Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как Дебби и Сандра получали пятерки.






Из всех девочек восьмого класса, в котором я преподавал в тот год, никто, казалось, не получал более твердых пятерок, чем Дебби и Сандра. Эти двое выделялись по всем предметам. Они, совсем, не будучи родственниками, вели себя, как двойняшки, - настолько их поведение было схожим. Дебби была маленькой брюнеткой, а Сандра - высокой блондинкой. Их дружба скреплялась общими интересами, вкупе со способностями к учению, заставляли меня радоваться тому, что они учатся в моем классе.

В конце учебного года эта радость обернулась унынием. Я практиковал пред летними каникулами приглашать каждого своего ученика в свой кабинет для совместной молитвы. Один за другими они приходили поделиться своими планами и попрощаться. На последней неделе занятий в том году Дебби появилась у дверей моего кабинета очень серьезной. Во время молитвы она начала всхлипывать, что было совсем загадочным. Когда мы поднялись с колен, она справилась со слезами.

- Есть ли что-нибудь, о чем бы ты хотела поговорить? - спросил я.

Она покачала головой. Затем, повернувшись, она поспешно вышла из кабинета.

Приходили еще учащиеся, и я почти забыл это происшествие, пока не подошла очередь Сандры. Она тоже была сама не своя. Он не всхлипывала во время молитвы, но после нее глаза ее были полны слез.

- В чем же тут могло быть дело? - недоумевал я.

Мне не пришлось, долго мучатся. Вскоре обе девочки вернулись в мой кабинет.

- Нам надо поговорить с вами, - тихо сказала Дебби.

Я улыбнулся и указал на пару стульев, стоявших в кабинете, но девочки решили постоять. Глаза Сандры все еще были полны слез.

- Мы списывали, - спокойно сказала она.

Я задохнулся, горло у меня пересохло, и я не мог придумать ничего такого, что можно было бы сказать в ответ на это ошеломляющее заявление. Я подумал, что, возможно, эти прелестные девочки списали последний экзамен, только по одному предмету.

- Да, - добавила Сандра, которая теперь начала плакать. - Это было ужасно. Мы на самом деле списывали.

Затем Дебби выпалила все до конца:

- Мы списывали весь год!

Передо мной стояли с опущенными головами две прелестные молодые девушки, рыдая от стыда за свою нечестность. Они, конечно же, были достаточно умны и способны успевать по всем предметам, но они выбрали списывание, и теперь в них заговорила совесть. Девочки обманули сами себя, обделив себя знаниями и одновременно лишившись подлинно открытых отношений со своими одноклассниками, учителями и Богом. И, что хуже всего, они лишили себя того мира, который наполняет наше сердце, если мы по настоящему правдивы и честны.

Наша совместная молитва была для девочек молитвой глубоко раскаяния. Слезы, которые обращают людей вновь к правильным отношениям с Богом и другими людьми, могут превратиться в слезы радости. И Дебби, и Сандра по-настоящему поняли это, когда покидали мой кабинет в тот день.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.