Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декабря. -- Максим Горький -- Алексей Максимович Пешков (р






-- Максим Горький -- Алексей Максимович Пешков (р. 1869 г.), писатель. Познакомился с Толстым в середине января 1900 года в Москве. По поводу посещения Горького Толстой под 16 января 1900 г. записал в дневнике: " Был Горький. Очень хорошо говорили, и он мне понравится. Настоящий человек из народа". Горький бывал у Толстых в их доме в Москве и в Ясной Поляне. Во время пребывания Толстого в Гаспре Горький, живший в Олензе, часто виделся с Толстым.

 

Декабря

-- Дмитрий Иванович Четвериков, богатый фабрикант ипомещик. Был одно время предводителем дворянства Богородского уезда Московкой губ.

-- Эшельман -- музыкант, живший в Ялте.

-- Константин Васильевич Волков (р. 1871 г.), врач. С 1900 г. по 1907 г. -- земский врач в Мисхоре, вблизи от Гаспры. Лечил Толстого во время его пребывания в Гаспре. О своем знакомстве с Толстым оставил воспоминания: " Наброски к воспоминаниям о Л. Н. Толстом". (" Толстой. Памятники творчества и жизни". М., 1920, стр. 80--95).

Жена Волкова -- фельдшерица Клавдия Владимировна Волкова, рожд. Назарова.

-- " О религии" -- это статья Толстого " Что такое религия и в чем сущность ее", напечатанная с датой февраль 1902 за границей в издании " Свободного Слова" (" Что такое религия", изд. " Свободного Слова", No 75).

 

 

Января

-- Жена Максима Горького -- Екатерина Павловна Пешкова.

 

4янвaря

-- Книга, которую читала Софья Андреевна, -- Иосиф Мадзини " Об обязанностях человека", перевод Л. П. Никифорова, изд. " Посредник", М., 1902.

 

Января

-- О состоянии своего здоровья Толстой записал в своей записной книжке 5 января 1902 года: " Должно быть конец этой жизни, и отлично".

 

Января

-- Пьеса Островского " Не все коту масленица" написана в 1871 году.

-- " Вышел у Ясинского роман Левы..." Иероним Иеронимович Ясинский (1850--1931), писатель. С 1900 г. издавал журнал " Ежемесячные сочинения", в котором с января 1902 г. начал печататься большой роман Л. Л. Толстого " Поиски и примирение". Перед публикацией романа в " Биржевых Ведомостям" (за 1901 г. NoNo 343 и 346 от 16 и 19 декабря) были помещены объявления, в которых сообщалось, что в произведении Льва Толстого-сына изображено толстовство. Действительно, Л. Л. Толстой, введя в свой рассказ автобиографические эпизоды, отнесся отрицательно к некоторым единомышленникам Толстого и к его учению. В письме к С. Н. Толстому от 6 ноября 1901 года Толстой писал: " Лева сын приучает меня кдоброте, несмотря на причиняемую боль своими глупыми, бездарными и бестактными писаниями".

 

Января

-- Письмо к Николаю II писалось Толстым в конце декабря 1901 г. ипервой половине января 1902 г. Опубликовано за границей в " Свободной Слове", 1904 г., No 14. в России -- в журнале " Былое" 1907, No 1 (23). В своем письме Толстой писал об общем положении дел в России, считая, что идеи самодержавия и православия -- идея отжившие, что народ требует равноправия и возможности высказываться о своих потребностях и что очередная реформа состоит в отмене частной собственности на землю.

 

Января

-- Великий князь Николай Михайлович Романов (1859--1918), двоюродный дядя Николая II, историк. Познакомился с Толстым 26 октября 1901 года. Воспоминания о его встречах с Толстым в Крыму напечатаны в " Красном Архиве", 1927, т. 2 (21), стр. 232--235. Во время своего пребывания в Крыму вел. кн. Николай Михайлович посетил в Гаспре Толстого, который сообщил ему о своем намерении написать письмо Николаю II по поводу общего положения дел в России. В письме от 5 января 1902 г. Толстой просил Николая Михайловича лично передать письмо царю и, получив по телеграфу его согласие, в письме от 16 января 1902 года писал: " Прилагаю письмо государю, к сожалению, написанное не моей рукой. Я начал было это делать, но почувствовал себя настолько слабым, что не мог кончить". Письмо Николаю II было передано. Николай Михайлович от себя просил царя не показывать это письмо министрам. Николай II, прочитав письмо, просил передать Толстому, чтобы он не беспокоился, что он его никому не покажет".

