Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава двенадцатая. Доктор медленно прошёл в ТАРДИС






 

Доктор медленно прошёл в ТАРДИС. Он явно не испытывал радости. Роза последовала за ним, захлопнув за собой двери.

- У меня убедительно получилось? – спросила она. – За это я заслуживаю Оскар.

Доктор угрюмо посмотрел на неё. – Я не блефовал.

- Я тебя знаю. Ты придумал какую-то хитрую ловушку, пошлёшь Далека в пространственно-временную воронку или ещё куда-нибудь, убьёшь его.

Доктор покачал головой и тихо сказал: - Роза, этот Далек – гений. Эксперт по пространственно-временной инженерии. Если я попытаюсь проделать какой-нибудь фокус, он почует его за милю.

Роза увидела, как он прошёл в тёмный угол ТАРДИС и вытащил откуда-то большой, старомодный чемодан. – Но ты ведь не можешь так поступить!

- Я могу спасти Землю, - сказал Доктор. Он откинул крышку чемодана. – Неплохая сделка с Далеком.

- Люди, которые пошли на сделку с Далеками… - напомнила ему Роза.

- Даже если бы я был из тех, кому нравится нажимать на курок, знаешь ли ты что-то, способное остановить Далека? Сейчас он полностью сформировался. Я больше не могу просто кинуть в него кирпичом. У него прочная антирадиационная защита. У него иммунитет к любой инфекции. Он лишь моргнёт при ядерном взрыве. Если он вообще умеет моргать, - он запустил руки в чемодан, полный странного хлама.

Роза подошла ближе. – Мы уже убивали их раньше, - серьёзно сказала она. – Я уничтожила их, - она вспомнила, как превратилась в злого волка, посмотрев в воронку времени, и стёрла миллион Далеков одним движением руки.

- Попробуй сделать это ещё раз и можешь уничтожить всю вселенную, - сказал Доктор. – Остался только один способ. Вот, - он нашёл то, что искал в чемодане, и протянул ей. Толстый металлический браслет, украшенный странной завитушкой. – Он старый, но, возможно, я заставлю его работать, - он направил звуковую отвёртку на завитушку и она слабо засветилась. – Кольцо Времени – что-то типа персональной ТАРДИС. Может перенести тебя куда угодно.

Роза с удивлением уставилась на него. – Значит, мы правда идём на сделку? Отпускаем его?

Доктор печально опустил голову, а потом нежно дотронулся до её щеки. – Иная перспектива – кошмар. Но Далек прав, - он посмотрел поверх её плеча, словно заглядывая в прошлое. – Это началось очень, очень давно. Далек знает меня. Он знает, что я не могу стоять в стороне и смотреть, как он разрушает твой дом.

 

Кейт, Далек-человек, увидела как Доктор и Роза выходят из ТАРДИС. Её переполняли благоговение и праведный гнев. Пора её хозяину покинуть эту жалкую планету и заняться истинным предназначением Далеков.

- То самое Кольцо Времени, - сказал Доктор, крутя его на пальце. – Так куда ты хочешь направиться?

Далек просканировал браслет. – Устройство приемлемо. Закрепи его.

Доктор надел браслет на руку-присоску.

- Я не могу воздействовать на панель управления, - сказал Далек. – Оно создано для людей. Та, которую зовут Кейт, установит координаты.

Кейт с готовностью шагнула вперёд. Её пальцы прикоснулись к браслету, и тут же её мозг Далека узнал дизайн и устройство.

- Я готова, - сказала она.

- Семь ноль пять девять галактического севера к восемь восемь точка пять галактического запада, - отчеканил Далек. – Временной фактор: 500 миллионный год по летоисчислению Земли.

Пальцы Кейт запорхали над завитушкой, вводя координаты.

- Очень умно, - кивнул Доктор. – Самое мирное время в будущей истории, - добавил он для Розы.

