Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Февраля. -- Илья Александрович Сац (1875--1912), музыкант и композитор, работавший по музыкальной части в Московском Художественном театре






-- Илья Александрович Сац (1875--1912), музыкант и композитор, работавший по музыкальной части в Московском Художественном театре. Для постановок в этом театре написал музыку к " Синей птице" и к " жизни человека". О нем см.: Анна Сац. " Илья Сац". Гиз, 1923 г.

-- Болезнь Т. А. Кузминской Софья Андреевна описывала в письме к Толстому от 9 февраля 1899 г.: " Ну вот я и приехала и совсем не знаю, что сказать о положении Тани; я не знаю, что в подобных болезнях опасно, и так всем нам страшно ясно представить себе, что действительно опасно и что может быть близок конец, что мы бодрим друг друга и сами себе не позволяем делать никаких заключений. Дурно то, что воспаление оказалось сегодня ползучим, т. е. после вчерашнего кризиса, выразившегося сильнейшим потом, температура к ночи поднялась опять выше 39. Но сегодня утром было 37 и 6, а сейчас 38 и 1. Процесс воспаления значит не кончился, и никто не может знать, какой будет исход. Молодой доктор при Тане неотлучно, профессор бывает три раза в день. Мне Таня очень обрадовалась, несколько раз повторила: " Я рада, как я рада тебе". И вчера, и сегодня утром она все говорила обо мне и просила меня вызвать. Я ужасно довольна, что я приехала. Саша зарыдал, когда увидал меня. Вчера, говорят, во время кризиса Таня созвала всех детей, мужа и стала со всеми прощаться. Третьего дня ее причастили и исповедовали. Она мне сегодня говорит: " Если я умираю, скажите мне, я так и буду знать и готовиться. Я смерти не боюсь, но хочу знать". Маше же она говорила, что " я не боюсь смерти, но не хотела бы умереть". Вообще сил у нее относительно еще много, она пишет, например, свои желания на бумажке, чтобы не говорить, ей трудно говорить и дышать. Вид у нее, как у всякой больной, глаза только очень потухшие, жалкие. Ох, как больно мне на нее смотреть. Знаю я все ее мысли, ее чувства, знаю ее отношение ко мне, к детям, к мужу, к жизни -- и вдруг почувствовать эту стену, которая всегда возникает между важностью, серьезностью умирания илегкомыслием нашей обыденной жизни. Если и поднимется Таня от этой болезни, то все же теперь, в настоящую минуту она в состоянии, ближайшем к нежизни, чем к жизни, так она слаба, так вся сосредоточена на своей болезни, прислушивается к тому, что в ней происходит. Маша тут. Она распорядительна, хорошо ухаживает за матерью и очень мила. Саша в напряженном состоянии, то рыдает, то бежит покупать ей мыла, то разговаривает идаже смеется. Мальчики вовсе не угнетены и все четверо продолжают жить своими интересами. Вера расстроена больше всех..."

В письмах от 12 и 14 февраля 1899 г. Толстой писал Софье Андреевне: " С замиранием сердца ждем известий о милой, дорогой Тане". " Очень жутко писать тебе, милая Соня, пишешь -- не знаешь, куда, в какое положение... Все наши новости так бледны в сравнения с тем, что происходят у вас".

15 февраля 1899 г., отвечая на первое письмо, С. А. Толстая сообщает мужу: "...вчера вечером я получила от тебя письмо и ужасно ему обрадовалась. Прочла его и Тане, она умилялась и очень хотелось ей, чтоб я ей это письмо оставила, а сегодня она просила написать тебе, чтобы ты ей разок написал, что это ей будет и радость и утешение".

-- " Лев Николаевич... до слез огорчил меня, сказав: "...я теперь поеду к Олсуфьевым". Танеев, бывший в доме Толстых 13 февраля 1899 г., записал в своем дневнике: " Л. Н., которому массировали спину, вышел к чаю", сгорбившись, и, отойдя со мной к стороне, стал говорить, как ему тяжела эта суетня, что ему хочется уехать, что каждый отдельно человек очень ему приятен, но все вместе -- это тяжело. " Вам бы уехать, например, к Олсуфьевым". -- Да, я об этом думаю. В это время пришел человек. " Ваше сиятельство, две американки из Филадельфии желают вас видеть, спрашивают, когда, прислали письмо". -- Скажите, завтра в семь часов. Очень трудно сказать, что кого-нибудь не принимаешь. -- Тем временем набралось много народу: Н. А. Касаткин (художник), кн. Трубецкой (скульптор), И. И. Горбунов (писатель), француз, поселившийся у Толстых, сестры Шанкс (одна художница), студент, приехавший из Петербурга советоваться о студенческих беспорядках".

-- " Таня... все спринцует свой нос". Татьяна Львовна болела гайморитом.

-- Эдуард Синэ (Sinet), француз, художник. Во Франции по религиозным убеждениям отказался от военной службы, был судим и, приговоренный к дисциплинарному батальону, направлен в Алжир, откуда через несколько лет бежал в России. Недолго жил у Толстых. Затем уехал с четвертой партией духоборов в Америку, где прожил среди духоборов 2 года. Получив амнистию, возвратился на родину.

 

Марта

-- " Приходили сегодня три барышни..." -- одна из них Юлия Михайловна Комарова, две другие редакции неизвестны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.