 

Января

-- К. В. Волков в своих воспоминаниях пишет о спектаклях для народа, ставившихся местными интеллигентами: " В Кореизе на средства С. В. Паниной был построен народный дом, в котором помещались чайная, библиотека и читальня. Читальный зал был приспособлен для спектаклей. Здесь я, моя жена и несколько местных интеллигентов ставили общедоступные народные спектакли с исключительно просветительной целью. Поэтому наш репертуар состоял главным образом из пьес Островского, Гоголя, Чехова и др. классиков. В труппу входили в значительном числе и местные жители из народа: каменщики, столяры, их жены, сестры и пр." (" Наброски к воспоминаниям о Толстом", сборник " Толстой. Памятники творчества и жизни". II, М., 1920. стр. 6).

 

Января

-- Сергей Яковлевич Елпатьевский (р. 1854 г.), врач и писатель. О знакомстве его с Толстым см. его " Литературные воспоминания". M., 1916 и " Воспоминания о Л. Н. Толстом".

 

Января

-- Лев Бернардович Бертенсон (1850--1929), петербургский врач, гигиенист, затем лейб-медик. С 1898 г. состоял членом Медицинского совета. Принимал участие в проведении ряда санитарных законов по охране рабочих. По его инициативе была организована Всероссийская лига по борьбе с туберкулезом. С Толстым познакомился в Гаспре в Крыму. Лечил Толстого и позднее. Находился в Астапове во время болезни и смерти Толстого. См. его воспоминания " Страничка к воспоминаниям о Толстом". (" Сборник воспоминаний о Толстом", изд. " Златоцвет", М., 1911, стр. 81--92). В Гаспру Бертенсон приехал по просьбе П. А. Буланже, переславшего ему письмо С. А. Толстой, в котором она выражала желание, чтобы Бертенсон приехал.

-- Александр Валентинович Амфитеатров (1862--1923), беллетрист, драматург и публицист. В начале 1902 г. Амфитеатров в основанной им в 1899 г. и имевшей большой успех газете " Россия" поместил свой нашумевший фельетон " Господа Обмановы", в котором под видом жизни помещиков Обмановых сатирически описал последних Романовых. За этот фельетон " Россия" была закрыта, а Амфитеатров выслан в Минусинск. Через год он былпереведен в Вологду.

Амфитеатров был знаком с Толстым с 1881 г., встретился с Толстым в 1894 г., позднее несколько раз бывал в Ясной Поляне. Находился в переписке с Толстым и написал о нем ряд статей.

-- Дмитрии Сергеевич Сипягин (1853--1902), с 1889 г. министр внутренних дел и шеф жандармов. Крайний реакционер. 2 апреля 1902 г. убит студентом С. В. Балмашевым.

-- Мария Алексеевна д'Альгейм, рожд. Оленина, замужем за бароном Пьером д'Альгейм, французским журналистом и автором книги о Мусоргском. Они вместе в 1908 г. основали в Москве " Дом песни", пропагандировавший художественную песню. Оленина-д'Альгейм выступала в концертах по всей Европе.

 

Января

-- " Старческая мудрость" и т. д. По поводу этого изречения Толстого Сергей Львович Толстой вспоминает: " Мне помнится, смысл слов Толстого следующий: подобно тому, как ценность бриллиантов увеличивается пропорционально квадрату числа каратов, так старческая мудрость увеличивается не просто пропорционально возрасту, а пропорционально квадрату прожитого времени".

 

Января

-- Граф Адам Васильевич Олсуфьев (1833--1901), отставной свитский генерал, близкий знакомый Толстого. О его смерти Лев Николаевич писал брату С. Н. Толстому в письме от 6 ноября 1901 г.: " Умер А. В. Олсуфьев, утром ходил, за 10 минут говорил, знал, что умирает, прощаясь со всеми, давал советы детям и часто повторял: " Я никак не думал, что так легко умирать". У него была сахарная болезнь, которая понемногу изводила его".

-- " Диктовал... в записную книгу". В записной книжке Толстого под 31 января 1902 г. записано: " Ах, как благодетельна болезнь. Она хоть временно указывает нам, что мы такое и в чем наше дело жизни".

-- " Продиктовал телеграмму брату Сергею". В ответ на телеграмму С. Н. Толстого: " Хочу ехать, боюсь -- не доеду. Ради бога телеграфируйте". Толстой послал ему следующую телеграмму: " Радостно быть на высоте готовности к смерти, с которой легко и спокойно переменить форму жизни. Имне не хочется расставаться с этим чувством, хотя доктора говорят, что болезнь повернула к лучшему. Чувствую твою любовь и радуюсь ей. Левочка".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.