Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Февраля. -- Елена Нестеровна Хренникова, певица оперной труппы московских императорских театров.






-- Иван Иванович Янжул (p. 1845 г.), известный экономист. Свое знакомство с Толстым описал в статье " Мое знакомство с Толстым" (сборник " О Толстом", М., 1909, стр. 407--425).

-- Елена Нестеровна Хренникова, певица оперной труппы московских императорских театров.

 

Февраля

-- Врач, лечивший Александру Львовну, -- Петр Владимирович Ильин.

-- " Л. Н... пошел духоборам покупать 500 грамм хинина". По поручению сосланных вЯкутскую область духоборов И. Е. Конкин писал Толстому в начале февраля 1901 г., прося у него книг и хины. " Прошлую весну мы в апреле месяце заболели тифозной лихорадкой, -- писал Конкин, -- и без всякой медицинской помощи почти все повально пролежали в постели до прибытия Громовского парохода, на котором мы могли достать немного хины и других лекарств". Толстой послал духоборам фунт с четвертью хины, лекарственные весы и разновески для развески хины, и письмо от 24 февраля 1901 г.

 

Марта

-- Определение Синода об отлучении Толстого от церкви состоялось 20--22 февраля 1901 года. Инициатором его был обер-прокурор Синода Победоносцев. В течение двадцати лет, с 1880 г. по 1901 г., Толстой написал несколько десятков художественных и теоретических произведений, направленных против государства, правительства и официальной церкви. Эти сочинения Толстого в печатном виде и в рукописных копиях быстро расходились в публике. Большое число читателей противоцерковных и противоправительственных произведений Толстого под влиянием этого чтения разделяли религиозные взгляды Толстого. Другая значительная часть читателей делала из этого чтения революционный выводы. Имя Толстого часто являлось организующим началом, a иногда лишь поводом для выражения протеста против существующего строя. Отлучение Толстого явилось этапом борьбы правительства и церкви с влиянием на русское общество Толстого. Дату отлучения можно считать случайной. Толстого можно было отлучить с таким же основанием и раньше 1901 г. и позднее. Непосредственным поводом для этого акта послужило напечатанное Толстым в 1899 г. " Воскресение". В первой части романа (гл. 39 и 40) он, описывая богослужение в тюремной церкви, " подверг глумлению величайшее из таинств, святую евхаристию", т. е. таинство причащения. Хотя главы эти целиком были вымараны цензурой в русском издании романа, они стали известны по заграничным лондонским изданиям " Воскресения". Но, кроме этого, безусловно была неприемлема и общественная сторона романа -- критика Толстым суда, правительственных учреждений, тюрем, ссылки, сочувствие Толстого революционерам и т. д. 31 марта 1900 г. во время болезни Толстого Синодом был издан циркуляр о запрещении моления о нем в случае его смерти. Это распоряжение было как бы предисловием к отлучению, последовавшему без малого через год.

В начале 1901 г. в Киевском университете произошли студенческие беспорядки. К 176 студентам за участие в беспорядках были применены " временные правила" от 29 июня 1899 г. -- они были отданы в солдаты. Это послужило толчком для большого общественного возбуждения и революционных выступлений. В защиту киевских студентов выступили студенты Москвы, Петербурга, Харькова, Одессы. Толстой в письме к Черткову от 7 марта 1901 г. писал по этому поводу: " Самое замечательное в этом движении то, что народ на стороне студентов или скорее на стороне выражения неудовольствия".

