‘тихий’ имеет несколько значений, и к каждому из них могут быть подобраны свои синонимы. Так, в словосочетании ‘тихий сон’ его синонимами являются - спокойный, безмятежный, но этими словами невозможно заменить слово ‘тихий’ в сочетании его со словом ‘человек’. Синонимами к нему в словосочетании ‘тихий человек’ является - незаметный, скромный; в словосочетании тихий голос - слабый, еле слышный.

Роль синонимов в речи исключительно велика: они помогают избежать ненужных повторений одного и того же слова, точнее, четче передают мысли, позволяют выразить многообразие оттенков того или иного явления, качества и т.д.

По количеству слов синонимич. ряды неодинаковы: одни имеют в составе 2-3 слова (брак - супружество; авторитет - вес, престиж), другие включают в свой состав большое количество слов и оборотов (победить - одолеть, разбить, разгромить, побороть, сломить, осилить, восторжествовать, пересилить, справиться, взять верх, одержать победу и др.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.