Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стандартные фразы ММО для общения на море






STANDARD MARINE

COMMUNICATION PHRASES

Циркулярное письмо MSC/Сirc.794 принятое 5 июня 1997 года проинформировало о том, что Комитет по безопасности на море на своей 68 сессии (28 мая - 6 июня 1997 г.) рассмотрел проект " Стандартные фразы для общения на море (Стандартные фразы)", подготовленный Подкомитетом по безопасности судовождения, и одобрил его рассылку настоящим циркуляром.

Комитет предложил государствам-членам и заинтересованным Международным организациям начать опытное использование Стандартных фраз, приведенных в настоящем документе. Апробирование, желательно в неанглоязычных регионах, следует проводить на судах, в морских учебных заведениях, организациях поиска и спасания, в гидрографических организациях, лоцманами, портовыми властями и другими вовлеченными в процесс общения на море сторонами и предполагающими в будущем использовать Стандартные фразы.

29 ноября 2001 года " Стандартные фразы ММО для общения на море" вступили в силу (Резолюция ММО А.918(22).

Стандартные фразы для общения на море составлены:

- для оказания помощи в целях обеспечения большей безопасности судовождения и управления судном;

- для стандартизации языка, используемого в общении при плавании, на подходах к порту, на водных путях, в гаванях и на судах.

Эти фразы не заменяют и не противоречат Международным Правилам по предупреждению столкновений судов в море 1972 года или специальным местным правилам, или рекомендациям ММО в отношении установления путей движения судов. Они также не заменяют Международный свод сигналов и не отменяют обычную практику радиотелефонного обмена.

Стандартные фразы для общения на море отвечают пересмотренным требованиям Конвенции ПДНВ-78 и СОЛАС-74 в отношении устного общения, более того, фразы охватывают общение по вопросам безопасности, изложенным в упомянутых Конвенциях. Знание, понимание и компетентность в употреблении фраз требуются пересмотренной Конвенцией ПДНВ-78 от вахтенных помощников капитана на судах валовой вместимостью 500 и более. Использовать эти фразы для общения следует как можно чаще, отдавая им предпочтение по сравнению с другими выражениями, сходными по смыслу. Именно эти фразы должны быть частью инструкций и наставлений составляемых для обучения и подготовки моряков.

Таким образом, эти фразы предполагается превратить в приемлемый язык, на основе английского, для устного обмена между представителями всех морских наций во многих различных случаях, количество которых в современных условиях на море растет, когда есть сомнения в точном значении и переводе. С этой целью фразы основаны на знании основ английского языка, на упрощенной версии морского английского языка с намеренным снижением до приемлемого уровня грамматического, лексического и идиоматического разнообразия и стандартизацией структуры в целях выполнения функций Стандартных фраз, т.е. уменьшения непонимания в устном общении при обеспечении безопасности.

" Стандартные фразы ММО для общения на море" состоят из 4-х частей и одного дополнения.

Часть I - " Общие положения".

Часть II - " Глоссарий" (словарь).

Часть III - " Фразы для внешней связи".

В состав ее включены:

1. Связь при бедствии.

2. Связь при поиске и спасании.

3. Связь в случаях срочности.

4. Связь в целях обеспечения безопасности.

5. Лоцманская проводка.

6. Особые случаи при операциях с ледоколами и вертолетами.

7. Стандартные фразы, употребляемые в службе управления движением судов.

8. Фразы для общения с аварийными и обеспечивающими службами.

Часть IV - " Фразы для внутрисудовой связи".

Они включают:

Глава А - Оперативное управление судном.

Глава В - Безопасность на судне.

Глава С - Груз и обработка груза.

Глава D - Забота о пассажирах.

В Дополнение включены:

1. Стандартное сообщение о бедствии в ГМССБ.

2. Стандартное срочное сообщение в ГМССБ.

3. Стандартное сообщение о безопасности в ГМССБ.

Стандартные фразы подготовлены Международной морской организацией (ММО) с учетом опыта использования Стандартного морского навигационного словаря-разговорника и пожеланий мореплавателей и морских Администраций государств-членов ММО.

Обязательное знание Стандартных фраз требуется и контролируется Положениями Международной Конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 г. (ПДНВ-78) с поправками.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.