Опубликование в ту пору отлучения не только не отвлекло общественного внимания от революции и студентов, а, наоборот, усилило его. Синод, вместо посрамления Толстого и подтверждения авторитета и значения церкви, своим определением сделал имя Толстого еще более популярным, а авторитет церкви еще более поколебленным. Общественное мнение было на стороне Толстого. Несмотря на то, что Главное управление по делам печати одновременно с опубликованием отлучения разослало циркуляр, запрещающий " обсуждение определения св. Синода", определение это обсуждалось, результатом чего явились посыпавшиеся приветствия с выражением сочувствия Толстому и возмущения по адресу Синода. Толстой получал приветствия от отдельных лиц, групп людей и различных организаций -- как России, так и из-за границы в течение нескольких месяцев. За одни лишь март он получил более 100 писем и телеграмм с подписями около 4.000 лиц. Приведем одно из таких приветствий Толстому из Женевы группы политических эмигрантов: " Дорогой Лев Николаевич. Мы вполне уверены, что нелепое распоряжение Синода от 22 февраля с. г. не могло нарушить спокойствия Вашего духа. Но, присутствуя при факте этого наглого лицемерия, мы не можем удержаться, чтобы не выразить Вам нашего горячего сочувствия и солидарности с Вами во многих " преступлениях", взводимых на Вас Синодом. Мы искренне желали бы удостоиться той чести, которую оказал Вам Синод, отделив такой резкой чертой свое позорное существование от Вашей честной жизни. По своей близорукости Синод просмотрел самое главное Ваше " преступление" перед ним -- то, что Вы своими писаниями рассеиваете тьму, которой он служит, и даете сильный нравственный толчок истинному прогрессу человечества. За это приносим Вам нашу глубокую благодарность и от души желаем продления Вашей жизни еще на многие годы". Следует около 20 подписей. В числе подписавшихся В. Д. Бонч-Бруевич, М. В. Величкина, П. И. Бирюков.

В ответ на приветствия Толстой написал в середине марта 1901 г. письмо " В редакции газет": " Г. Редактор. Не имея возможности лично поблагодарить всех тех лиц, от сановников до простых рабочих, выразивших мне как лично, так и по почте и по телеграфу, свое сочувствие по поводу постановления св. Синода от 20--22 февраля, покорнейше прошу вашу уважаемую газету поблагодарить всех этих лиц, причем сочувствие, высказанное мне, я приписываю не столько значению своей деятельности, сколько остроумию и благовременности постановления св. Синода". Письмо Толстого в России появиться не могло в силу цензурных условий. Опубликовано за границей в" Листках Свободного слова" No 23, 1901, стр. 24.

 

Марта

-- Толстой написал свое " обращение" " Царю иего помощникам" 15 марта 1901 года. Впервые напечатано за границей (" Листки Свободного слова", 1901. No 20, стр. 1--8).

В этом обращении, разосланном Толстым царю, великим князьям и министрам, он предлагает для успокоения страны след. меры: 1) уравнять крестьян в их правах с другими гражданами; 2) перестать применять так называемые правила об усиленной охране; 3) уничтожить все преграды к образованию, воспитанию и преподаванию; 4) уничтожить все стеснения религиозной свободы. В конце " Обращения" он говорит: " Писал это Лев Толстой и, писавши, старался изложить неодно свое мнение, а мнение многих лучших бескорыстных и добрых людей, желающих того же".

30 марта 1901 г.Толстой писал Черткову: " О судьбе его [обращении] ничего не знаю".

-- В своих воспоминаниях А. Л. Толстая пишет о том, как впервые в жизни она отошла от матери и стала на сторону взглядов отца: " В вербную субботу, когда мать крикнула, чтобы я собиралась с ней в церковь, а сказала, что не пойду. Она не сразу меня помяла. -- Почему? Ты нездорова? -- " Нет, я здорова, а в церковь больше не пойду". -- Да почему же? -- " Не хочу, не нужно, фальшиво все". Мама была так потрясена, что сразу не нашла, что мне ответить. Мое заявление было для нее страшным ударом. Две старшие дочери уже давно отошли от церкви, проникшись учением отца. Меня мать старалась воспитать в православии, часто водила в церковь, она надеялась, что хоть одна из ее дочерей не собьется с истинного пути и останется православной... По-видимому, взгляды отца в какой-то примитивной форме уже коснулись моего детского сознания, но мама не подозревала этого. Теперь, когда я отказалась идти в церковь, она решила, что отец говорил со мной и повлиял на меня. Мама тотчас же пошла к нему в кабинет объясняться. Они говорили долго. Когда она, шурша шелковой юбкой, спустилась вниз, щеки ее горели, а глаза были красны от слез. " Тебя отец зовет", -- сказала она". Александра Львовна пошла к отцу. " Он спросил ее: "...почему же ты мать огорчаешь, не идешь с ней в церковь? " -- Ложь, фальшь там одна, не могу, -- выкрикнула я сквозь душившие меня рыдания. Лицо отца еще больше смягчилось, глаза стали ласковыми, добрыми. " Вот так. Да ты не плачь, голубушка..." Отец казался взволнованным. Он уже не сидел, а ходил по комнате, засунув руки за пояс, а я следила за ним, ловя выражение его лица. " А все-таки пойди с матерью в церковь сегодня. Можешь? " -- спросит он ласково, и вместе с тем многозначительно, как на взрослую взглянув на меня. Я поняла его взгляд. -- Хорошо. -- Он нагнулся и поцеловал меня в лоб. Глаза его весело сияли. Я быстро сбежала вниз, оделась и, к удивлению и радости моей матери, сказала ей, что иду ко всенощной.

