Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные правила оформления строительных чертежей






Единого стандарта, устанавливающего правила выполнения и оформления всех строительных чертежей, пока еще нет. При выполнении этих чертежей нужно руководствоваться положения­ми ГОСТов: «Чертежи в машиностроении», «Чертежи строитель­ные», «Строительные нормы и правила (СНиП)» — и некоторы­ми ведомственными инструкциями и указаниями. Примером вы­полнения и оформления строительных чертежей могут служить чертежи типовых проектов.

Фасады, планы и разрезы зданий. Чертежи зданий, как и машиностроительные чертежи, составляются на основе прямо­угольного проецирования на основные плоскости проекций: го­ризонтальную, вертикальную, профильную. Полученные изобра­жения имеют свои названия: главный вид называется главным фасадом, вид сзади — дворовым или задним фасадом, вид слева или справа — боковым или торцовым фасадом. Вид на здание сверху называется планом крыши. Все фасады и план крыши да­ют представление только о внешнем виде здания. Для определе­ния расположения и размеров внутренних помещений здания, а также для определения конструктивного его решения прибегают к помощи разрезов, горизонтальных и вертикальных. Изображе­ние здания, рассеченного горизонтальной плоскостью и спроеци­рованного на горизонтальную плоскость проекций, носит название плана. Так, для получения плана этажа здание мысленно рассе­кается горизонтальной плоскостью выше уровня подоконников, причем верхняя часть здания отбрасывается, а нижняя часть проецируется на горизонтальную плоскость проекций. В зависимости от того, на уровне какого этажа проводится секу­щая плоскость, получаемые разрезы будут называться планом 1-го этажа, планом 2-го этажа и т. д. Для получения планов фун­даментов, балок, стропил секущая плоскость проводится на уров­не обреза фундаментов, на уровне балок перекрытия или стропил. Иногда планам дают названия типа: «План на отметке 0, 000».

Для выявления высот внутренних элементов здания и их кон­структивных решений применяют вертикальные разрезы. Если мысленно рассечь здание вертикальной секущей плоскостью па­раллельно профильной плоскости • проекций и удалить, напри­мер, левую часть, а оставшуюся часть спроецировать на про­фильную плоскость проекций, то мы получим изображение, на­зываемое поперечным разрезом здания. Если верти­кальная секущая плоскость параллельна фронтальной плоско­сти проекций и проходит вдоль большой оси здания, то получен­ное изображение будет называться продольным разрезом. Раз­рез, сделанный несколькими параллельными плоскостями, назы­вается ступенчатым. Секущие плоскости на строительных чер­тежах, как и на чертежах машиностроительных, обозначаются разомкнутой линией со стрелками на концах, направленными в сторону взгляда наблюдателя. Около стрелок ставят арабские цифры. Полученное изображение обозначают надписью по типу: «Разрез 1 — 1». Секущие плоскости обычно располагаются так, чтобы в разрез попали оконные и дверные проемы, лестничная клетка, а также другие наиболее интересные и сложные в конст­руктивном отношении части здания. Не следует проводить секу­щую плоскость так, чтобы она рассекала вдоль продольной оси стены, перегородки, колонны или балки. Чертежи фасадов зда­ния, его планов и разрезов в совокупности составляют общий чертеж здания, который дает общее представление о внешнем виде и внутреннем устройстве проектируемого объекта. Общий чертеж в строительстве можно сравнить со сборочным чертежом в машиностроении. В состав общего чертежа здания входит и генплан, на котором указывают взаимное расположение зданий, дорог, тротуаров, железнодорожных путей, зеленых насаждений и других данных, необходимых для благоустройства территории.

Форматы. Строительные чертежи выполняются на стандартных листах чертежной бумаги по ГОСТ 2.301-68. Могут применяться и дополнительные форматы.

Масштабы. Объекты, изображаемые на строительных чер­тежах, обычно имеют большие размеры, вследствие чего в стро­ительном черчении применяются более мелкие масштабы, чем в машиностроительном. Так, для чертежей фасадов применяют масштабы 1: 50, 1: 100, 1: 200, реже 1: 400; фрагменты фасадов вы­полняются в масштабе 1: 50; планы вычерчиваются в масштабах 1: 100, 1: 200, 1: 400, разрезы — 1: 50, 1: 100, 1: 200. Для вычерчивания деталей и узлов применяют масштабы 1: 5, 1: 10, 1: 20, 1: 25. Масш­таб 1: 1 применяется только для вычерчивания шаблонов. Масш­таб увеличения не применяется вовсе. На выбор масштаба вли­яют размеры объекта и стадия проектирования. Так, для проектного задания применяются масштабы 1: 100, 1: 200.

