Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава десятая. Автомобиль полиции, заскрипев тормозами, въехал на рыночную площадь






 

Автомобиль полиции, заскрипев тормозами, въехал на рыночную площадь. Через несколько секунд Розу уже окружали полицейские, а покупатели осуждающе показывали на Кейт, которая прислонилась к фонарному и столбу и тихонько всхлипывала.

- Я приставлена следить за нею, - сказала Роза женщине-полицейскому. – Я во всём виновата. Ей нужно в больницу, - она молилась, чтобы объявился Доктор. Даже ей самой это объяснение казалось неправдоподобным.

Она увидела, как полицейские ведут Кейт к автомобилю. Больше она ничего не может сделать.

Внезапно послышались крики. Звуки сталкивающихся машин. Топот бегущих ног. Металлический голос повторял: - Уничтожить!

Полицейские и покупатели повернули головы в сторону странного шума.

Роза почувствовала, как всё переворачивается у неё внутри. – О, нет. Нет, вы, наверное, шутите…

 

Было двадцать минут первого. Из дверей строительных контор, обувных магазинов, кондитерских и мясных лавок, расположенных на центральной улице Твайфорда, начали выходить люди, заполняя узкие тротуары.

На дальнем конце города возник столб дыма.

Из него показался Далек, его пушка двигалась из стороны в сторону, извергая лучи смертельной радиации.

Женщина средних лет выскочила из машины и побежала к ближайшему укрытию. Далек снова выстрелил. Её скелет вспыхнул зелёным светом, и она упала.

Далек увидел людей, собравшихся у окна. Он выстрелил. Стекло разлетелось на осколки, люди с криками попятились назад. Далек подлетел ближе, повернул среднюю секцию своего корпуса, направил оружие в разбитое окно и перестрелял всех, одного за другим.

После чего он двинулся вдоль по улице, преследуя убегающих в панике людей.

- Где другой? – повторял он. – Где тот, кого зовут Кейт?

 

Спрятавшиеся за мусорным баком на опустевшей рыночной площади Роза и Кейт услышали голос. Кейт тут же вскочила на ноги.

- Нет! – воскликнула Роза, хватая её за руку и пытаясь остановить.

Когда она увидела взгляд Кейт, она поняла, что битва за её разум проиграна. Слёзы высохли, и жизнь будто пропала из глаз. На её лице светилось выражение извращённой гордости.

Кейт оттолкнула Розу. – Больше ты ничего не сможешь сделать, - сказала она. – Далек-фактор слишком силён.

Роза встала и показала на улицу, в конце которой клубился дым и откуда доносились звуки сирен. Повсюду валялись тела мёртвых людей.

- Посмотри на это! Подумай о своей маме, о папе!

- Семейные связи – это генетическая слабость, - бездушно произнесла Кейт. – Они слабы и необязательны, - она пошла прочь.

Из клубов дыма вылетел Далек. Теперь он весь сиял. Корпус казался совершенно новеньким. Роза предположила, что он где-то подзарядился энергией, чтобы восстановиться.

Кейт и Далек двинулись навстречу друг другу. Кейт склонила голову. – Хозяин, приказывай.

Далек указал на Розу. – Другие люди сбежали. Кто это?

- Роза. Спутница Доктора.

- Да, - гордо выкрикнула Роза. – Ты ведь знаешь Доктора, ты его боишься.

Далек повернул пушку в её сторону. – Я не боюсь, - сказал он, словно бы сильно оскорбившись. – Далеки не боятся. Не должны бояться, – он подъехал ближе, и голубой огонёк его глаза, казалось, просветил её насквозь. - У тебя есть эмоциональная связь с Доктором.

Роза отступила назад.

- Доктора ослабит твоя смерть, - продолжил Далек. – Главная директива Далека – ослабить Доктора, - пушка развернулась в своём гнезде.

Роза закрыла глаза.

Она услышала отдалённый рёв древних внеземных двигателей.

Она открыла глаза и увидела прямо перед собой заднюю стенку ТАРДИС. Она услышала, как выстрелил Далек. Луч энергии отскочил от потрёпанных деревянных дверей. После чего из них вышел Доктор. Он выглядел мокрым и взъерошенным, но его улыбка была злой и опасной. Он посмотрел на Далека.

- Вижу, ты вернул себе вооружение, - тихо сказал он. – Тебя легко найти. В это время не многие стреляют высокоэнергетическими лазерами, - его голос звучал немного иначе, эмоциональнее, чем обычно. Он поднял руки. - Ну, давай же, уничтожай!







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.