Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удобство






Организация внутреннего пространства дома определяется содержанием хозяйственно-бытовых процессов, происходящих в жилище, В более ранних типах жилища(Например, кав­казские дома типа «дарбази») дифференциация внутреннего про­странства на помещения различного назначения не проводилась, однако и там (рис. 2.1) уже было принято функциональное зониро­вание общего пространства. С течением времени произошло разде­ление жилых и хозяйственных помещений. Жилые помещения вклю­чали мужскую и женскую, парадную и будничную половины, совер­шенствовалось техническое решение бытовых и подсобных поме­щений. Структура жилища все более усложнялась. Сделать жили­ще экономным и рациональным, как машину — таков был лозунг функционалистов в первой половине XX в. Самым плодотворным архитектурным течением этого времени стал функционализм. Для более эффективной организации пространства проводились иссле­дования и делались замеры минимальных размеров комнат и кори­доров, санитарных узлов и дверей. Функциональная архитектура была очень экономной и индустриальной, ее выразительность за­ключалась в строгой пластике форм и аскетизме средств. В услови­ях острой нехватки жилья, недостатка строительных материалов и ресурсов во всех странах Европы стали появляться одинаковые тепловые дома. Главным критерием архитектурной практики было «удобство для всех». Удобство дома или квартиры складывается из выверенных размеров планировочных ячеек (комнат и помещений), оптимальных пространственных связей между ними (компоновка и зонирование жилища), обеспечения коммуникациями и ресурсами (вода, газ, электричество, канализация, теплосети и др.) Кроме того, жилой дом является единицей системы более высокого планировочного уровня (поселка, деревни, хутора) и удобство проживания зависит от размеров, связей, ресурсов всего поселения.

Чтобы создать необходимые условия для жизни человека, архи­тектурное сооружение должно отвечать множеству утилитарных требований, таких, как температурный и влажностный режим, воз­духообмен, звукоизоляция, освещенность, которые в сочетании с бытовыми процессами составляют функциональную программу — основу любого проекта. В этой главе мы рассмотрим элементы функциональной программы, определяющие удобство использова­ния помещений:

антропометрика пространства; жилые помещения дома; подсобные и хозяйственные помещения; типология малоэтаж­ного жилища; приусадебный участок.

 

Уют

Функциональными требованиями не исчерпывается наше отношение к жилищу. Часть людей вполне обоснованно счи­тает, что современные и ультрафункциональные вещи представляют собой абсурд и чудачество.

Важно, чтобы у дома был постоянный владелец, а семья могла полностью распоряжаться своим благоустройством. Каждый жи­тель должен иметь свое место в доме. В пределах, персональной территории каждый может реорганизовать и перестраивать свое непосредственное окружение. Такое отношение (психологи назы­вают его идентификация) обеспечивает ощущение свободы и при­лив внутренних сил, делает жилище неподражаемым и уникальным.

Уют жилого дома определяется социально-психологическими факторами жилой среды. Организация пространства должна быть направлена на формирование оптимальных условий закрытости — открытости, контроля, идентификации для всех членов семьи. Люди чувствуют себя уютно в доме, если они свободны приспосабливать и видоизменять его планировку, оформление и оборудование соглас­но личным желаниям и вкусам. Сегодня мы начинаем убеждаться в том, что дом часто не отвечает требуемому уровню удобств, комфорта еще задолго до того, как появляются какие-либо призна­ки разрушения. Про старую машину, по сравнению с более усовер­шенствованной и удобной для работы, говорят, что она «морально устарела». Такое понятие существует уже давно, но по отношению к жилью его стали применять лишь недавно. Трудно представить, какие изменения произойдут в вашей семье через 10...20 лет. В пер­воначальном проекте дома нельзя предугадать последующие изме­нения образа жизни, но можно предусмотреть возможности при­строек и трансформаций. Лучше начать с небольшого сооружения «ядра дома», достаточного по современным меркам, чем строить пустующие хоромы про запас.

Каждая семья уникальна и неповторима, индивидуальным долж­но стать и жилище. Основа индивидуальности заключается в пони­мании особенностей бытового уклада семей. В связи с этим пробле­ма уюта определена на примере различных типов семей: дом для одного человека, дом для двоих, семья с детьми, большая семья, общий дом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.