Большие размеры объектов и специфика выполнения архи­тектурных фасадов, которые часто выполняют с отмывкой и с нанесением окружающего антуража, приводит к тому, что фаса­ды зданий выполняются на отдельных листах, а планы и разре­зы на других листах и иногда даже в других масштабах. Но ес­ли размеры здания, принятый масштаб чертежей и формат бу­маги позволяют поместить все виды на одном листе, то распо­лагать их следует, строго придерживаясь проекционной связи.

Линии чертежа. Толщина линий обводки строительных чер­тежей значительно тоньше линий обводки машиностроительных и применяется в пределах от 0, 2 до 1, 0 мм. Не все линии види­мого контура обводятся линиями одинаковой толщины. При вы­черчивании чертежа фасада для обводки его контура и конту­ра проемов применяются линии толщиной 0, 4—0, 6 мм, а для об­водки контуров оконных и дверных переплетов, членения стен на панели и блоки, контуров поясков карнизов и других архи­тектурных элементов применяются линии в два раза тоньше. Линия земли под фасадом делается очень толстой и проводится за пределы фасада на 20—30 мм. На чертежах планов, разре­зов и деталей выделяют более толстыми линиями (0, 4—0, 8 мм) контуры элементов, находящихся в плоскости сечения. При этом сечение стен обводят более толстыми линиями, чем сечения пе­регородок. На толщину линии обводки влияет, конечно, масштаб чертежа — чем крупнее масштаб, тем толще линия обводки.

Нанесение размеров на строительных чертежах. Размеры на строительных чертежах выражаются в миллиметрах. Размерные цифры ставят над сплошной размерной линией, кото­рая заканчивается стрелками или засечками, проведенными под углом 45°.

а) Простановка размеров на планах. Вдоль каждой наружной стены на расстоянии 20—30 мм от нее проводятся три замкнутые цепочки размеров, с промежутками между размерны­ми линиями в 8—10 мм. Ставятся эти размерные цепочки в сле­дующем порядке, начиная от наружной поверхности стены: 1) размеры всех простенков и проемов, 2) размеры между ося ми стен и колонн, 3) габаритные размеры здания или общий размер между крайними осями.

На планах панельных зданий указывают не размеры проемов и простенков, а номинальные размеры панелей. Сумма всех раз­меров в каждой цепочке должна равняться общей протяженно­сти здания от угла до угла.

Оси стен и колонн проводятся штрихпунктирными линиями, но допускается проведение их и тонкими сплошными. Обычно эти оси показываются не на всем протяжении стены; их обрыва­ют на расстоянии 15—20 мм от края и выводят с другой стороны за контур плана и размерные цепочки. Разбивочные оси закан­чиваются кружками диаметром 8—10 мм, в которых ставят обоз­начение осей.

Оси, идущие в поперечном направлении, обозначаются цифра­ми слева направо, а оси продольных стен—буквами снизу вверх.

Осевые размеры на планах здания являются наиболее ответ­ственными, так как эти оси в начале строительства выносятся на строительную площадку. Вынесение осей на местность назы­вается разбивкой здания.

Внутри контура плана указываются размеры длины и шири­ны каждого помещения, толщина стен и перегородок, а также проставляются размеры дверных проемов, которые привязывают­ся к ближайшим стенам. На планах указываются площади каж­дого помещения, выраженные в квадратных метрах. Число за­ключается в кружок или подчеркивается и ставится в центре плана каждого помещения. Размеры цифр на всем чертеже должны быть одинаковыми, высотой примерно 2, 5—3, 0 мм.

б) Простановка размеров на разрезах (рис.36). На разрезах на уровне всех горизонтальных членений фасада ставятся от­метки, выраженные в метрах с тремя десятичными знаками. От­метки ставятся и внутри здания на уровнях полов этажей и междуэтажных площадок. Отметкой называется число, выража­ющее отклонение данной точки от горизонтальной плоско­сти, условно принятой за нулевую. Обычно за нулевую плоскость принимают уровень чистого пола первого этажа. Все от­метки, находящиеся ниже пола первого этажа, ставятся со знаком минус. Для обозначения отметки существует условный знак стрелки в виде прямого угла. Кроме отметок, на разрезах указывают еще и линейные размеры. Так, у наруж­ной поверхности стен проводится цепочка размеров, соответству­ющих высотам цоколя, подоконной части, окон и т. д. Внутри раз­реза проставляется высота помещений в свету, толщина пере­крытий, высота дверных проемов, расстояние от пола до подоконника. Эти размеры ставят тоже в миллиметрах. Оси стен, попавших в разрез, выводят ниже чертежа и заканчивают кру­жочками, в которых ставятся соответствующие марки. Из горизонтальных размеров на разрезах указывают только расстояние между осями стен, т. е. размеры пролетов или шагов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.