Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава пятнадцатая. Противоположность правилу «не пользуйтесь подсказками»






Противоположность правилу «не пользуйтесь подсказками»

 

И самое главное: сотрудничайте, не оглядываясь друг на друга и не пытаясь получить выгоду за счет других. Каждый новый успех в условиях такой асимметрии будет все более недолговечным.

Ричард Бакминстер Фуллер

 

Когда в школе вы просите у кого-то помощи, это рассматривается как обращение за подсказкой. Как-то во время учебы в средней школе я заглянул в составленное моим бедным папой методическое пособие для учителей, где понятие «подсказка» определялось как «оказание помощи нуждающемуся». Но, на мой взгляд, это казалось проявлением человечности.

В то же время богатый папа включал своего сына и меня в список участников совещаний с членами его команды, которые проводились каждую субботу по утрам. Присутствуя на этих совещаниях, я сразу обратил внимание на то, что богатый папа не старался выглядеть самым умным человеком в команде. Мне даже казалось, что в составе этой команды он был самым малообразованным.

Вокруг него сидели юристы, экономисты, банкир, менеджеры, брокер по недвижимости и биржевой брокер. Вместо того чтобы указывать людям, что делать, он обсуждал проблемы, с которыми сталкивался его бизнес, и позволял своим советникам предлагать варианты их возможных решений.

Дома я видел, как бедный папа сидел за столом перед кипой счетов, отчаянно пытаясь придумать, как их оплатить.

Смысл этой истории заключается в том, что богатый папа решал свои финансовые проблемы, обращаясь за помощью к людям, которые были умнее его. Другими словами, он использовал сотрудничество.

Бедный папа действовал противоположным образом. Он решал свои финансовые проблемы сам, не смея пользоваться подсказками.

В реальном мире бизнеса противоположностью подсказке является сотрудничество.

 

В: – Как должна выглядеть моя команда? Кого нужно в нее включить?

О: – Посмотрите на моих советников. Они и составляют мою команду.

 

1. – Том Уилрайт – дипломированный бухгалтер и советник по налогам. Как вы знаете, налоги могут быть самой большой статьей расходов.

2. – Кен Макэлрой – советник по вопросам долгов. Когда президент Никсон отменил золотой стандарт для доллара, новыми деньгами стали долги.

3. – Блэйр Сингер – мой друг и советник с 1981 года. Он играет роль палочки-выручалочки в вопросах продаж. Если в каком-то из моих бизнесов возникают проблемы с продажами, он отправляется туда, чтобы повысить уровень навыков продавца у каждого работника. Его любимая формула – «продажи = доход». Если у вас слишком низкие доходы, значит, причина в том, что у вас или в вашем бизнесе есть трудности с продажами. Если вы предприниматель, то вашим навыком номер один должно быть умение продавать другим свои идеи и самого себя.

4. – Энди Таннер – советник по вопросам бумажных активов и фондового рынка. В сфере обучения людей тому, как извлекать денежный поток из ценных бумаг, он самый лучший учитель из всех, кого я знаю.

5. – Даррен Уикс – советник по вопросам предпринимательства и образования. Он стал очень богатым, обучая сотни тысяч людей игре CASHFLOW®.

6. – Гарретт Саттон – советник по юридическим вопросам. Он много раз спасал мое богатство, защищая мои активы от грабительских судебных исков и обременительных налогов.

7. – Джош и Лайса Лэннон – эксперты по вопросам социального капитализма. Если ваш бизнес будут считать бессердечным, то можно с уверенностью сказать, что долго он не протянет.

И, наконец, Ким… Ее главная страсть – обучение женщин. В общении с ними она проявляет отзывчивость и понимание, недоступные большинству учителей-мужчин.

 

В: – Вы хотите сказать, что мне потребуются советники во всех перечисленных вами областях?

О: – Нет, вовсе нет. Я предлагаю список своих советников лишь в качестве примера. Каждый из них написал книгу, в которой поделился своими знаниями и опытом.

Кроме того, каждый из моих советников часто выступает в радиошоу Rich Dad. Все наши передачи архивируются, чтобы вы смогли зайти на сайт richdadradio.com/radio и послушать каждого советника в любое удобное для вас время.

 

Тема:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.