Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава седьмая. Лифт завибрировал. Механизмы натужно скрипели.






 

Лифт завибрировал. Механизмы натужно скрипели.

Доктор взглянул вверх. Потолок лифта состоял из четырёх металлических пластин. Он вытянулся во весь рост и направил на них звуковую отвёртку, ослабляя массивные болты по углам. Он услышал, как болты один за другим выпали из своих гнёзд и покатились по полу лифта.

Он перевёл дыхание, потом выбросил руки вверх и подпрыгнул, ударив по крыше лифта в попытке сдвинуть с места одну из пластин. Она почти не пошевелилась.

Под собой он слышал хрип новорожденного Далека.

Он еще раз прыгнул, толкая ладонями панель. Она слегка сдвинулась.

Что-то долбилось в пол лифта. Он посмотрел вниз. В полу появилась дыра.

Собрав все свои силы, Доктор снова прыгнул, отталкивая панель в сторону. Он прыгнул в четвёртый раз, хватаясь за неровные края открывшегося угла.

Отверстие в полу увеличивалось по мере того, как присоска Далека рвала металл. Хотя это было молодое, растерянное, всё ещё формирующееся существо, как понял Доктор, оно, наверное, уже выяснило каким образом можно использовать свои сенсоры, чтобы посмотреть в лифт. Чтобы посмотреть на него.

Он подтянулся вверх и протиснулся сквозь проём в шахту лифта, радуясь своему худощавому телосложению. Потом он ухватился за стальной кабель и полез вверх.

 

Роза вывела Кейт со стройплощадки на шоссе. Остановить проезжающий мимо грузовик не составило труда. – Две блондинки, - подумала Роза. – Двойная сила. – Она сказала водителю, симпатичному молодому человеку, представившемуся Атифом, что Кейт почувствовала себя плохо. Они вместе забрались в кабину.

Веки Кейт дрогнули, она открыла глаза и повернулась к Розе. – Что там произошло?

- Насчёт этого не волнуйся. Мы уезжаем, - сказала Роза, пытаясь изобразить уверенность в голосе. Она обратилась к Атифу. – Куда вы направляетесь?

- Вообще-то, во Францию, - ответил он. – Могу подбросить вас до Гастингса, Дувра…

Роза опять взглянула на Кейт. – Дувр подойдёт.

 

Доктор выскочил из коттеджа. Он быстро оглядел площадку, пытаясь найти хоть какое-нибудь преимущество, хоть какой-нибудь инструмент, который можно использовать против Далека.

Его лицо помрачнело. – Только не это, - в этот самый момент к площадке подъехали два автомобиля полиции, поднимая пыль с земли. Охранник и студенты-археологи собрались возле выхода.

Один из студентов заметил его: - Это он, тот парень из Лондона.

Доктор помчался к ним. – Пожалуйста, уходите все отсюда! - он оглянулся на коттедж. Изнутри доносился скрежет рвущегося металла. – Быстрее!

Охранник посмотрел на него с подозрением. – Могу я взглянуть на ваше удостоверение, сэр?

Доктор потянулся к бумажнику с психической бумагой, но потом решил отказаться от этой идеи. Объяснения только задержат. – Некогда! – крикнул он. – Бегите! Убирайтесь отсюда немедленно!

У него замерли сердца, когда он увидел, что полицейские выходят из автомобилей. Студенты смотрели на него теперь с интересом. Охранник положил руку ему на плечо.

Доктор понимал, что ожидает этих простаков, и похолодел от ужаса.

Он услышал за спиной булькающий хрип и резко развернулся. Далек двигался через пустырь в их направлении, его глаз и рука с присоской яростно дёргались.

Студенты нервно рассмеялись. Охранник убрал руку с плеча Доктора и нахмурился, пытаясь осознать увиденное.

- Он только что родился, - тихо произнёс Доктор. – Он ещё не окончательно сформировался. Шанс ещё есть, но вы все должны немедленно убраться отсюда.

Офицеры полиции окружили его, но то и дело посматривали с удивлением и интересом на приближающегося Далека. Старший по званию обратился к Доктору: - Хорошо, сэр, думаю, пора вам и вашему роботу перестать беспокоить этих людей и не мешать им заниматься своим делом.

Далек переместился ближе, его глаз, казалось, внимательно разглядывает людей.

- Эй, смотрите, а у него есть вантуз! – воскликнул один из студентов.

