Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урок Баки Фуллера






 

Многие из предсказаний Баки Фуллера сбылись. Те же, которые пока еще не сбылись, требуют больше времени и технологических прорывов.

Вот два предсказания Фуллера, которые вызывают у меня самую сильную тревогу:

Он предсказал, что у людей, рожденных после 1945 года и не подверженных привычке к курению, средняя продолжительность жизни составит 140 лет. Это предсказание Баки сделал исходя из ускоряющихся темпов развития медицинских технологий.

Он предсказал повышение безработицы по мере того, как людей будут заменять компьютеры. Баки говорил: «Работников-людей окончательно заменит компьютер. Сам человек будет вынужден приспосабливаться, находить себе работу и наслаждаться своей врожденной всеохватностью мышления».

Еще в 1960–1970-е годы он предсказывал, что по мере развития технологий безработица будет расти.

Он говорил, что идея необходимости «зарабатывать на жизнь» будет предана забвению.

«Мы должны расстаться с абсолютно безосновательным представлением о том, что каждый человек должен зарабатывать себе на жизнь».

Кроме того, Фуллер говорил:

 

Мы увидим, как в 1980-е годы все люди, которые не производят богатство, необходимое для поддержания жизни, будут добираться до своих рабочих мест на машинах или автобусах, каждый день расходуя нефтепродукты стоимостью в триллионы долларов. Не нужен компьютер, чтобы предсказать, что Вселенная и человечество смогут сэкономить триллионы долларов в день, если будут платить этим людям хорошие деньги за то, чтобы они оставались дома.

 

В 2014 году, когда растет количество программ социальной защиты и молодые выпускники колледжей на могут найти работу, я вспоминаю, как в 1983 году Фуллер сказал нам на семинаре: «В будущем станет выгоднее платить людям за то, чтобы они оставались дома».

В 1983 году эта идея находилась за пределами моего понимания.

 

В: – Так что же вас беспокоит?

О: – То, что предсказания Фуллера сбываются. Сегодня даже страны с низким уровнем зарплат, такие как Китай, сталкиваются с проблемами массовой безработицы. Там простаивают тысячи фабрик.

Я с тревогой спрашиваю себя: что будет, если миллиарды людей лишатся работы и станут жить дольше 100 лет?

 

В: – Но ведь такого не может быть, правда?

О: – В 1983 году я думал точно так же. Сегодня я уже не столь уверен. Что будет с Китаем, Соединенными Штатами и всем миром, если сотни миллионов людей потеряют работу и государства разорятся, пытаясь платить им за то, чтобы они оставались дома? Эта мысль не дает мне покоя.

В 1983 году Фуллер сказал, что нашему поколению придется столкнуться с этими проблемами в будущем. Меня беспокоит то, что это будущее уже наступило.

 

В: – Что он имел в виду, когда сказал: «Сам человек будет вынужден приспосабливаться, находить себе работу и наслаждаться своей врожденной всеохватностью мышления»?

О: – Фуллер верил, что многие будут счастливы, когда им станут платить за то, чтобы они оставались дома. Окружающей среде пойдет только на пользу, если меньше людей будут застревать в дорожных пробках лишь для того, чтобы выполнять работу, которая не помогает сделать наш мир лучшим местом для жизни.

Говоря о «всеохватности», он имел в виду, что некоторые из тех, кому будут платить, чтобы они оставались дома, займутся «духовной работой» и станут исполнять предписанное им Богом жизненное предназначение. Баки говорил, что миллионы станут действовать, руководствуясь «спонтанными побуждениями», и начнут решать проблемы нашей планеты не ради чека на зарплату, а потому, что им хочется их решить.

 

В: – Так поступили вы?

О: – Да. Прочитав в 1983 году «ГРАНЧ гигантов», я понял, что мне нужно делать.

 

В: – И что же это было?

О: – Я понял, что должен делать то, о чем Джордж Оруэлл говорил в своей книге «1984»: «Во времена всеобщего обмана говорить правду – это революционный акт».

И, словно по счастливому совпадению, в 1984 году мы с Ким совершили скачок веры.

 

В: – И к каким решениям вы пришли?

О: – Образование нуждается в изменении. Мы больше не можем говорить людям: «Ходите в школу и устраивайтесь на работу».

Мы обязаны научить людей быть предпринимателями, а не наемными работниками. Миру нужны предприниматели, которые создают рабочие места и трудятся над решением мировых проблем, а не просто желают делать деньги.

Хорошая новость состоит в том, что сегодня миллионы людей становятся предпринимателями. Однако большинство из них становятся предпринимателями в квадранте С, продолжая работать за деньги.

Миру требуется больше предпринимателей в квадранте Б, которые создают активы, генерирующие денежный поток, – но не те активы, которые делают деньги, а те, которые изменяют мир.

 

В: – То есть я должен спросить себя: «Что бы я стал делать, если бы мне не нужно было зарабатывать на жизнь? Какой свой дар я отдал бы людям, если бы мне больше никогда не потребовался чек на зарплату?»

О: – Да. Это вопросы, которые я сам задал себе в 1983 году.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.