Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства для разработки интернет-аптеки






Для разработки своего веб-проекта очень важен выбор платформы, на который будет разрабатывается данный проект. Чтобы выбрать наиболее удобную, простую и качественную систему управления контентом (CMS) важно учитывать много факторов:

· стоимость;

· простота и удобство;

· защищенность;

· широкий функционал, возможности и многое другое.

Все может, зависит от ваших финансовых возможностей и знаний в области программирования до назначения и целей создания сайта.

Проанализировав данные о системах управления контентом, которые основываются на опросах пользователей форумов, сделаны соответствующие выводы Согласно статистическим данным популярность систем управления распределяется следующим образом (рис.):

Рис.

Это результаты за март 2015 года, основанные на опросах около 4, 9 млн. доменов зоны RU. Это рейтинг платных и бесплатных видов CMS.

Проанализировав системы управления, для разработки своего онлайн-сервиса «Интернет-аптека» была выбрана CSM WordPress, за ее легкость в использовании, чего нельзя сказать о более сложных аналогах (Joomla, Dropal), которые могут быть трудны в понимании и платные.

Благодаря работе разработчиков и простой установке официальных обновлений системы, сайты, которые создаются на WordPress, защищены от заражений и взломов. У CMS WordPress нет особенных требований к серверу, на котором она установлена. Системные требования движка не очень высоки, он обязательно будет работать на любом хостинге.

Так же из главных особенностей «Wordpress» является структура организации базы данных. Гибкость и функциональность связей позволяют создавать и выводить на страницу материал любого вида с любыми параметрами.

Встроенная система «тегирования» создает дополнительные связи для материалов сайта, что при необходимости, позволяет оперировать всеми записями, соответствующими определенным условиям. Административная панель WordPress показана на рисунке 3.

Рис. 3. Административная панель WordPress

Для установки системы управления контентом WordPress, требуется создать сервер на компьютере, без выхода в Интернет. Для этого нужен специальный набор программ, например, такой как Denwer.

Denwer называют набором дистрибутивов и программной оболочкой. Он предназначен для создания и отладки сайтов на локальной Windows-машине, без подключения к сети Интернет. Интерфейс Denwer представлен на рисунке 4.

Denwer включает в себя:

· Аpache, SSI, mod_rewrite, mod_php;

· PHP4 с поддержкой GD и MySQL;

· MySQL с поддержкой транзакций (mysqld-max);

· систему управления виртуальными хостами, основанную на шаблонах;

· систему управления запуском и завершением;

· phpMyAdmin — систему управления MySQL через Web-интерфейс;

· ядро Perl без стандартных библиотек (они поставляются отдельно);

· эмулятор sendmail, поддерживается работа совместно с PHP и Perl;

· инсталлятор.

Рис. 4. Интерфейс Denwer

Для создания сайта выбрана операционная система Microsoft Windows 7 Home Edition. Выбор обоснован хорошей отказоустойчивостью системы и наличием программного обеспечения. Она является наиболее распространённой и знакома большинству пользователей. Так же данная операционная система является предпочтительной для заказчика сайта.

Для проектирования, написания кода, поддержки сайта и web-страниц требуется Adobe Dreamweaver.

Adobe Dreamweaver – это профессиональный редактор HTML для визуального создания и управления сайтами различной сложности и страницами сети Internet. Dreamweaver как в ручную писать код HTML, так и в визуальной среде, обеспечивая полезными инструментами и средствами. На рисунке 5 представлен интерфейс программы Dreamweaver CS5.

Рис. 5. Dreamweaver CS5

Разнообразные возможности редактирования в Dreamweaver позволяют быстро создавать страницы без того, чтобы писать код вручную. Существует возможность просматривать все элементы сайта или активы и быстро вставлять их из панели непосредственно в документ. А так же можно упрощать действия, создавая и редактируя изображения в Adobe Photoshop или в другом графическом редакторе, затем импортируя их непосредственно в Dreamweaver, или добавляя объекты Flash Professional.

Богатый инструментарий, удобный интерфейс, открытость приложения для всевозможных настроек и другие особенности делают Dreamweawer одним из самых популярных HTML-редакторов в мире.

Возможности Adobe Dreamweaver CS5 значительно шире, чем возможности обычных редакторов для создания веб-страниц. Однако вместе с этим программа благодаря легко настраиваемому и простому пользовательскому интерфейсу подходит как для профессионалов, так и начинающих создателей веб-проектов любой сложности.

Для быстрого редактирования файлов PHP обычно используют редактор Notepad++, потому что он обладает хорошей функциональностью и удобным интерфейсом и при этом отличается быстротой работы. Редактор может открыть сразу несколько документов, подсвечивать множество языков программирования, автоматически завершать набираемый текст, записывать макросы и многое другое.

В Notepad++ присутствуют следующие опции: мастер создания своей схемы подсветки, возможность создания своего API-файла для подстановки набираемого текста, режим печати WYSIWYG, который позволяет при печати листинга сохранять подсветку кода и много всевозможных функций для работы с текстом (вставка дат, замена спецсимволов на их коды, удаление лишних пробелов и переводов строки и т.д.) Интерфейс редактора Notepad++ 6.1 представлен на рисунке 6.

Рис. 6. Редактор Notepad++ 6.1

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.