Далек издал злобный хрип и поехал на него. Рука с присоской внезапно выдвинулась вперёд и прицепилась к телу студента. Потом он приподнял беднягу и отшвырнул в сторону. Тело пролетело в воздухе несколько метров и приземлилось на жёсткую почву, хрустнули кости.

Именно в этот момент все начали кричать и побежали.

Далек поднялся над землёй, отрезая пути к выходу через главные ворота. Его рука выдвинулась и присосалась к боку одного из автомобилей полиции. Раздался металлический скрежет. Автомобиль накренился, затрясся, подпрыгнул на колёсах, а потом медленно, со скрипом и треском стал подниматься. Сначала совсем немного – остановился на мгновение. Потом он полностью оторвался от земли, удерживаемый страшной силой Далека. Сиденья сложились, по салону полетели незакреплённые предметы. Рука с присоской резко выдвинулась ещё дальше и запустила автомобиль вперёд. Машина пролетела низко над поверхностью и врезалась в кучу извлечённой из котлована земли. Она несколько раз перевернулась, едва не сбив испуганных людей. В уши ударил звон бьющегося стекла и рвущегося металла. От искры вспыхнуло топливо в бензобаке, за считанные секунды превращая автомобиль в пылающие обломки и забирая последнюю надежду на спасение.

Доктор в ужасе смотрел, как Далек направляется в сторону толпы, загоняя людей в узкий проход между двумя зданиями. – Нет! Уходите оттуда! – закричал он, бросаясь к ним.

Далек дождался, пока все окажутся в проходе, а затем последовал туда, поднявшись вверх и начав биться об стены. На одной из стен сверху были сложены тяжёлые металлические балки и трубы, используемые для установки строительных лесов. Из-за вибрации всё это покатилось к краю. Ещё немного и оно обрушится на головы испуганных, ни в чём неповинных людей.

Доктор побежал вперёд. – Эй, Далек! – крикнул он.

Далек тут же прекратил метаться между стенами. Верхняя куполообразная секция его корпуса развернулась, и глаз сфокусировался на Докторе.

- Да… лек, - прохрипел он. – Да… лек…

- Да, я знаю кто ты. Я знаю что ты. А знаешь ещё что? Это просто люди. Каждое пролетающее мимо мерзкое существо из космоса может попробовать на них свои силы. Это так просто. Но знаешь ли ты меня? Ты знаешь, кто я такой?

Люди воспользовались тем, что внимание Далека отвлекли. Они пробежали под ним, пока тот, будто заинтересовавшись, устремился вниз к Доктору. Его синий глаз направился на него, сканируя с ног до головы.

- Ты... не… че-ло-век, сказал он, медленно выговаривая каждое слово.

Доктор беспечно подошёл ближе, стараясь выиграть побольше времени для остальных. Он распахнул пальто и показал себе на грудь. – А ну-ка, попробуй это. Взгляни на эту красоту.

Далек продолжил сканирование. Он слегка дёрнулся, словно удивившись. – Два… сердца.

Доктор кивнул. – Точно. А ты ведь умненький маленький Далек? Посоветуйся со своей базой данных. Давай. Что это значит? Кем это делает меня? Давай. Некогда мне тут с тобой весь день разговаривать, - он посмотрел в сторону: люди выбегали со стройплощадки. Смерть отложена. По крайней мере, для них.

Рука Далека с присоской резко поднялась вверх. Зажим для пушки щелкнул. - Ты… Повелитель… Времени! – последнее слово он произнёс высоким тоном, так хорошо знакомым Доктору.

- И не просто какой-то там средненький Повелитель Времени, - поддразнил его Доктор. – Ты знаешь, кто я? – он наклонился вперёд, почти выплёвывая слова. – Я Доктор!

Далек задрожал.

- Прости, - мягко сказал Доктор. – Тебя как-то расстроило это слово? Поройся-ка ещё в своей информационной базе, мальчик. Возможно, я там прохожу под именем Приближающийся Шторм.

- Док-тор, - проскрипел Далек. Его оружейный разъём вновь защёлкал. – Док-тор!

Он взмахнул рукой. – Да, это я!

- Доктор – враг Далеков!

- Ошибочка! Далеки – враги Доктора. Нет, уточняю, Далеки были врагами Доктора!

- Доктор должен быть уничтожен!

- Чем? – Доктор побежал прочь, явно что-то придумав, уводя Далека подальше от главных ворот, в глубину строительной площадки. – Если такой крутой, иди и возьми меня!

Далек устремился вслед за ним.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.