Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условные обозначения на строительных чертежах.






При выполнении строительных чертежей применяют условные графические обозначения (ГОСТ 2.306-68) для материала, эле­ментов зданий, санитарно-технического оборудования. Эти ус­ловности облегчают чтение чертежей и сокращают поясняющие надписи

Разрешено не применять условных обозначений строитель­ных материалов в следующих случаях: а) при отсутствии необ­ходимости выявления материала; б) в случае однородности ма­териала; в) при малых масштабах, когда размеры изображения на чертеже не позволяют нанести установленное обозначение.

Практически при выполнении общего чертежа здания обоз­начение материалов применяется редко, но зато при вычерчива­нии чертежей деталей и узлов, которые выполняются в более крупных масштабах, применение условного обозначения матери­алов обязательно.

Штриховка выполняется в виде тонких параллельных пря­мых, проводимых под углом 90°, 45° и 0° по отношению к осевой линии элемента и отстоящих друг от друга на равных расстояни­ях. Расстояние между линиями штриховки изменяется в зависи­мости от масштаба чертежа и величины штрихуемой поверхно­сти. Обозначения строительного материала на чертежах фаса­дов зданий, а также на сечениях с большими поверхностями наносятся только у контурной линии изображения узкой поло­сой равномерной ширины.

При изображении на чертежах каких-либо конструкций или предметов (например, печей или приборов санитарно-технического оборудования) надо их условные графические обозначе­ния вычерчивать, соблюдая масштаб, принятый для данного чер­тежа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.