Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для достижения наибольшего эффекта от оформления для вьющихся растений необходимо создать условия, максимально соответствующие их биологическим свойствам.






Вьющиеся растения характеризуются различным отношением к внешней среде. Одни из них (винограды девичий пятилисточковый, прибрежный, амурский, княжик альпийский и др.) неприхотливы к почвенным условиям, хорошо переносят морозные зимы и довольно засухоустойчивы, другие нетребовательны к почвенному плодородию, но тепло- и светолюбивы.

На подбор растений существенное влияние оказывает ориентация зданий, в зависимости от которой создаются различные условия для роста и развития лиан. Условия со средними микроклиматическими показателями создаются у стен зданий, ориентированных на восток, северо-восток и северо-запад. У зданий южной и западной ориентации создается избыток тепла и света, что вызывает дефицит влаги в почве, поэтому при озеленении стен южной и западной ориентации следует применять светолюбивые и засухоустойчивые лианы (жимолость каприфоль, винограды девичий пятилисточковый, прибрежный, лисий, обвойник греческий и др.).

Декоративный принцип

При подборе вьющихся растений в первую очередь необходимо добиваться единства композиции озеленения и архитектуры того или иного здания или сооружения. Задача вертикального озеленения состоит в том, чтобы подчеркнуть индивидуальный характер сооружения, выделить отдельные части здания или сооружения, сделать их более выразительными или, наоборот, скрыть, задекорировать, если они малопривлекательны.

Для достижения наибольшего декоративного эффекта от оформления вьющимися растениями различных объектов следует придерживаться ряда требований:

Не следует применять много видов в одной композиции (наиболее эффектно выглядят композиции из одного-двух видов);

Один вид в композиции должен доминировать, составлять как бы ее фон, а остальные должны быть ему подчинены;

Виды в композиции должны гармонировать между собой, имея сходство в ряде внешних признаков (текстуре листьев, форме и окраске цветка и т. д.).

Доминирующими в композиции должны быть в большинстве случаев лианы средней текстуры. Они являются лучшим материалом для образования фона. К ним относятся винограды девичий тризаостренный ф. Вейчи, девичий пятилисточковый, девичий пятилисточковый ф. Энгельмана.

Систематический принцип

Для достижения высокого эффекта и гармонического единства входящие в композицию растения должны иметь одну или несколько общих черт в характере облиствения, цветения и т. д. Художественное единство, создаваемое гармоническим сходством внешних признаков растений, лучше всего достигается при сочетании растений, принадлежащих к одному роду или виду.

У лиан, принадлежащих к одному и тому же роду или виду, имеется много общего в характере облиствения, форме цветка, способе витья и т. д. Поэтому применение в композиции видов одного рода винограда (девичий тризаостренный, девичий тризаостренный ф. Вейчи, амурский и др.) или сортов одного вида клематиса Жакмана ('Графиня Бошар, Жакмана, Жакмана белый, Королева цыган, Мадам Эдуард Андре и др.) усиливает их декоративность, делает композицию более выразительной.

Рисунок 1. Вертикальная композиция






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.