Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос директора.






Когда я учился в восьмом классе, у всех мальчиков были занятия по черчению. Их проводил директор школы господин Лоуери. Он был хорошим преподавателем, но его урок приходился именно перед последним, и занятие после обеда были мне в бремя. Я ерзал и приставал ко всем, если меня не заставляли, как следует заниматься.

Мои мысли были, в основном, о том, как можно скорее попасть домой и, переодевшись, отправиться в лес или полазить по высоким деревьям вокруг нашего дома. Меньше всего я думал о черчении, независимого от того, насколько интересным старался сделать его м-р Лоуери. Его усилие действительно были достойной похвалы, но мои мысли не давали мне спокойно сидеть на высоком табурете за партой и делать точные изображения заданного предмета. Сосредоточиться для меня было самым трудным.

Один раз днем м-р. Лоуери на время вышел из класса по какому-то срочному делу. Быть может, завхоз столкнулся с какой-то ремонтной проблемой и имел потребность в совете директора. Что бы там ни было, но м-р Лоуери пошел, а мы, мальчики, остались сами по себе, без присмотра.

Я быстро поднял голову от письма бумаги, что лежал передо мной, и мой взгляд заметался по комнате. В переднем ряде сидел Джефф, настойчиво пытавшийся закончить свою задачу по черчению. Его голова представляла собой действительно соблазнительную мишень. Я глянул на свою большую стиральную резинку, а, потом, не торопя, потрогал ее пальцем.

“Здорово было бы посмотреть, как эта резинка отскочит от головы Джеффа”, - подумал я о себе.

Чем больше я об этом думал, тем смешнее мне это представлялось. А что, невинная затея! Джефф был довольно серьезным мальчиком, это могло заставить его рассмеяться. Может быть, мы все сможем посмеяться и развеять скуку. Может быть, все начнут бросаться стерками. Вот это было бы действительно здорово. Действительно, здорово!

Соблазн был настолько силен, что я совсем забыл о черчении прямых линий и про все другое. То, как моя стерка отскочит от головы Джеффа, казалось мне более захватывающим.

Подобрав стерку и отведя руку, я запустил ее в его сторону. Она пролетела всего в нескольких дюймах от председателя Джеффа. Почти попал стерка стукнулась об доску, и я слез со своего табурета, чтобы забрать свой подпрыгивающий снаряд. По пути я заглянул в окно, к моей полной неожиданности, внизу, недалеко от велосипедной стоянки, стоял м-р Лоуери вместе с дворником. Директор посмотрел на меня именно в тот момент, когда я спешил в переднюю часть класса.

- Тэкс! – пробормотал я и быстро пригнулся.

- В полусогнутом положении я пробежал вперед, чтобы получить свою стерку. Где-то по дороге я выдвинулся и снова увидел, что м-р Лоуери все еще внимательно смотрит в мою сторону. Ринувшись назад на свое место так быстро, как только мог, поднялся на табурет и с всех сил попробовал сосредоточиться и заняться своей задачей по черчению.

- Через несколько минут м-р Лоуери возвратился в класс и остановился возле двери. По сей день я все еще слышу его сарказм:

- Доуард, вы что, человек, за которым надо присматривать?

- От этого вопроса у меня перехватило дыхание. Потом, много более поздний, состоялось еще что-то. Я начал всерьез задумываться о том, как на него ответить. Чем большее я думал, тем более сознавал, что я не хочу быть человеком, за которым надо присматривать. Я хотел, чтобы мне доверяли! Более поздний я узнал, что Бог возьмет на новую землю только тех людей, которым можно доверять. За спасенными, не надо будет присматривать! Никогда! Ни один из всей массы спасенных в Святом городе никогда не будет таиться, стараясь отколотить кусочки чистого золота на сияющих улицах ли бросить несколько плодов из древа жизни в кого-нибудь проходящего вблизи ли святого ангела. Бог просто не допустит туда все эти разрушительные, неспокойные, греховные эзоповы помыслы.

- «Правила следопыта» предназначены для того, чтобы защитить вас от мыслей, которые вводят в заблуждение. Божьей милостью вы можете придерживаться закона и показать не только людям, которые знают вас здесь, но также и всем небесам, которые за вами не надо присматривать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.