Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Августа. -- По поводу письма Софьи Андреевны Толстой записал в дневник 15 октябри 1895 года: Все эти дни видел






-- По поводу письма Софьи Андреевны Толстой записал в дневник 15 октябри 1895 года: " Все эти дни видел, что что-то мучает Соню. Застал ее на письмом... Нынче утром объяснилось. Она прочла мои злые слова о ней, написанные в дурную минуту. Я как-то раздражился и забыл. В глубине души чувствовал, что что-то сделал дурное. И вот она прочла. И, бедная, ужасно страдала, и, милая, вместо озлобления написала мне это письмо. Никогда я еще не чувствовал себя столь виноватым и умиленным. Ох, если бы это еще больше сблизило нас! Если бы она освободилась от веры в пустяки и поверяла бы в свою душу, в свой разум. Пересматривая дневники, я нашел места -- их было несколько, -- в которых я отрекаюсь от тех злых слов, которые я писал про нее. Слова эти писаны в минуты раздражения. Теперь повторяю еще раз для всех, кому попадутся мои дневники. Я часто раздражался на нее за ее скорый, необдуманный нрав, но, как говорил Фет -- у каждого мужа та жена, которая нужна для него. Она -- я уже вижу как -- была та жена, которая нужна для меня. Она была идеальней жена в языческом смысле -- верности, семейности самоотверженности, любви семейной языческой, и в ней лежит возможность христианского друга. Я увидел это после смерти Ванички. Проявится он в ней. Помоги, отец. Нынешнее событие мне прямо радостно. Она увидала и увидит силу любви -- ее любви ко мне". Вследствие письма С. А.Л. Н. замарал некоторые записи своего дневника, например, запись 6 октября 1895 г.

 

Января

-- Иван Владимирович Цветаев (р. 1847 г.), филолог и археолог, профессор Московского университета и директор Московского Румянцевского музея.

-- Иван Егорович Забелин (1820--1908), знаменитый русский историк-археолог. С 1879 г. товарищ председателя Исторического музея в Москве.

-- Кн. Николай Сергеевич Щербатов, егермейстер двора, председатель Исторического музея в Москве.

-- Алексей Иванович Станкевич, библиотекарь Исторического музея в Москве.

-- Григорий Петрович Георгиевский, заведующий рукописным отделением Румянцевского музея.

-- " Л. Н... усиленно работал, увлекаясь новым составлением книги мыслей". В результате этой работы Толстым составлен " Круг чтения", собрание мыслей и изречений, распределенное по темам и разделенное по дням та весь год. Более крупные рассказы под названием " Недельных чтений" помещены через каждые семь дней. (" Круг чтения. Избранные, собранные и расположенные на каждый день Львом Толстым мысли многих писателей об истине, жизни и поведении". Издание " Посредника", напечатанное под личным наблюдением Л. Н. Толстого. М., 1906, в трех томах).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.