Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технико-экономическая характеристика предметной области и предприятия






Частная фармацевтическая компания «Олеся» зарегистрирована в Нерюнгринском Совете народных депутатов Плюсниным Владимиром Михайловичем в 1992 году. Компания получила статус Общества с ограниченной ответственностью «Олеся» в 1999 году.

Ключевыми видами деятельности ООО «Олеся» являются фармацевтическая и медицинская. Фармацевтическую деятельность осуществляет оптовый Аптечный склад и розничная аптечная сеть, состоящая из 15 аптечных учреждений.

ООО «Олеся» осуществляет следующие виды фармацевтической деятельности:

• закупать, хранить и контролировать качество лекарственных средств, субстанций, изделий медицинского назначения, предметов ухода за больными, изделий медицинской техники и расходных материалов к ней, медицинской техники профилактического назначения, диагностических средств, лечебно-профилактического белья, бандажей, предметов ухода за детьми, аптечек первой медицинской помощи и других, дезинфицирующих средств, предметов личной гигиены, оптики (готовых очков, средств по уходу за очками и других) и много другое;

• поставлять населению лекарственные средства (в том числе гомеопатических) как по рецептам, так и без рецептов врача;

• изготовлять лекарственные средства по рецептам врачей и требованиям учреждений здравоохранения, изготовлять в соответствии с утвержденными прописями, фасовать лекарственные средства и лекарственное растительное сырье с последующей их реализацией;

• снабжать население необходимой информации по правильному использованию и хранению лекарственных препаратов в домашних условиях; оказывать и проводить консультации в целях обеспечения ответственного самолечения;

• оснащение медицинских работников учреждений здравоохранения, самой актуальной и полезной информацией об имеющихся в аптеке лекарственных препаратах;

• оказывать первую медицинскую помощь.

В ООО «Олеся» насчитывается более 6000 наименований лекарственных средств и изделий медицинского. На предприятии фармацевтическая деятельность направлена на лекарственное обеспечение всех слоев населения города Нерюнги, а так же Нерюнгринского района (п. Серебряный Бор, п. Чульман, п. Беркакит).

Сотрудничает с такими крупными поставщиками лекарственных средств, как ЗАО фирма ЦВ «Протек», ЗАО «СИА Интернейшнл», ЗАО «РОСТА», ЗАО «НПК» «Катрен», являющимися признанными лидерами на фармацевтическом рынке России.

На предприятии работает 25 провизоров и фармацевтов, которые систематически проходят обучение и повышают свою профессиональную квалификацию.

ООО «Олеся» является владельцем магазина-салона «Оптика», которая занимается изготовлением очков любой рецептурной сложности на современном высокотехнологичном оборудовании фирмы «Weco». Так же поставление населению готовой очковой оптики, очковых оправ разнообразных ценовых категорий для взрослых и детей. В магазине-салоне «Оптика» всегда есть в наличии контактные линзы и средства по уходу за ними и аксессуары. Еще один основной вид деятельности магазина-салона - это компьютерная диагностика органов зрения врачом-окулистом.

Большой популярностью в городе Нерюнгри пользуется Консультативно-диагностический медицинский центр ООО «Олеся». Прием осуществляют высококвалифицированные врачи.

В первую очередь работа аптеки ориентирована на потребителя. аптека осуществляет свою деятельность в соответствии с лицензиями, которые получены в установленном порядке на соответствующие виды медицинской, научной и медико-социальной деятельности, с целью повышения эффективности оказания специализированной медицинской помощи. Помогая людям сохранять свое здоровье, осознавать свою ответственность за качество и доступность лекарств, которыми она обеспечивает покупателей.

Для дальнейшего расширения аптечной сети регулярно ведется работа. Аптека стремится, используя новейшие технологии, сделать работу с клиентами максимально удобной, быстрой и приносящей удовольствие.

Упор делается на внимательное и качественное отношение к любому покупателю, удобное расположение, широкий ассортимент, развитую сеть услуг.

Основные преимущества сети аптек «Олеся»:

• оплата лекарств и товаров по пластиковым картам;

• низкие цены;

• широкий ассортимент;

• гарантия качества.

Для того, чтобы повысить качество работы любой организации следует большое внимание уделять персоналу. Без грамотного персонала невозможно представить процветающую компанию, персонал — это опора всего предприятия. Эффективность работы в основном зависит от вида организационной структуры управления. Основной управленческий персонал ООО «Олеся» состоит из следующих работников компании:

· генеральный директор:

В обязанности его обязанности входит руководство в соответствии с действующим законодательством производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью предприятия, сохранность и эффективное использование имущества предприятия.

Организация работы и эффективное взаимодействие всех структурных подразделений, направление их деятельности на развитие и совершенствование работы с учетом рыночных приоритетов, повышение эффективности работы предприятия, рост объемов сбыта продукции, увеличение прибыли, качества и конкурентоспособности продаваемой продукции.

· финансовый директор:

Отвечает за управление финансами предприятия, выбор наиболее лучших схем финансирования и кредитования. Имеет в подчинении бухгалтерский отдел.

· коммерческий директор:

Регулирует работу отдела снабжения. Организует и контролирует закупку продукции отечественных и зарубежных производителей. Решает таможенные вопросы. Организует работу транспортного отдела.

· начальник отдела кадров и труда:

Нанимает сотрудников, обучает, повышает квалификацию персонала. Организует разработку прогнозов, определение текущей и перспективной потребности в кадрах и источников ее удовлетворения на основе изучения рынка труда, установления прямых связей с учебными заведениями и службами занятости, контактов с предприятиями аналогичного профиля, информирования работников внутри предприятия об имеющихся вакансиях. Принимает участие в разработке кадровой политики и кадровой стратегии предприятия.

• заместитель генерального директора по развитию аптечной сети:

Координирование работы аптечной сети. У данного руководителя в подчинении находятся следующие сотрудники:

· заведующий аптекой;

· провизоры;

· фармацевты.

Структура предприятия показана на рисунке

Рис.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.