Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава одиннадцатая. Роза поспешила встать рядом с Доктором






 

Роза поспешила встать рядом с Доктором. Он помахал руками перед Далеком. – Давай же. Стреляй. Даже ты не промахнёшься с такого расстояния. Он кивнул в сторону Кейт. – Ой, у тебя теперь и подружка появилась? Как вовремя. А то мы уж начали думать что попало.

Далек опустил пушку.

- Он тебя не убил, - сказала Роза. – Значит, ему что-то нужно от тебя?

- Разумеется, нужно, - ответил Доктор. – Ему нужны знания. Эта старая база данных уже просрочена. Он хочет получить знания из моего мозга. Я прав?

- Знания имеют ценность, - согласился Далек.

- Можем обсудить высасывание моего мозга чуть позже, за завтраком, например, - сказал Доктор, потирая руки. – Но сначала я хочу получить некоторые пояснения, - он беспечно сделал шаг к Далеку.

- Назад! – завопил Далек.

- Ага, не боятся они, как же, - буркнула Роза.

- Ну, давай, выкладывай всё. Потому что после того, как я тебя уничтожу, Роза просто завалит меня вопросами. Понимаешь же, как сядет на уши, откуда, мол, они вообще взялись и всё такое. Так что заодно сейчас и ей расскажешь.

Роза видела, что за всей этой шутливостью Доктор скрывает свою ярость.

Далек посмотрел прямо на Доктора. Еще более громким, чем обычно, голосом он начал: - Мои славные предки – Далеки…

- Ну, началось, - вздохнул Доктор. – Не можешь удержаться от того, чтобы покрасоваться, да? – он улыбнулся Розе. – Опять завёл старую шарманку.

- Мои славные предки – Далеки, - повторил Далек, - послали за землю капсулу времени. Она прибыла сюда много столетий назад. Её задача состояла в распространении Далек-фактора на всех людей и использовании их жизненной энергии для создания резерва из исходного вещества.

- Ах, какая досада, - перебил его Доктор. – Могучая раса Далеков так ослабла, что ей потребовалась помощь от человечества, которое они презирают. Последний акт отчаяния. Чтобы преобразовать генетику человеческой расы. И судя по устроенному тобой разгрому, ничего не получилось.

Далек продолжил. – Капсулу послали на Землю при последней битве Временной Войны. Её двигатели не выдержали всего пути. Моего предка, владельца этого корпуса, выбросило из капсулы и он упал на Землю.

- Где он оставил после себя частичку Далек-фактора, всего лишь лёгкое дуновение, - добавил Доктор, - после чего умер. Его подхватило несколько человек. Он не активировался, но всегда дремал в их генах, переходя от поколения к поколению. Вероятно, всего лишь у одного на полмиллиарда человек он сохранился до сих пор, в том числе и у нашей Кейт.

- Далек-фактор запустился, когда этот корпус потревожили раскопками, - продолжил Далек. – Кейт ответила на призыв. Её жизненная сила возродила новую Далек-форму из данных, содержащихся в информационном хранилище корпуса.

- Ловко, - сказал Доктор и повысил голос: - Но здесь всё и закончится, - внезапно он стал очень серьёзным. – У тебя два варианта: самоуничтожиться или я уничтожу тебя. Выбор за тобой.

- Ты не можешь меня уничтожить! – взвизгнул Далек.

Доктор склонился к нему и прошептал: - На что спорим?

- Есть ещё один вариант, Доктор, - ответил он. – Выбирать будешь ты.

Доктор удивлённо моргнул. Роза поняла, что этого он не ожидал.

- Я предлагаю тебе сделку, - сказал Далек.

Доктор рассмеялся. – Знавал я когда-то нескольких человек, которые пошли на сделку с Далеками. Что с ними произошло? Погоди-ка, вспомню. Ах, да, всех их в итоге убили. В спину, как правило.

Далек проигнорировал его слова. – Я знаю о твоей эмоциональной привязанности к этой планете. Я могу убить всех людей. Но я готов пощадить Землю и её народ.

Доктор прикусил губу. – За что?

- Ты должен предоставить мне энергию, чтобы я улетел отсюда. Возможность путешествовать во времени и пространстве. Я хочу улететь на другую планету. Я дам тебе пространственно-временные координаты места назначения.

- И чем ты там займёшься, будешь себе тихонечко поживать на пенсии? Или, даже не знаю, может быть, создашь новую расу Далеков?

- Далеки возродятся, - сказал Далек. – Но Землю я оставлю. Я пощажу эту женщину Розу и всех остальных людей.

- А на какой-то другой планете всех убьёшь? – спросила Роза.

- Выбора нет. В кризисной ситуации нечистые создания заботятся только о тех, кого знают. Это слабость, - Далек обращался к Доктору. – Доктор не позволит мне разрушить твою планету. Убить твою семью.

Доктор побледнел. Он взглянул на Розу. – Он прав. Он отлично меня знает.

- Ты дашь ему то, что он просит?

Доктор кивнул. – Что мне остается делать? Я не могу позволить уничтожить Землю.

- Но как же другая планета и её обитатели…

- Они будут уничтожены! – воскликнул Далек. – И родится новая раса Далеков. Моих Далеков!







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.