Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программные продукты для разработки сайтов






Огромным прорывом в технологии создания и разработки современных веб-проектов является создание CMS (Система управления сайтом).

Система управления сайтом (контентом) представляет собой совокупность программных средств (ядро системы, база данных, файловая система и сопутствующие программные модули), использующиеся для ввода, хранения и последующего отображения большого количества динамической информации.

Система управления контентом позволяет создавать, поддерживать и динамически обновлять сайты любого уровня сложности. Другими словами, можно сказать, что CMS - это система управления информацией на сайте.

Система управления сайтом дает возможность строить страницу, которая включает в себя контент нескольких разделов, и страницу, которая содержит только часть контента из раздела. Характерным примером первого случая является стартовая страница сайта, на которой присутствуют области, в которых выведен контент корневого раздела, раздела новостей, раздела анонсов и еще одного текстового раздела.

В системе могут быть разделы, содержание которых никогда не выводится на страницы сайта. В системе поддерживается работа с несколькими типами разделов, реализующие разнообразные функциональные возможности.

Разделы в свою очередь состоят из блоков. Блоком называют элемент данных, которым оперирует администратор сайта в процессе его наполнения и редактирования и система управления сайтом в процессе формирования страниц. В системе поддерживается несколько типов блоков. Разделы разных типов могут содержать различные блоки. Некоторые разделы блоков не содержат. В абсолютном большинстве случаев работа с блоками позволяет избежать работы с формой. Администратор работает только с контентом в текстовом виде. Оформление блоков, их внешний вид регламентируются шаблонами и стилем сайта.

Система управления контентом выполняет множество функций, необходимых и достаточных для управления сайтами различных видов:

· позволяет создавать, удалять и иерархически упорядочивать страницы сайта;

· автоматически формирует удобные средства навигации по сайту (ссылки, различные меню, карту сайта, списки страниц, указатели пройденного пути и т.п.);

· оперирует разделами различных типов (статьи, новостные ленты, форумы, доски объявлений, почтовые формы, опросы, голосования и т.п.);

· наполняет страницы сайта блоками контента разных типов (текст, изображение, список, таблица и т.п.).

Разработка сайта на основе CMS - системы управления контентом - осуществляется таким образом, чтобы в будущем можно было легко контролировать и поддерживать сайт, а также изменять размещенную на нем информацию.

Самыми распространёнными системами управления контента являются Drupal, Joomla и WordPress.

Drupal, Joomla и WordPress - системы управления, на основе которых можно создавать функциональные и легко управляемые сайты без серьезных финансовых затрат.

Drupal - система управления содержимым, используемая также как каркас для веб-приложений (CMF), написанная на языке PHP и использующая в качестве хранилища данных реляционную базу данных (поддерживаются MySQL, PostgreSQL и другие). Drupal является свободным программным обеспечением, защищённым лицензией GPL. Интерфейс панели управления представлен на рисунке

Рис. 1. Интерфейс панели управления Drupal

Благодаря архитектуре Drupal его можно применять для построения разнообразных типов сайтов, например, от блогов и новостных сайтов до информационных архивов или социальных сетей. Возможности, которые имеются по умолчанию увеличивают функциональность подключения дополнительных расширений, так называемых «модулей» в терминологии Drupal.

Наиболее важными функциями, которые предоставляет Drupal «из коробки» являются:

· единая категоризация всех видов содержимого (таксономия);

· широкий набор свойств при построении рубрикаторов;

· вложенность категорий любой глубины;

· поиск по содержимому сайта, в том числе поиск по таксономии и пользователям;

· разграничение доступа пользователей к материалам (ролевая модель);

· динамическое построение меню;

· поддержка XML-форматов;

· вывод документов в RDF/RSS;

· агрегация материалов с других сайтов;

· BlogAPI для публикации материалов с помощью внешних приложений;

· авторизация через OpenID;

· символьные осмысленные URL (иначе «человеко-понятные» — ЧПУ);

· переводы интерфейса сайта на разные языки;

· возможность создания сайтов с пересекающимся содержимым;

· раздельные конфигурации сайта для различных виртуальных хостов.

В Drupal организована гибкая схема организации структуры сайта на основе таксономии. Таксономия — механизм, позволяющий создавать произвольное количество тематических категорий для содержимого сайта и ассоциировать их с модулями, обеспечивающими ввод и вывод информации.