С этого дня отец уже никогда не был для меня недоступным, чужим". (" Совр. Зап.", XIV, стр. 157--159).

-- Петр Семенович Ванновский (1822--1904) был военным министром при Александре III
и министром просвещения с 25 марта 1901 г. по 11 апрели 1902 г. Ванновский возвратил студентов, отданных в солдаты при Боголепове, и пытался наладить отношения со студенчеством путем разрешения курсовых сходок, кружков, столовых, касс взаимопомощи и пр. Однако все это было обставлено такими стеснительными условиями, что студенты не захотели воспользоваться его разрешением.

 

Марта

-- " Портрет Льва Николаевича" -- известная большая картина работы Репина, изображающая Толстого босиком в лесу (" Толстой на молитве"); написан художником в 1901 г. Картина была выставлена на XXIX выставке передвижников. Находится в Русском музее в Ленинграде.

-- 25 марта 1901 г. группа посетителей выставки устроила перед картиной демонстрацию сочувствия Толстому, послал ему телеграмму, а затем, вследствие запрещения подачи Толстому сочувственных телеграмм, письмо. Приводим это письмо: " С.-Петербург. 4 апреля 1901 года. Лев Николаевич. 25 марта собравшиеся на передвижной выставке поручили нам отправить следующую телеграмму: " Москва. Графу Льву Николаевичу Толстому. Присутствующая публика на передвижной выставке при виде Вашего портрета слилась в едином порыве благожелания и горячей признательности великому учителю жизни. Подписали немедленно 397 лиц". До сих пор мы не знаем достоверно, вручена ли Вам эта телеграмма, поэтому считаем долгом попытаться передать ее другим путем -- в настоящем письме, а вместе с тем прислать подлинные подписи и сообщить вкратце, что произошло перед Вашим портретом. Появление портрета на выставке дало обществу повод высказать свое осуждение Синоду и выразить свои симпатии к Вам за Вашу постоянную отзывчивость на все явления русской жизни, за Ваш неумолчный, смелый призыв к исканию правды и к борьбе за нее. Собравшаяся с этой целью публика уже в 12 часов стала тесниться перед Вашим портретом и ожидала с нетерпением почина в устройстве овации. Часу во втором студенты стали украшать портрет гирляндами из живых цветов. Раздались громкие аплодисменты. Затем в течение 3--4 часов портрет несколько раз осыпали массою зелени и цветами. Слышались возгласы: " Долой Победоносцева", " Ура Льву Николаевичу", дружно подхватываемые всеми. Все единодушно приняли предложение послать приведенную телеграмму, и скоро люди всякого звания и положения покрыли ее своими подписями. Расходясь, каждый уносил на память по цветку от портрета. Всех объединило чувство сердечной признательности к борцу за свободу совести и проповеднику истинной любви к ближнему".

В результате этой демонстрация портрет Толстого с выставки был снят. Новая группа посетителей, не найдя на выставке портрета, послала Толстому цветы и приветственную телеграмму.

 

Июня

-- " Пастернак хочет написать группу из Л. Н., меня и Тани". Л. О. Пастернаком эта группа написана. Это -- известная его картина " Толстой в семье", изображающая Толстого, Софью Андреевну и Татьяну Львовну за круглым столом у лампы в зале яснополянского дома. Картина написана художником в нескольких вариантах: один находится в Русском музее в Ленинграде (пастель), два в Государственном Толстовском музее в Москве (пастель и масло).

