Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основной задачей ландшафтного дизайна является создание комфортной среды для жизнедеятельности человека по экологическим, функциональным и эстетическим показателям.






ПМ.02 Техническое исполнение художественно-конструкторских (дизайнерских) проектов в материале

На тему: «Разработка проекта ландшафтной конструкции для вьющихся растений»

Петрова Ольга Владимировна

ОТДЕЛЕНИЕ технологическое

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 54.02.01 Дизайн (по отраслям)

Группа ТК38д

Оценка: ___________________

Руководитель: _____________/ преподаватель Непей-пиво Е.И.

Студент(ка): ____________________/Петрова О.В.

 

 

Бердск-2016г.

Рассмотрено на заседании ПЦК технологического отделения Председатель ПЦК ____________ Литовченко Л.Л. (подпись) (расшифровка подписи) Протокол № ____ от «____» ___________2016 г.    

 

 


ЗАДАНИЕ

На выполнение курсовой работы

студенту Петрова Ольга Владимировна группы ТК38д
  1. Тема курсовой работы  
Разработка проекта ландшафтной конструкции для вьющихся растений
2. Срок сдачи студентом выполненной курсовой работы  
ГБПОУ НСО «Бердский политехнический колледж», корпус 2, кабинет 26
(дата и место сдачи)
Дата выдачи задания «___» _______ 20 ___ г.
             

 

Календарный план

 

№ п/п Наименование этапов выполнения курсовой работы Срок выполнения Примечание
1. Согласование темы курсовой работы с научным руководителем    
2. Подготовка и утверждение структуры (Оглавление КР)    
3. Подготовка материалов исследований для написания теоретической части    
4. Согласование содержания приложений к КР    
5. Согласование текста Введения и Заключения КР с научным руководителем    
6. Предоставление научному руководителю полного текста КР    
7. Представление студентом текста выступлений и презентации научному руководителю КР.    
8. Защита КР    

 

Руководитель курсовой работы преподаватель ГБПОУ НСО Бердский политехнический колледж» ученая степень, ученое звание, должность, место работы     _________________ (подпись)   __ Непей-пиво Е.И. __ (расшифровка подписи)
Задание принял к исполнению «___» ______2016 г. _______ (подпись) Петрова О.В. (расшифровка подписи)
         

 

СОДЕРЖАНИЕ

  стр.
ВВЕДЕНИЕ  
1. ЛАНДШАФТНЫЕ КОНСТРУКЦИИ……………………………..  
1.1 Регулярный или французский стиль…………………………………  
1.2 Пейзажный (английский) стиль………………………………………  
1.3 Сад в стиле барокко…………………………………………………..  
1.4 Деревенский стиль……………………………………………………  
1.5 Экологический стиль………………………………………………….  
1.6 Сады в этническом стиле…………………………………………….  
1.7 Сады в стиле фэнтези, готическом, средневековом………………..  
1.8 Романтический стиль  
1.9 Стиль хай-тек  
1.10 Альпийские сады  
2. РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА ЛАНДШАФТНОГО ДИЗАЙНА………  
2.1 Проектирование и планировка участка……………………………..  
2.2 Выбор стиля для ландшафтного дизайна земельного участка…….  
3. РАЗРАБОТКА МАКЕТА ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА………………  
3.1 Материалы для изготовления макета………………………………..  
3.2 Подбор растений для разрабатываемого ландшафтного дизайна  
3.3 Освещение на земельном участке  
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….  
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………  

ВВЕДЕНИЕ

Ландшафтный дизайн - это сфера деятельности, направленная на формирование комфортной архитектурной среды с использованием средств озеленения, геопластики, водных устройств, малых архитектурных форм, декоративного покрытия, элементов освещения.

Основной задачей ландшафтного дизайна является создание комфортной среды для жизнедеятельности человека по экологическим, функциональным и эстетическим показателям.

Необходимо, прежде всего, формирование комфортной среды, характеризующейся нормативными показателями температуры и влажности воздуха, ветрового и шумового режимов, инсоляции и обеспечения благоприятных условий для произрастания растений. Решение эстетических задач направлено на создание гармоничной среды с использованием растений, оказывающей положительное эмоциональное воздействие на человека. Многочисленными научными исследованиями установлена их решающая роль в улучшении состава воздуха, обогащении его кислородом и очищении от вредных бактерий и примесей. Растительность благотворно влияет на температурный режим и влажность воздуха, защищает от сильных ветров, уменьшает городской шум. Растения оказывают огромное значение на психологическое и эмоциональное состояние человека [1].

Главная задача ландшафтного дизайна — создание гармонии, красоты в сочетании с удобствами использования инфраструктуры зданий, сглаживание конфликтности между урбанизационными формами и природой, зачастую от них страдающей. Проблема благоустройства и озеленения городов приобретает в нашей стране все большую актуальность в связи с увеличением жилищного строительства.

Важную роль в благоустройстве современного города играет вертикальное озеленение, которое, обогащая и дополняя архитектурный облик зданий и их комплексов, делает его более выразительным. Быстрота роста, многообразие форм и окрасок цветов, листьев, плодов и способность вьющихся растений легко поддаваться формированию открывают неограниченные возможности для использования их в благоустройстве города. Широко используются вьющиеся растения для озеленения оград, подпорных стенок, откосов, различных хозяйственных построек, пергол, трельяжей, навесов, ваз и других малых форм садово-парковой архитектуры. Вьющиеся растения можно использовать и там, где размещение деревьев и кустарников из-за недостатка площади не представляется возможным.

Одно из наиболее ценных качеств вертикального озеленения — это возможность приближения живой природы к жилым и общественным зданиям. Использование вьющихся растений на стенах зданий регулирует их тепловой режим, способствует уменьшению нагрева стен, особенно в южных городах. Кроме того, вьющиеся растения уменьшают степень проникновения в здания пыли, увлажняют воздух, снижают силу ветра и уровень шума, создавая тем самым более мягкие и благоприятные климатические условия в помещениях.

Вертикальное озеленение — одно из самых простых, доступных и выразительных средств декоративного оформления зданий и сооружений. В зеленом строительстве вьющиеся растения, наряду с деревьями и кустарниками, цветниками и газонами, играют большую роль. С их помощью при минимальных затратах и в короткие сроки можно получить высокий декоративный эффект.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.