Далек опустил свой глаз вниз. – Нечистые создания этого будущего времени беспокоятся о мире. Они ничего не знают о войне, ничего о Далеках. Та, которую зовут Кейт, отправится со мной. Она попросит материалы для восстановления моей расы. Существа предоставят их без лишних вопросов. Когда мы подготовимся, мы нападём на них и уничтожим!

Роза взяла Доктора за руку. – Нет, - твёрдо сказала она. – Кажется, что это далеко. Это снимает нас с крючка, но те люди в будущем, они такие же как мы. Мы не можем так поступить!

Браслет начал пульсировать, излучая золотое сияние. – Не приближайтесь, - рявкнул Далек.

Доктор и Роза подчинились.

Далек остановил свой взгляд на Докторе. – Ты не последуешь за нами.

- Даже и не думал, - невинно произнёс Доктор.

- Ты не последуешь за нами. Потому что перестанешь существовать, - Далек поднял свою пушку, направив её прямо на Доктора. – Последнее, что я увижу перед своим отлётом - твоё уничтожение!

- Ну, конечно, - всего лишь сказал Доктор. – Я заключил сделку с Далеком. Чего ещё я мог ожидать? Рукопожатия и коробки шоколадных конфет?

- Активировать Кольцо Времени! – проскрипел Далек.

Пальцы Кейт замерли над панелью управления.

Она услышала голос Розы. – Кейт, пожалуйста. То, что внутри тебя – борись с этим. Я знаю, ты можешь!

- Ты зря тратишь силы, - сказала Кейт. – Далек-фактор слишком силён.

Роза подскочила к Кейт. – Послушай. Всё, что у тебя в голове. Эти миллионы планет и миллиарды лет. Я знаю, каково это. Забудь. Этим утром ты опоздала на автобус. Назови его номер.

- Это не важно, - сказала Кейт. Но она увидела тот автобус, дурацкий провинциальный автобус, выворачивающий за угол центральной площади. Номер 354.

Роза в отчаянии продолжила: - Тоби, твой бывший, потративший весь твой кредит на карте. Как он выглядел? - Кейт вспомнила Тоби, жидкие волосы и пивной животик, из тех мужчин, с которыми заводишь роман от отсутствия других вариантов. - Что ты ела вчера вечером с чаем? - крикнула Роза. - Заварной крем? - это слово первым пришло ей в голову.

Крем. Жирный, жёлтый, бесполезный, вкусный заварной крем. Кейт никогда раньше не думала о заварном креме. Никогда особо о нём не задумывалась. Её внутренний Далек отверг это. Человеческая часть представила, как он растекается по сливочному пудингу. Она вдруг поняла, что уже давно не ела.

Но было слишком поздно. Далек выстрелил. - Уничтожить Доктора!

Мерцающая светящаяся сфера образовалась вокруг Далека. Выстрел, не причинив вреда, погас внутри неё.

Доктор хлопнул в ладоши. - Заварной крем! - воскликнул он. - Она создала защитное поле вокруг Далека! Люди испытывают голод. А что им ещё делать? Всякие мелочи, важные вещи, что угодно! Мы можем до неё достучаться, заставить её уничтожить его! Роза!

Роза поняла его намёк. - «Икс-фактор», - затараторила она. - Полировка пола. Контактные линзы. Ожидание доставки на дом, время с восьми до шести. Счета за газ, - она пыталась придумать ещё что-нибудь. - Люди, слишком громко разговаривающие по телефону в поезде. Бессмысленные споры в интернете с людьми, которых ты даже не знаешь. Кайли. Когда спрашивают: «У вас есть карта постоянного клиента?»

Доктор подхватил за нею, говоря быстро и со страстью: - И потом ещё есть лучшие человеческие качества. Они есть и в тебе, Кейт, я видел. Потенциал так и хлещет из каждого человека. Исследователь, стремящийся увидеть то, что никто ещё не видел. Пишущий домой, чтобы сообщить своей жене, что никогда не вернётся, он знает, что умрёт, но должен сказать, как её любит, - он махнул Розе. - Ещё!

