Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декабря. -- Михаил Васильевич Булыгин (р






-- Михаил Васильевич Булыгин (р. 1863 г.), с 1889 г. был женат гражданским браком на Анне Максимовне Славновской, бывшей замужем за учителем математики А. А. Славновским, с которым она разошлась. В виду трудности бракоразводных процессов официально считалась с мужем не разведенной. У нее было от брака с М. В. Булыгиным четверо детей.

 

Января

-- Кн. Владимир Михайлович Волконский, камер-юнкер, шацкий уездный предводитель дворянства, женатый с 1892 г. на Анне Николаевне, урожд. Звегинцевой (р. 1870 г.).

-- Толстой записал в дневнике под 2 января 1899 г.: " В семье не радостно: Маша болела (вчера кончилось, выкинула), Таня тревожна и мертва, Миша ошалел, Андрюша сомнителен. С Соней живу хорошо".

 

Января

-- Александр Владимирович Кун, генерал, управляющий тульским оружейным заводом, и его жена Любовь Ксаверьевна Кун, двоюродная тетка О. К. Толстой по матери. Куны жили в Туле в большой казенной квартире и у них после бракосочетания Андрея Львовича и Ольги Константиновны Дитерихс был свадебный обед.

-- Константин Александрович Дитерихс (1825-1899), генерал, отец О. К. Толстой, и его жена.

 

Января

-- Герман Зудерман (1857--1928), немецкий писатель. Комедия " Das Cluck im Winkel" (" Тихий уголок"), из жизни и быта мещанства, написана им в 1895 г.

 

Января

-- " Ждала весь день С. И..." Танеев пробыл в Клину у Чайковских 9, 10 и 11 января.

-- Модест Ильич Чайковский, брат и биограф знаменитого русского композитора Петра Ильича Чайковского (1840--1893). Балет " Спящая красавица" был написан Чайковским в 1890 г., поставлен в Большом театре в Москве 17 января 1899 г.

 

Января

-- Рассказ Чехова " Душечка" написан им в декабре 1898 г. Впервые напечатан в журнале " Семья", 1899, I. " Душечка" -- один из любимых рассказов Толстого, который он много раз перечитывал и читал вслух другим. Д. П. Маковицкий в " Яснополянских записках" под 6 февраля 1905 г. записал: " После обеда Л Н. прочел вслух " Душечку" Чехова. Два раза прекращал чтение от смеха и передавал книгу Ивану Ивановичу [Горбунову], а конец с трудом мог дочитать от подступивших к горлу слез умиления. Потом прочел свое послесловие к " Душечке". Читая о том, в чем он видит призвание и высшее достоинство женщины -- в самопожертвовании, любви, -- Л. Н. зарыдал и кончил чтение со слезами на глазах и в голосе. Потом спросил, не будет ли обидно почитателям Чехова, что он пишет про него, что он хотел в " Душечке" осмеять женщину, но бог поэзии не позволил ему этого, и он изобразил ее высокое самопожертвование". Позднее Толстой с своим послесловием поместил " Душечку" в недельных чтениях " Круга чтения".

 

Января

-- " Он [Танеев] долго о чем-то говорил с Л. Н.". Танеев записал о посещении дома Толстых в своем дневнике под 15 января 1899 г.: " Модест Ильич, бывший в Москве, за мной зашел. Лев Николаевич читал рассказ " Душечка" Чехова. Мы говорили с ним о моем пребывании в скиту".

-- " Две англичанки" -- Марья Яковлевна Шанкс и Наталья Александровна Иенкен (1863--1927), голландка, русская подданная, подруга М. Я. Шанкс. Также училась в Школе живописи и была последовательницей учения Толстого, проводившей его в жизнь. Уехав в Англию, вела трудовую жизнь, работая на огороде и воспитывая взятую ею вместе с Шанкс в России на воспитание девочку.

 

Января

-- Мясоедов -- вероятно, Николай Николаевич Мясоедов (1839--1908), юрист и судебный деятель. Толстой в связи с работой над " Воскресением" мог пригласить его для расспросов о судебных процедурах в Сенате.

-- " Смотритель тюремного замка в Бутырках" -- Иван Михайлович Виноградов. По просьбе Толстого он три вечера под ряд приходил к нему, чтобы исправлять в корректурах " Воскресения" неточности и ошибки Толстого, касающиеся тюремного быта, одежды арестантов, надзирателей, тюремного распорядка, режима и пр. См. его статью " Из записок надзирателя Бутырской тюрьмы" (сборник " Толстой и о Толстом", 3. М., 1927, стр. 48--53).