 

Июня

-- Наум Львович Аронсон (р. 1872 г.), скульптор, учился в Виленской рисовальной школе. В 1891 г. поступил в " Ecole des arts dеcoratifs" в Париже. Аронсон лепил Толстого неоднократно. Известен бюст Толстого его работы, и в таком же виде статуэтка, несколько плакеток с изображением Толстого и три больших рисунка углем. Бюст Софья Андреевны, сделанный Аронсоном, считается наиболее удачным изображением С. А. Толстой. Все перечисленные вещи, a также барельеф Татьяны Львовны находятся в Государственном Толстовском музее в Москве.

 

Июня

-- " Была в Москве по делам продажи Сашиной земли". А. Л. Толстая пишет в своих воспоминаниях о разделе между детьми Толстого в 1891 г., когда Толстой отказался от всего своего состояния и передал его жене и детям: " Нам, младшим, по разделу досталось самарское имение... Женившись, братья решили продать землю... Имение было продано гораздо дороже, чем ожидали, -- по 35 р. за десятину. Мама положила мои деньги в банк и с тех пор я сделалась самостоятельной. Я платила матери за содержание по сто рублей в месяц, платила за учителей, гувернанток, одежду, за все". (" Совр. Зап.", XIV, стр. 42).

-- " Сказала ему..., чтоб он написал Андрюше..." Недоброе отношение А. Л. Толстого к О. К. Толстой очень заботило всю семью Толстых. Толстой писал по этому поводу О. К. Толстой 20 июля 1901 г.и А. Л. Толстому 22--23 августа 1901 г. См. это письмо в сборнике " Л. Н. Толстой", Гиз. 1928, стр. 72--74.

 

Июля

-- Р. А. Дрейер (р. 1856 г.), тульский врач.

-- "...переписанная H. H. Ге статья Льва Николаевича последняя..." Это статья Толстого " Единственное средство", напечатанная с датой 12 июля 1901 г. в " Листках Свободного слова", 1901, No 24, стр. 1--22.

 

Июля

-- Владимир Андреевич Щуровский, известный московский врач.

 

Июля

-- Кармен Сильва -- литературный псевдоним румынской королевы Елизаветы-Полины-Оттилии Луизы (1843--1916), жены румынского короля Карла I. Писала повести, рассказы, стихотворения и сказки для детей. Собрание ее сочинений (8 томов) издано в Лейпциге. В письме своем от 16/29 июля 1901 г., полном самых восторженных слов любви и уважения, К. Сильва писала: "...напишите еще несколько рассказов, столь же возвышенно прекрасных, проникнутых дыханием и светом потусторонней жизни, как " Два старика" и " Много ли человеку земли нужно". Толстой ответил ей письмом, от 28 июля, благодаря ее за письмо и книжку, которую она ему посылала. Письмо Толстого к К. Сильве опубликовано в IV томе его " Биографии", написанной П. И. Бирюковым.

 

Июля

-- " Получила от графини Паниной письмо... Гр. Софья Владимировна Панина -- владелица имения " Гаспра" на южном берегу Крыма. Толстой так описывал Гаспру в письме к брату С. Н. Толстому от октября 1901 года: " Гаспра, именье Паниной, и дом, в котором мы живем, есть верх удобства и роскоши, в которых я никогда не жил в жизни. Вот те и простота, в которой я хотел жить! Ну, как тебе сказать: въезд через парк по аллее, окаймленной цветами -- розаны и другие, всё в цвету -- и бордюрами к дому с двумя башнями и домовой церковью. Перед домом круглая площадка с гирляндами из розанов и самых странных красивых растений. В середине мраморный фонтан с рыбками и статуей, из которой течет вода. В доме высокие комнаты и две террасы: нижняя вся в цветах и растениях с стеклянными раздвижными дверями и в ней фонтан. И сквозь деревья вид на море. Наверху терраса с колоннами, шагов 40 вдлину, с изразцовым полом, и внизу овраги, деревья, дорожки, дома, дворцы и огромный вид на море. В доме все первосортное: задвижки, нужники, кровати, проведенная вода, двери, мебель. Такой же флигель, такая же кухня, такой же парк с дорожками, удивительными растениями, такой же виноградник со всеми самыми вкусными съедобными сортами".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.