- Моя мама, - сказала она, - ждущая меня в халате до трёх ночи, а потом притворяющаяся, что только что проснулась, чтобы включить чайник, - она вспомнила пример из собственной жизни. - Когда твои друзья разговаривают, а ты закрываешь глаза, и это самый прекрасный звук в мире, просто люди, которых ты любишь, говорят о всякой чепухе.

- Герои! - с сияющими глазами выпалил Доктор, делая шаг вперёд. - Бежать на пожар, чтобы спасти чужого ребёнка. Люди, вместе сражающиеся за выживание. Тысячи лет назад, когда оставалось всего несколько сотен человек - я их видел - я видел, как они отказываются сдаваться, говорят, что будут продолжать, и у них получилось, они заселили весь мир! - он сделал глубокий вдох. - Всё это бестолковое, славное человечество!

- Далек-фактор восторжествует! - заскрипел Далек. Он стрелял снова и снова, но лучи поглощались светящейся сферой.

Разум Кейт разделился. Ровно пополам.

На стороне Далека были сила, слава, спокойствие. Города из стали и илистые океаны, простирающиеся до бесконечности под красным лунным светом. Там ощущались ярость, целеустремлённость, абсолютная преданность.

На человеческой стороне царила полнейшая неразбериха. Глупость, сожаления, несчастные случаи. Головная боль, потерянные билеты и поцарапанные диски, пропущенные встречи и смущение. Извинения и упущенные возможности. Болезни. Рождество. Равнодушный секс. Уоган и его сумасбродство.

Но в этой неразберихе было и ещё кое-что. Красивые здания, все разные, собранные вместе под ночным небом, полном сверкающих звёзд. Волнение при новом знакомстве. Музыка, которая никогда не перестаёт меняться. Новые идеи, новые шутки, новые открытия, извергающиеся из этого человеческого хаоса.

И мама с папой, принимающие её обратно, вновь дающие ей ещё и ещё один шанс.

На секунду Кейт удалось подавить Далек-фактор. За эту важную секунду её пальцы, вооружённые знаниями Далека, но управляемые человеческим разумом, успели мелькнуть над пультом управления Кольца Времени. И вместо того, чтобы исчезнуть, Далек начал вибрировать. Низкий гул наполнил воздух.

- Я не знаю, что я только что сделала… - сказала Кейт Доктору и Розе.

- Теперь уже неважно. Молодец! - крикнул Доктор.

Кейт внезапно почувствовала себя ужасно неловко, словно все события этого странного дня только сейчас дошли до её сознания. Потом что-то щелкнуло у неё в голове. - Самоуничтожение. Я включила на Кольце Времени режим самоуничтожения.

- Да! - воскликнул Доктор. - А с другой стороны, нет! Варп-взрыв деформирует пространство! - он схватил Кейт и Розу и толкнул их к ТАРДИС. - Бегите! - он не удержался от последнего взгляда на Далека.

- Ты не сможешь сбежать! - заверещал тот. - Уничтожить, уничтожить… - уже беспорядочно твердил он, расплываясь в неясный золотистый силуэт.

- Ты ничего не понял, - усмехнулся Доктор. - Твой грандиозный план провалился. Сдулся, как воздушный шарик. А знаешь почему? Потому что кто же захочет стать Далеком, когда можно быть человеком? - он небрежно махнул ему рукой и сказал: - Прощай, - с лёгким презрением в голосе.

После чего он рванул к ТАРДИС вслед за Кейт и Розой.

Дверь захлопнулась. ТАРДИС исчезла под рёв древних двигателей.

Далек издал последний вопль ярости и взорвался, распыляясь на атомы. Раздался мощный хлопок и из окон вылетели все окна в радиусе двадцати миль.

И стало очень тихо, лишь дымящаяся чёрная яма на тихой рыночной площади осталась там, где несколько мгновений назад стоял Далек.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.