Категории могут представлять плоские или иерархические списки, либо сложные структуры, где элемент может иметь несколько «родителей» и несколько дочерних элементов. С помощью подобной схемы одними и теми же модулями возможна организация различных вариантов структуризации содержимого. Например, легко создаётся сквозной список «ключевых слов» для всех документов сайта и т. п.

Заниматься разработкой сайтов на Drupal без знания английского языка трудно, потому что любой шаг в сторону от стандартных схем может стать проблемой.

Так же к недостаткам Drupal можно отнести слабое использование объектных возможностей PHP и сложный интерфейс, в котором не каждому удастся разобраться. Административная панель Drupal показана на рисунке 1.

Рис. 1. Интерфейс панели управления Drupal

Joomla – это система управления содержимым (CMS), которая написана на языках PHP и JavaScript, использующая в качестве хранилища базы данных СУБД MySQL или другие стандартные промышленные реляционные СУБД. Является свободным программным обеспечением.

Рис. 1. Интерфейс панели управления Joomla

На Joomla можно разрабатывать сайты любой сложности и для разных целей. Вот некоторые примеры использования CMS Joomla:

· Корпоративные сайты или информационные порталы.

· Корпоративные интранет (локальные) сайты.

· Онлайн газеты, журналы, публикации.

· Электронная коммерция.

· Сайты для малого бизнеса.

· Некоммерческие и организационные сайты.

· Сайты основанный на сообществе.

· Школьные и церковные сайты.

· Персональные или домашние страницы.

Система управления контентом Joomla обладает возможностью добавлять и изменять разную информацию, создавать и наращивать разделы, расширять содержимое сайта из собственного офиса. Это законченный полноценный инструмент для привлечения новых потребителей и организации работы посредством сети Интернет, как с клиентами, так и сотрудниками компании-заказчика.

Joomla включает в себя минимальный набор инструментов при начальной установке, который дополняется по мере необходимости. Это снижает загромождение административной панели ненужными элементами, а также снижает нагрузку на сервер и экономит место на хостинге.

Благодаря открытому системному коду Joomla можно изменять саму CMS. Конечно, здесь нужны дополнительные знания и умения, но наличие этой функции открывает перед профессионалами двери в мир куда больших возможностей.

Открытый системный код Joomla имеет возможность изменять саму CMS. Конечно, здесь нужны дополнительные знания и умения, но наличие этой функции открывает перед профи двери в мир куда больших возможностей. Административная панель Joomla показана на рисунке 2.

Рис. 2. Административная панель Joomla

К недостаткам Joomla можно отнести следующие:

· сайты, разработанные на Joomla чаще других, страдают от нападок взломщиков. именно поэтому разработчики движка всячески стараются обезопасить его и сегодня им удалось существенно продвинуться в этом вопросе;

· Joomla вызывает некоторые сложности в освоении. чато это касается тех, кто прежде не сталкивался с этим движком. тем не менее, эти трудности временные. стоит потратить немного сил, чтобы все же вникнуть в процесс работы Joomla;

· нет собственной службы поддержки, потому что Joomla распространяется бесплатно в начале это может казаться проблемой, но когда выясняется насколько огромен выбор всевозможных подсказок и руководств можно найти в различных Joomla -сообществах, подобные претензии уходят на второй план;

· встречаются жалобы на то, что Joomla недостаточно хороша с точки зрения SEO - продвижения. на самом деле можно поставить пару дополнительных расширений и этот недостаток будет устранен;

WordPress – это система управления содержимым сайта с открытым исходным кодом; написана на PHP; сервер базы данных — MySQL. PHP – язык программирования, разработанный для создания web-приложений; MySQL – бесплатная база данных, постоянно дополняемая и развиваемая.

Сфера применения WordPress от блогов до достаточно сложных новостных ресурсов и интернет-магазинов. Благодаря встроенной системе «тем» и «плагинов» и архитектуре, на такой системе, возможно, конструировать проекты широкой функциональной сложности.

Огромное достоинство WordPress, позволившее завоевать широкую популярность это его бесплатность. На WordPress каждый, кто захотел разработать свой собственный блог или сайт смог без лишних затрат, проблем и вложений это сделать. В отличие от других систем управления контентом WordPress отличается простотой в установке, настройке и использовании.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.