Толстой всегда стремился по возможности точно и подробно изучить обстановку, в которой приходилось действовать героям его романов. Интересные подробности о работе Толстого над " Воскресением" отметил в своем дневнике Танеев. 5 марта 1899 г. он записал: " Пошел к Толстым... Лев Николаевич возмущен картиной Сурикова, на которой он изобразил Суворова, делающим переход через Альпы. Лошадь над обрывом горячится, тогда как этого не бывает: лошадь в таких случаях идет очень осторожно. Около Суворова поставлены несколько солдат в красных мундирах. Л. Н. говорил Сурикову, что этого быть не может: солдаты на войне идут, какволны, каждый в своей отдельной группе. На это Суриков ответил, что " так красивее". " У меня в романе была сцена, где уголовная преступница встречается в тюрьме с политическими. Их разговор имел важные последствия для романа. От знающего человека узнал, что такой встречи в московской тюрьме произойти не могло. Я переделал все эти главы, потому что не могу писать, не имея под собой почвы, а этому Сурикову (Л. Н. три этом выругался) все равно". 8 апреля 1899 г. Танеев записал: " Лев Николаевич в десятом часу поехал в пересыльную тюрьму смотреть, как поведут арестантов в кандалах. Он с ними сделает путь до Николаевского вокзала. Это нужно для его романа".

 

Января

-- Елена Прохоровна Кутелева, акушерка, последовательница учения Толстого, работавшая с ним в 1891--1892 гг. на голоде в Бегичевке Рязанской губернии. Умерла в 1913 г. О ней см. некролог К. Шохор-Троцкого " Памяти отошедших друзей" -- " Ежемесячный журнал", 1915 г., No 1.

-- Алексей Сергеевич Зонов (1870--1919), последователь учения Толстого, один из сотрудников " Посредника". В начале 1900 г. был арестован за распространение гектографированных запрещенных произведений Толстого.

-- Федор Андреевич Ушаков, последователь учения Толстого. В 1900 г. дважды был арестован за распространение запрещенных произведений Толстого, после второго ареста лишен права жительства в столицах. Толстой много хлопотал за него во время его арестов.

 

Января

-- Михаил Мамонов, племянник и воспитанник Софьи Эммануиловны Мамоновой.

 

Января

-- Семья Александра Алексеевича Нарышкина (р. 1839 г.), бывшего с 1894 г. товарищем министра земледелия и государственных имуществ, и его жены Елизаветы Александровны, урожд. Цуриковой, вероятно, их дети Юрий и Ольга.

 

Января

-- Софья Петровна Трепова, жена Дмитрия Федоровича Трепова, с 1896 г. московского обер-полицеймейстера, с 1905 г. -- петербургского генерал-губернатора и товарища министра внутренних дел.

 

Января

-- Романс С. Л. Толстого " Мы встретились вновь" на слова Фета был напечатан П. Юргенсоном. Впоследствии Сергей Львович его переработал.

 

Января

-- Кузьма Терентьевич Солдатенков (1818--1901), богатый московский купец, покровитель искусств, владелец издательства Солдатенкова.

-- "...Письмо Л. Н. к П. И. Чайковскому...". Толстой познакомится с Чайковским в 1876 г., писал ему в декабре 1876 года, посылая сборник русских песет (по-видимому -- Кирши Данилова). Приводим отрывок из этого письма (полностью опубликованного П. И. Бирюковым в его " Биографии Толстого", т. II, стр. 118--119). " Посылаю вам... песни. Я их еще просмотрел. Это удивительное сокровище в ваших руках. Но, ради бога, обработайте их и пользуйтесь в моцартовско-гайдновском роде, а не в бетховено-шумано-берлиозо-искусственном, ищущем неожиданного, роде. Сколько я не договорил с вами! Даже ничего не сказал из того, что хотел. И некогда было. Я наслаждался. И это мое последнее пребывание в Москве останется для меня одним из лучших воспоминаний. Я никогда не получал такой дорогой для меня награды за моя литературные труды, как этот чудный вечер". Речь идет о музыкальном вечере, устроенном специально для Толстого Н. Рубинштейном и Чайковским. Фразы, о которой пишет в дневнике Софья Андреевна, в письме Толстого нет.

 

Января

-- Савва Тимофеевич Морозов (р. 1862 г.), сын крупного фабриканта Тимофея Саввича Морозова, владелец и директор Никольской мануфактуры в Орехово-Зуеве Нижегородской губ. Был товарищем С. Л. Толстого по Московскому университету. Покончил самоубийством.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.