Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Царь, который проявил доброту






Несколько сотен лет назад существовал такой обычай: царь имел право убить любого из рода своего предшественника, кто бы мог представлять для нее угрозу. Даже сегодня правители в некоторых странах все еще следуют этому обычаю. Библия рассказывает нам, о царе, который отказался от этого и проявил доброту. Именно она помогла ему утвердиться как мудрому правителю.

Когда Давид стал царем израильским, все ожидали, что он отомстит кому-нибудь, кто остался от рода Саула. В конце концов, именно царь Саул преследовал Давида, буквально охотился за ним, выслеживая, как какого-то дикого зверя. После стольких трудных лет лишений, гонений и скитаний по пещерам для Давида было вполне естественным пытаться отомстить Саулу. Вместо этого он позволил Божьей благодати направлять свои мысли. Когда ему сообщили о смерти Саула и Ионафана на поле битвы, он заплакал. В горе своем он написал песню, выражающую глубокую и подлинную скорбь по Саулу и Ионафану. Вы можете прочитать ее в 2 Цар. 1: 17-27. 17 И оплакал Давид Саула и сына его Ионафана сею плачевною песнью,

18 и повелел научить сынов Иудиных луку, как написано в книге Праведного, и сказал:

19 краса твоя, о Израиль, поражена на высотах твоих! как пали сильные!

20 Не рассказывайте в Гефе, не возвещайте на улицах Аскалона, чтобы не радовались дочери Филистимлян, чтобы не торжествовали дочери необрезанных.

21 Горы Гелвуйские! да [не сойдет] ни роса, ни дождь на вас, и да не будет [на вас] полей с плодами, ибо там повержен щит сильных, щит Саула, как бы не был он помазан елеем.

22 Без крови раненых, без тука сильных лук Ионафана не возвращался назад, и меч Саула не возвращался даром.

23 Саул и Ионафан, любезные и согласные в жизни своей, не разлучились и в смерти своей; быстрее орлов, сильнее львов [они были].

24 Дочери Израильские! плачьте о Сауле, который одевал вас в багряницу с украшениями и доставлял на одежды ваши золотые уборы.

25 Как пали сильные на брани! Сражен Ионафан на высотах твоих.

26 Скорблю о тебе, брат мой Ионафан; ты был очень дорог для меня; любовь твоя была для меня превыше любви женской.

27 Как пали сильные, погибло оружие бранное!

Когда Давид окончательно утвердился как царь израильский, у него возник вопрос, который он задал своим советникам. " Не остался ли еще кто-нибудь из дома Саулова? я сказал бы ему милость ради Ионафана" (2 Цар. 9: 1). И сказал Давид: не остался ли еще кто-нибудь из дома Саулова? я оказал бы ему милость ради Ионафана.

Давид вспомнил, как близки они были с Ионафаном, когда были друзьями, и свое обещание позаботиться о всяком, кто останется в его роду. Был найден и признан к царю слуга Саула по имени Сива, который сообщил: " Есть сын Ионафана, хромой ногами"

Бедный Мемфивосей был хромым с тех самым пор, как нянька уронила его, спасаясь от филистимлян, когда ему было всего пять лет. Вероятно, Мемфивосей, знающий о кровавых обычаях монархов, был обеспокоен, когда Давид стал царем, и поэтому прятался на восточном берегу реки Иордан.

Когда Мемфивосея наконец привели к царю Давиду, он понял что его жизнь зависит от милости монарха. Царь мог бы отдать приказ о его казни в соответствии с обычаем, но он проявил к нему доброту и предложил Мемфивосею комнату в царском дворце и пищу со своего стола, до конца его жизни. Эта прекрасная история, рассказанная во Второй книге Царств 9 гл., заслуживает того, чтобы ее прочитать и запомнить.

Давид действовал по-доброму, несмотря на обычай, потому что он хотел угодить Господу.

Поддаться влиянию эмоций так естественно. Если кто-нибудь подставляет вам ножку и сбивает с ног, обычно следует ответная реакция: " Я расквитаюсь с тобой! Я тебе такую ножку подставлю… Только погоди".

Сатана радуется, когда мы хотим отомстить. Когда возникает это искушение, обратите скорую молчаливую молитву к небесам. Бог даст вам силу превозмочь ваш эмоциональный порыв. Более того, Он даже покажет вам, как можно и должно относиться к людям, которые причинили вам боль.

Послушайте слова Соломона. " Если голоден враг твой, накорми его хлебом; и если он жаждет, напой его водою: ибо, делая сие, ты собираешь горящие угли на голову его, и Господь воздаст тебе" (Притч. 25: 21, 22). Если голоден враг твой, накорми его хлебом; и если он жаждет, напой его водою:

22 ибо, [делая сие], ты собираешь горящие угли на голову его, и Господь воздаст тебе.

То есть враг ваш устыдится, и Бог вознаградит вас. Не так давно в одном подразделении американской армии произошел случай наглядно показавший этот великий Божественный принцип.

Однажды вечером солдат опустился на колени у своей койки, чтобы по молиться. Чрезвычайно трудно придерживаться христианских взглядов, постоянно слыша в казармах ругань, но этот человек преклонил колени, как это он делал всегда. Другой солдат увидел его стоящим на коленах и под воздействием озлобленности, внушенной сатаной, подобрал свой сапог и швырнул его через всю казарму в молящегося. Тяжелый сапог ударил его по затылку. Это было по-настоящему больно, но солдат продолжал молиться. после отбоя в эту ночь он сделал то, что, вероятно сделал бы Иисус в подобных обстоятельствах. Никто не видел его, никто не слышал его.

На следующее утро солдат, который кинул сапог, обнаружил, что оба его сапога, вычищенные и надраенные до блеска, стоят возле кровати. Добром за зло!

Он устыдился и пожалел о том, что он сделал. Этот поступок обратил его на путь раскаяния и в конце концов сделался тоже христианином.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.